Рейтинг@Mail.ru
Как убрать бока женщинам и мужчинам в домашних условиях: упражнения и диета
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проект Йога в парках стартовал в Москве - РИА Новости, 1920, 28.10.2019
ЗОЖ

Как уменьшить талию и убрать жир с боков и спины: диета и советы тренера

Как убрать бока - РИА Новости, 1920, 14.11.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 фев — РИА Новости. Жир на боках и животе может доставлять неудобства и женщинам, и мужчинам. Уменьшить объемы талии в домашних условиях помогут сбалансированное питание и регулярные упражнения. Как убрать бока и быстро похудеть — в материале РИА Новости.

Жир на боках

В преддверии весны многие начинают задумываться о подтянутом теле, тонкой талии, ровных — без складок и бугорков — спине и животе. Избавиться от накопившихся за зиму лишних сантиметров можно, предварительно выяснив причину формирования избыточных жировых клеток.
Такие отложения в организме человека бывают трех видов:
  1. 1.
    подкожно-жировая клетчатка, или гиподерма;
  2. 2.
    глубокий (субфасциальный) жировой слой;
  3. 3.
    висцеральный (внутренний) жир.
Как раз третий вид, висцеральный, и располагается в брюшной полости, формируя неровный рельеф и вызывая абдоминальное ожирение. Сжигают его тренировками, диетой, в некоторых случаях добавляют косметические процедуры.

Причины

Главная причина образования лишнего жира — нарушение обмена веществ. При правильном питании белки, жиры и углеводы полностью усваиваются, что способствует улучшению метаболизма и выработке энергии.
© Fotolia / alexandre zveigerСтудент обедает за компьютером
Студент обедает за компьютером - РИА Новости, 1920, 24.02.2022
Студент обедает за компьютером
При переедании или, напротив, голодании, процесс всасывания полезных веществ сбивается. В результате организм начинает создавать "энергетический резерв", когда в проблемных зонах формируются избыточные жировые отложения.
«
"Питание — основная причина образования “боков”. Когда в рационе много быстрых углеводов (сладкое, мучное), недостаток полезных жиров и белков, то все съеденные выше нормы калории отправляются про запас — в жировые отложения. То же касается пищевых “качелей”: когда человек то ест все подряд, то устраивает детокс. Несбалансированное питание не приведет к плоскому животу, а как раз наоборот", — объясняет фитнес-тренер Анна Звездкина.
Другие причины, которые могут привести к лишнему весу:
  • наследственность,
  • гормональная перестройка организма,
  • прием некоторых лекарственных препаратов,
  • стресс,
  • злоупотребление алкоголем,
  • нарушение режима сна и бодрствования.
Ленивый человек со спортивным снаряжением дома
 - РИА Новости, 1920, 25.10.2020
Сжигает жир. Ученые нашли витамин, помогающий в похудении
«
"Стресс приводит к желанию “заесть” усталость и негативные эмоции чем-то вкусненьким. В результате нарушаются обменные процессы. Помимо этого, возникновение жировых отложений могут спровоцировать малоподвижный образ жизни, возрастные и гормональные изменения. Последняя причина достаточно редкая, установить ее можно только после сдачи анализов", — резюмирует эксперт.

Особенности фигуры

Если организм функционирует правильно, жировые клетки распространяются по телу равномерно, не вызывая эстетических и физиологических проблем. В случае нарушений жир начинает скапливаться в проблемных зонах: на руках, бедрах, в брюшной полости, на спине и груди.
Формирование складок и валиков на боках — проблема, которая не всегда имеет отношение к полноте. Неравномерное распределение жировой ткани у худых людей связано, как правило, с индивидуальными особенностями строения тела и метаболизма человека.
«
"Зона живота и боков у женщин считается самой проблемной, поскольку именно в этой области быстрее всего образуются отложения. И избавиться от них сложно, но возможно, установив причину и начав комплексное решение проблемы", — говорит фитнес-тренер Анна Звездкина.
Считается, что лишний жир на боках оседает преимущественно у женщин. Это заблуждение: проблеме подвержены в равной степени и мужчины. Отличие в том, что у первых валики чаще возникают со стороны живота, у вторых — в области спины.
© Fotolia / luckybusinessТолстый мужчина у холодильника
Толстый мужчина у холодильника - РИА Новости, 1920, 24.02.2022
Толстый мужчина у холодильника

Как убрать жир на боках

Избавиться от жира в проблемной зоне можно, придерживаясь специальной диеты и плана регулярных физических нагрузок. Правильный режим питания, который не навредит организму и позволит уменьшить объемы, составляют вместе с врачом-диетологом или нутрициологом. Фитнес-тренер посчитает необходимое количество нагрузок и составит схему занятий.
"Разобравшись с причинами, можно составлять план борьбы и профилактики лишнего веса. И это не подразумевает ежедневное качание пресса. К слову, на самом деле именно это упражнение не поможет сжечь жир. Важно нормализовать питание, отказавшись от непродуманных диет, голодания, перекусов и пищевого “мусора”. В течение дня обязательны три приема пищи, включая завтрак. Акцент стоит делать на свежие и натуральные продукты и малокомпонентные блюда из простых ингредиентов. Больше пользы — в пище с минимальной термообработкой. Стоит стремиться к минимизации негативного стрессового воздействия, больше двигаться, полезно поставить себе цель проходить каждый день определенное количество шагов", — рассказала эксперт.

Диета

Основа диеты — сбалансированное питание, которое не исключает поступление жиров, поскольку они необходимы организму. Специалисты рекомендуют не голодать, а сокращать суточное потребление калорий, придерживаясь следующих советов:
  • объем жиров — не более 1/3 меню;
  • обязательно пить воду, до трех литров в день и более;
  • уменьшить объем порции;
  • исключить алкоголь, фастфуд;
  • употреблять омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты, полезные для организма (морская рыба, морепродукты, рыбий жир, морские водоросли, льняное масло, шпинат и пр.).
По словам эксперта, одна из эффективных диет для сжигания лишнего жира — гречневая. Эту крупу ценят за питательные вещества (белок, клетчатку, фолиевую кислоту, витамины группы В, железо, фосфор и пр.) и помощь в быстром очищении организма от токсинов. Основу рациона составляют запаренная крупа без сахара, соли и специй, вода и (или) зеленый чай.
© Fotolia / nd3000Девушки покупают продукты в супермаркете
Девушки покупают продукты в супермаркете - РИА Новости, 1920, 24.02.2022
Девушки покупают продукты в супермаркете
Правила, которые необходимо соблюдать на гречневой диеты:
  • длительность подбирается вместе с врачом;
  • монодиету нельзя соблюдать дольше семи дней. Эффективными могут оказаться разгрузочные дни (один-два в неделю) на гречке;
  • физические нагрузки должны быть дозированными.

Нормализация микрофлоры кишечника

Процесс переваривания и усвоения пищи напрямую зависит от здоровья кишечника. При нормальном функционировании желудочно-кишечной микрофлоры организм получает оптимальное количество полезных веществ. Избыток выводится с потом и другими продуктами жизнедеятельности.
Нарушение питания приводит к гибели полезной микрофлоры. Вред наносит не только переедание, но и голодная диета. Они могут вызвать:
  • запоры,
  • стресс,
  • снижение иммунитета,
  • набор веса из-за повышенной выработки гормона кортизола.
Восстановление работы кишечника — обязательное условие при похудении.
Женщина, страдающая перееданием - РИА Новости, 1920, 16.10.2021
"Процессы гниения". Как переедание влияет на иммунитет?

Упражнения

Для проработки боков и сжигания калорий хорошо подходят сбалансированные занятия: кардио, бег и комплексные упражнения на разные группы мышц. Заниматься следует в удобном темпе и обязательно — регулярно.
"Тренировки должны быть комплексными и разнообразными. Обязательно начинать с разминки: наклонов, вращений, легкого бега или ходьбы. Они готовят к работе мышцы, суставы, сердечно-сосудистую систему, насыщают организм кислородом, снижают вероятность травм. Разминка — это правильный настрой на физическую активность", — говорит тренер Анна Звездкина.
В комплекс стоит включить следующие упражнения:
  • Прыжки сумо. Положение — стоя прямо, ноги вместе, руки вдоль корпуса. При первом прыжке ноги необходимо развести в стороны, руки соединить над головой в верхней точке. При втором — вернуться в исходное положение. Повторять в удобном темпе в течение 30-40 секунд.
Усложнение: исходное положение для прыжка — присед с опущенными перпендикулярно к полу руками. При прыжке необходимо выпрямиться, свести руки и ноги вместе. Повторить 10-15 раз.
  • Выпрыгивание из приседа. Положение — ноги на ширине плеч, спина прямая, руки скрещены на уровне груди. На вдохе опуститься в присед до параллели с полом. На выдохе — выпрыгнуть вперед, с силой оттолкнувшись ступнями от пола. Вернуться в присед.
Для утяжеления можно использовать гантели.
© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкИнструктор во время проведения онлайн-тренировки у себя дома в Новосибирске
Инструктор во время проведения онлайн-тренировки у себя дома в Новосибирске - РИА Новости, 1920, 24.02.2022
Инструктор во время проведения онлайн-тренировки у себя дома в Новосибирске
  • "Велосипед". Положение — лежа на спине, ногу полусогнуты в коленях, плечи приподняты. На выдохе левый локоть подтянуть к правому колену, потом наоборот. Выполнить три-четыре подхода по 15-20 упражнений каждый.
  • Прыжки через скакалку. Положение — стоя прямо, ноги вместе. Прыгать в приемлемом темпе одну-две минуты, постепенно увеличивая продолжительность.
Прыжки через скакалку можно чередовать с бегом со скакалкой на месте.
  • Бег с захлестом. Положение — бег из положения стоя с захлестом: пятку тянуть к ягодицам. В качестве дополнения использовать синхронные движения руками (вперед-назад).
Начинать следует с одной-двух минут непрерывного бега.
  • "Морская звезда. Положение — боковая планка в состоянии равновесия. При достижении баланса необходимо поставить одну ногу на другую и поднять неопорную руку вверх. Вытянутой рукой тянуться к пальцам ноги. После — занять исходное положение.
Выполнять по 10-15 повторов в каждую сторону.
  • Вращения ногой из планки. Положение — боковая планка, опорная нога согнута в колене и опущена к полу. Находящаяся вверху нога поднята до горизонтального положения. Ей делать 20-25 кругов по часовой стрелке и столько же в противоположном направлении. Повторить упражнение с другой ногой.
  • Боковые наклоны. Положение — стоя, руки скрещены на плечах, ноги на ширине плеч. Наклоны вправо-влево при неподвижном тазе и сохранении положения корпуса. Темп от слабого к среднему. Выполнить несколько подходов по одной-двум минутам каждый.
  • Боковое скручивание. Положение — лежа на спине, руки за головой, ноги согнуты в коленях. На выдохе напрячь пресс и повернуть верхнюю часть корпуса влево, направив правый локоть к левому колену. Плечи, лопатка и голова должны оторваться от пола.
На одну-две секунды зафиксировать положение максимального скручивания и вернуться на исходную позицию. Повторить скручивание в другую сторону: левый локоть — правое колено.
© Depositphotos.com / tonodiazДевушка занимается фитнесом дома
Девушка занимается фитнесом дома - РИА Новости, 1920, 24.02.2022
Девушка занимается фитнесом дома
Один подход — 10-15 скручиваний в каждую сторону. Выполнить два-три подхода.
  • "Конькобежец". Положение — ноги на ширине плеч. Корпус наклонен вперед, спина без прогибов, ноги слегка согнуты, руки прижаты к груди. Шагнуть вправо, сместив вес тела на правую ногу. Левую зафиксировать в воздухе в расслабленном положении. "Отзеркалить" движения в другую сторону.
Выполняя упражнение, смотреть прямо, не опуская взгляд и подбородок.
Делать в быстром темпе, прорабатывая каждую сторону по 45-60 секунд.
  • Динамическая планка. Положение — боковая планка, обе стопы на полу. Неопорная рука вытянута вверх, взгляд на нее. Сохраняя баланс, повернуться в планке лицом вниз, не касаясь свободной рукой пола (при скручивании можно прижать к груди). Вернуться в исходное положение, повторить в другую сторону.
За один подход выполнить 15-20 поворотов.
  • Прямая планка. Положение — лежа на животе, ладони и пальцы ног упираются в пол. На выдохе выпрямить ноги и руки, придать телу ровное прямое положение. Мышцы пресса следует напрячь. Зафиксировать положение на 20-30 секунд, постепенно увеличивая этот промежуток.
Планка на локтях будет усложненным вариантом классического упражнения.
  • Планка с подъемом ног. Положение — упор на руках или предплечьях из положения лежа. Ноги вытянуты в ровную линию, пресс втянут. Прямые ноги поднимают из лежачего положения примерно до угла в 45 градусов (или больше, если позволяет растяжка). Ноги нельзя сгибать в коленях.
Девушка достает еду из холодильника  - РИА Новости, 1920, 09.02.2022
Норвежские ученые выяснили, как продлить жизнь на 13 лет
«
"Сейчас очень большие возможности для тренировок дома и в зале. Масса упражнений, которые помогут сжечь лишний вес: приседания, отжимания, “лодочка”, планки и прочее. Главное — найти свое направление: тренажеры, фитнес на батутах или в гамаках и прочее. И тренера, с которым будет комфортно. Результат приносят те тренировки, что доставляют удовольствие и не вызывают желания пропустить одно или несколько занятий", — заключает эксперт.

Салонные процедуры

Салонные процедуры по сжиганию лишнего жира должны быть дополнением к диетам и тренировкам.
«
"За проблемной зоной нужно ухаживать. Для достижения максимального результата к сбалансированному питанию и активности можно добавить массажи, скрабирование, обертывание для области живота и боков. Такие процедуры можно проводить как в салоне, так и дома", — уточняет фитнес-тренер Анна Звездкина.
В случаях, когда не помогают физические нагрузки, коррекция питания и салонное воздействие, могут применяться косметологические процедуры. К ним относятся:
  • липосакция — хирургическое удаление избыточных жировых клеток;
  • липолиз — расщепление жировой ткани лазерным, ультразвуковым, инъекционным, радиочастотным методами;
  • криолиполиз — расщепление жира под воздействием холода;
  • LPG-массаж, сочетающий вакуумное и вибрационное воздействия на тело.
Полный мужчина - РИА Новости, 1920, 01.02.2022
Россиян предупредили об опасности скопления жира на животе

Психологическая помощь

Причиной образования лишнего веса вследствие переедания может быть расстройство пищевого поведения (РПП). Такой диагноз должен ставить специалист. Чаще всего РПП связано с проблемами психологического характера, в том числе — неочевидными переживаниями или детскими травмами. Помощь психолога или психотерапевта заключается в проработке проблем, совместном с пациентом поиске их решения. А еще — в освоении навыков эмоционального самоконтроля, который помогает:
  • противостоять негативным последствиям стресса,
  • выбирать оптимальную реакцию на происходящие события,
  • соблюдать пищевую сдержанность.

Профилактика

Сохранить достигнутый результат бывает сложнее, чем сбросить вес. Основная рекомендация, которую дают специалисты, — самодисциплина, позволяющая следить за режимом питания, отдыха, нагрузками.
«
"Нужно полюбить себя. Часто бывает так, что человек недооценивает полученный результат и, как следствие, возвращается к прежним формам. При этом степень недовольства растет вместе с весом. О теле нужно заботиться, ухаживать, баловать, выбирать качественные продукты, делать массажи. Правильный психологический настрой и самоконтроль станут лучшими способами профилактики лишнего веса", — резюмирует эксперт.
Сонная девушка во время работы  - РИА Новости, 1920, 06.01.2022
Исследование: перед началом диеты необходимо нормализовать сон
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала