https://rsport.ria.ru/20220303/paralimpiada-1776245547.html
ОКР настаивает на отсутствии оснований в принимаемых федерациями санкциях
ОКР настаивает на отсутствии оснований в принимаемых федерациями санкциях - РИА Новости Спорт, 03.03.2022
ОКР настаивает на отсутствии оснований в принимаемых федерациями санкциях
Олимпийский комитет России (ОКР) считает, что рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК) и действия международных спортивных федераций не имеют ни... РИА Новости Спорт, 03.03.2022
2022-03-03T13:36
2022-03-03T13:36
2022-03-03T14:10
паралимпийские игры
паралимпийский комитет россии (пкр)
олимпийский комитет россии (окр)
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn21.img.ria.ru/images/rsport/113389/87/1133898790_0:83:2980:1759_1920x0_80_0_0_a263fc9720d5b6086feb443f2f10e178.jpg
МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Олимпийский комитет России (ОКР) считает, что рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК) и действия международных спортивных федераций не имеют ни одного правого основания в принятии решений в адрес российских спортивных организаций, говорится в релизе ОКР.В понедельник исполком МОК рекомендовал спортивным федерациям не допускать до соревнований российских и белорусских спортсменов. В МОК добавили, что спортсмены и команды из России и Белоруссии могут соревноваться только как нейтральные атлеты. В среду Международный паралимпийский комитет (МПК) допустил спортсменов обеих стран до Паралимпиады в нейтральном статусе, но изменил свое решение в четверг."После обнародования информации по итогам исполкома МОК от 28 февраля 2022 года почти все международные спортивные федерации, Европейские олимпийские комитеты в экстренном порядке приняли решения о запрете российским спортсменам участвовать в международных соревнованиях под эгидой соответствующих международных федераций. При этом каких-либо конкретных сроков действия введенных ограничений не предусмотрено, что делает их "де-факто" бессрочными. Кроме того, ни в рекомендации МОК от 28 февраля 2022 года, ни в решениях прочих международных спортивных организаций не приводится ни одного правого основания для принятия рассматриваемых решений", - отмечает ОКР.В организации отмечают, что Олимпийская хартия не содержит каких-либо упоминаний об олимпийском перемирии, а сама категория используется исключительно в резолюциях генеральной ассамблеи ООН и не может быть использована как предлог для дискриминации спортсменов какой-либо страны со стороны международных спортивных организаций. Также, по мнению ОКР, МОК нарушает фундаментальные принципы Олимпизма, закрепленные в Олимпийской хартии - доступ к занятию спортом каждому человеку, политический нейтралитет и отсутствие дискриминации.
https://rsport.ria.ru/20220303/paralimpiada-1776230578.html
РИА Новости Спорт
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2022
Новости
ru-RU
https://rsport.ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости Спорт
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn21.img.ria.ru/images/rsport/113389/87/1133898790_0:0:2732:2048_1920x0_80_0_0_39172250aa8e7401f71879eada7f60ec.jpgРИА Новости Спорт
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
паралимпийские игры, паралимпийский комитет россии (пкр), олимпийский комитет россии (окр)
Паралимпийские игры, Паралимпийский комитет России (ПКР), Олимпийский комитет России (ОКР)
ОКР настаивает на отсутствии оснований в принимаемых федерациями санкциях
ОКР настаивает на отсутствии оснований в принимаемых спортивными федерациями санкциях
МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Олимпийский комитет России (ОКР) считает, что рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК) и действия международных спортивных федераций не имеют ни одного правого основания в принятии решений в адрес российских спортивных организаций, говорится в релизе ОКР.
В понедельник исполком МОК рекомендовал спортивным федерациям не допускать до соревнований российских и белорусских спортсменов. В МОК добавили, что спортсмены и команды из России и Белоруссии могут соревноваться только как нейтральные атлеты. В среду Международный паралимпийский комитет (МПК) допустил спортсменов обеих стран до Паралимпиады в нейтральном статусе, но изменил свое решение в четверг.
«
"Эти скоропалительные и неуверенные действия МОК, который всегда основывался на принципах защиты прав и интересов спортсменов, с очевидностью свидетельствуют о внешнем вмешательстве сил, далеких от идеалов спорта и олимпийских ценностей. Исполком ОКР считает, что рассматриваемые действия являются необоснованными и дискриминационными по отношению к российским спортсменам и общественным спортивным организациям", - сказано в релизе ОКР.
"После обнародования информации по итогам исполкома МОК от 28 февраля 2022 года почти все международные спортивные федерации, Европейские олимпийские комитеты в экстренном порядке приняли решения о запрете российским спортсменам участвовать в международных соревнованиях под эгидой соответствующих международных федераций. При этом каких-либо конкретных сроков действия введенных ограничений не предусмотрено, что делает их "де-факто" бессрочными. Кроме того, ни в рекомендации МОК от 28 февраля 2022 года, ни в решениях прочих международных спортивных организаций не приводится ни одного правого основания для принятия рассматриваемых решений", - отмечает ОКР.
В Кремле назвали позором решение отстранить сборную России от Паралимпиады В организации отмечают, что Олимпийская хартия не содержит каких-либо упоминаний об олимпийском перемирии, а сама категория используется исключительно в резолюциях генеральной ассамблеи ООН и не может быть использована как предлог для дискриминации спортсменов какой-либо страны со стороны международных спортивных организаций. Также, по мнению ОКР, МОК нарушает фундаментальные принципы Олимпизма, закрепленные в Олимпийской хартии - доступ к занятию спортом каждому человеку, политический нейтралитет и отсутствие дискриминации.