Рейтинг@Mail.ru
Мир перешел черту ненависти к России. Отстранение паралимпийцев — стыд - РИА Новости Спорт, 03.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мир перешел черту ненависти к России. Отстранение паралимпийцев — стыд

Международный паралимпийский комитет отстранил россиян от участия в Играх в Пекине

Эндрю Парсонс - РИА Новости, 1920, 03.03.2022
Читать в
Решение Международного паралимпийского комитета (МПК) об отстранении российских и белорусских спортсменов от участия в Играх в Пекине выходит за рамки адекватности. Ужас в том, что наших ребят за день до этого допустили до стартов в нейтральном статусе. Что это, если не очередная провокация и издевка в отношении России?

Как объяснили решение

В МПК накануне приняли адекватное в нынешней ситуации решение. Спортсмены допущены, но могут выступать без национальной символики. Однако менее чем за сутки в МПК обратилось огромное количество стран с требованием немедленно исключить Россию и Белоруссию из числа участников Паралимпиады. Причем в ход шел самый настоящий шантаж. Иностранцы грозились тем, что откажутся от участия в случае российского и белорусского присутствия в них.
Никаких юридических причин не допускать наших паралимпийцев до Игр в Пекине, конечно, не было. Но в МПК решили, что им проще прогнуться под давлением Запада, чем поступать по правилам. Символ честной борьбы и спортивного принципа, который так активно продвигают в МОК и МПК, теперь окончательно разрушен.
Это огромный удар по нашим паралимпийцам, которые уже приехали в Китай и были готовы к стартам. Почему им нельзя было сказать об этом заранее? Были потрачены немалые деньги на подготовку, логистику, заказаны чартеры. Очень похоже, что решение о недопуске было принято специально, чтобы еще больше надавать психологически.
Флаг Международного паралимпийского комитета - РИА Новости, 1920, 03.03.2022
Российских спортсменов отстранили от участия в Паралимпиаде в Пекине

"Разве дети виноваты в ситуации?"

Для многих паралимпийцев спорт – главная отдушина в жизни. И, безусловно, возможность заработать денег на таких крупных стартах. Они во многом оторваны от социальной жизни, большую часть времени проводят дома, а Паралимпиада — праздник. Тем более, что нашу команду уже блокировали на летних Играх в Рио, потом не пустили большую часть команды в Пхенхчан-2018. Да и вообще это стимул жить, а не существовать.
И уж точно паралимпийцы никак не вовлечены в политику и не должны страдать из-за разборок других стран. В Международном паралимпийском комитете это наверняка знают и понимают, не совсем уж дураки там сидят. Но идти за здравым смыслом сейчас не модно. Проще влиться в общемировое течение, построенное на необоснованной ненависти к русским людям и всему русскому.
«

"Для многих ребят эти Игры могут стать последними, а есть те, кто ждал Паралимпиаду восемь лет. В 2018-м их не допустили, а сейчас получилось, что отстранили уже на самих соревнованиях. Такой путь ребята проделали, и все это, чтобы услышать: "Вы не участвуете". Это очень обидно. Разве дети виноваты в этой ситуации?" — сказала паралимпийская чемпионка по биатлону Ирина Полякова РИА Новости.

Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 03.03.2022
В Кремле назвали позором решение отстранить сборную России от Паралимпиады

Добиваться справедливости в суде

Все, что остается нашим ребятам, это петь российский гимн в коридоре китайского отеля и как-то взбодрить себя. Они любят свою страну и были готовы отстаивать ее честь. О паралимпийцах и так редко вспоминают, к большому сожалению. Для них Игры — это возможность о себе заявить, пусть и на небольшой промежуток времени.
На этом фоне странным выглядит заявление директора по связям с общественностью МПК Крэйга Спенса, который сообщил, что из-за присутствия россиян и белорусов в паралимпийской деревне была неприятная атмосфера. Очевидно, ее спровоцировали не Россия и Белоруссия. Значит, были какие-то угрозы и оскорбления со стороны иностранцев. Получается, что в МПК считают это нормальным. Обвинять во всем Россию сейчас — единственно возможный вариант, по мнению международных организаций.
Министр спорт России Олег Матыцин заявил, что российская сторона готовит иск в Спортивный арбитражный суд (CAS), чтобы оспорить отстранение, наложенное на сборную России. И это правильный ход. Опять же юридически мы вполне можем выигрывать дело, если в CAS все сделают по закону. Надо просто идти до конца и отстаивать свои интересы.
Паралимпиада - РИА Новости, 1920, 03.03.2022
"Хочу — пущу, хочу — не пущу": Полякова осудила отстранение паралимпийцев
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Торонто
    Бостон
    1
    0
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала