Рейтинг@Mail.ru
Неизбежная революция. Почему российское фигурное катание не будет прежним - РИА Новости Спорт, 10.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Неизбежная революция. Почему российское фигурное катание не будет прежним

© Иллюстрация РИА Новости . РИА Новости / Григорий Сысоев / Александр ВильфКамила Валиева / Этери Тутберидзе / Елизавета Туктамышева
Камила Валиева / Этери Тутберидзе / Елизавета Туктамышева - РИА Новости, 1920, 10.03.2022
Читать в
В повестку дня очередного конгресса ISU внесен вопрос о повышении возраста перехода из юниоров во взрослые с нынешних 15 лет до 17-ти. Когда инициаторами подобной реформы выступали федерации фигурного катания Нидерландов и Норвегии, российские спортивные функционеры иронично улыбались. Сейчас все серьезнее. Решение принято на совете ISU, а вердикт практически предсказуем. После скандала с Камилой Валиевой, точка в котором еще не поставлена, и временного отстранения от соревнований российских спортсменов шансов отстоять нынешние правила нет.

Липински подвигла на реформы

Многие российские фанаты фигурного катания считают, что реформы направлены исключительно на воспитанниц Этери Тутберидзе. Хотя уже и в ЦСКА у Сергея Давыдова, и в "Ангелах Плющенко" четверные прыжки и тройные аксели осваивают в 12-13 лет, а в 15 готовы поражать сложнейшим контентом на любых международных стартах. Только все началось гораздо раньше, когда российские фигуристки еще не занимали все ступеньки пьедесталов почета на крупнейших соревнованиях.
На трех Олимпиадах подряд, начиная с Лиллехаммера, чемпионками становились фигуристки, не достигшие совершеннолетия и только-только дебютировавшие на взрослых соревнованиях. В 1994-м, пока все смаковали спортивно-криминальную историю с участием Нэнси Кэрриган и Тони Хардинг, золото сенсационно выиграла16-летняяя Оксана Баюл. Сборная Украины выступала в том сезоне самостоятельной командой лишь во второй раз, и сама Оксана имела за плечами лишь по одному чемпионату мира и Европы, где, правда, завоевала золото и серебро.
Оксана Баюл - РИА Новости, 1920, 29.04.2021
Золото Игр в 16, алкоголизм, нападки на россиян: история фигуристки Баюл
В 15 лет олимпийской чемпионкой в Нагано стала Тара Липински. Она дебютировала на ЧМ-1996 в 13 лет, а через год стала чемпионкой мира. Американка каталась по-детски, безумно радуясь исполненным прыжкам и не обращая при этом внимания даже на звучавшую музыку. После триумфа в Японии Тара сразу же ушла из любительского спорта, занявшись карьерой в Голливуде.
И сразу же ISU озаботился вопросами повышения возрастного ценза при допуске на взрослые соревнования. У функционеров, отвечающих за развитие фигурного катания, перед глазами был опыт спортивной гимнастики, из которой исчезли женственность и грация. Вместо этого приходилось наблюдать и оценивать элементы на грани риска в исполнении крошек, не ведавших порой, что творят.
В результате в правила был внесен пункт о том, что к участию в чемпионатах Европы, четырех континентов и мира, а также Олимпиадах допускаются только спортсмены, которым к моменту начала сезона исполнилось 15. Липински перед своей победной Олимпиадой этим требованиям отвечала, только при этом за ее плечами уже были два взрослых сезона и звание чемпионки мира.
Реформа была проведена, но на ведущих ролях в женском фигурном катании были в то время американки. Ну, а американские юристы всегда умели защищать интересы своих клиентов. Именно благодаря лазейке в правилах к моменту старту в Солт-Лейк-Сити у ставшей чемпионкой Сары Хьюз за плечами были уже три чемпионата мира. На них она выступала как призер юниорских мировых первенств. Без этого опыта еще неизвестно, включил бы НОК США ставшую лишь бронзовым призером национального чемпионата Хьюз в состав олимпийской сборной.
Этери Тутберидзе - РИА Новости, 1920, 05.03.2022
Лайшев оценил вероятность эмиграции Тутберидзе в США
Сегодня кандидат на пост президента Федерации фигурного катания Москвы Ирина Слуцкая говорит о том, что в ее жизни олимпийский титул ничего бы не изменил. Только прекрасно помню, как в Солт-Лейк-Сити едва сдерживавшая слезы серебряный призер Олимпиады-2002 Слуцкая говорила о том, что жизнь несправедлива. Она готова была достойно принять поражение от своей давней соперницы Мишель Кван, но не от "выскочки" Хьюз, техника которой была разве что чуточку лучше, чем у Липински. Сразу же после Олимпиады Сара покинула любительский спорт и пошла учиться на политолога.
После Солт-Лейк-Сити правила о допуске призеров юниорских первенств мира на взрослые турниры отменили. Это не позволило выступить в Турине японке Мао Асаде и кореянке Ким Юна. Особенно обидно это было для Асады, которая в тот сезон была чертовски хороша. На этапах Гран-при Мао обыграла будущих призеров Турина Шизуку Аракаву и Сашу Коэн, а в финале престижной серии – непобедимую дотоле в олимпийском сезоне Слуцкую. Руководители НОК Японии предприняли массу усилий, чтобы Асаду, которой не хватало чуть меньше двух месяцев для достижения нужного возраста, допустили к выступлению в Турине, но тщетно. Стать олимпийской чемпионкой этой великой фигуристке так и не удалось. Как и великой фигуристке Слуцкой.

Преданья старины глубокой

Если совершить экскурс в историю фигурного катания, можно сделать вывод: юные спортсменки побеждали задолго до того, как на авансцену вышли ученицы Тутберидзе. Первая и единственная трехкратная олимпийская чемпионка в женском одиночном катании норвежка Соня Хени (кроме нее три золотые медали на Олимпиадах завоевывали швед Йиллис Графстрем, Ирина Роднина и канадский танцевальный дуэт Тесса Вирчу/Скотт Мойр) дебютировала на ОИ-1924 в Шамони. Юная норвежка, которой тогда еще и 12-ти не исполнилось, заняла последнее, восьмое, место. На трех следующих Олимпиадах ей не было равных.
Через четыре года в Санкт-Морице в составе сборной США выступала 16-летняя Мэрибел Уинсон. Она более известна под фамилией Уинсон-Оуэн (вторая часть появилась после того, как Мэрибел вышла замуж за канадского фигуриста). Трагически погибшая во время крушения авиалайнера в пригороде Брюсселя в 1961 году Уинсон-Оуэн введена в Зал славы фигурного катания США. Она до сих пор делит с Кван рекорд по количеству побед на национальных чемпионатах, который вряд ли будет побит.
ФК Пахтакор - РИА Новости, 1920, 08.09.2021
Горе Ярославля, гибель "Пахтакора" и "МЮ": авиакатастрофы, изменившие спорт
На Олимпиаде-1932 за сборную Великобритании выступали две юные леди. Занявшей восьмое место Сесилии Колледж только-только 11 исполнилось, а Молли Филиппс (она стала девятой) – 15. На следующей Олимпиаде, в Гармиш-Партенкирхене, Колледж стала уже серебряным призером, уступив лишь Хени. В составе сборной Австрии на баварском курорте выступала 14-летняя Хеди Стенуф, а Эмми Путцингер 15 исполнилось во время проведения Олимпиады. В тот же день отпраздновала свой 12-й день рождения японка Эцуко Инада.
Канадка Барбара Скотт стала олимпийской чемпионкой в 20 лет. Только две Олимпиады не состоялись из-за Второй мировой войны, и своего главного старта Барбаре пришлось ждать очень долго. Еще в 1940 году 11-летняя Барбара выиграла чемпионат Канады среди юниоров, а через два года стала первой женщиной, включившей в свою произвольную программу сложнейший по тем временам прыжок. Вы не поверите, но это был двойной лутц, за который сегодня в короткой программе даже баллы не начисляют. И уже тогда были слышны разговоры о том, что маленьким девочкам опасны такие нагрузки.
Вполне женское фигурное катание, которое долгое время вообще считалось эталонным, продемонстрировала в Гренобле олимпийская чемпионка 1968 года Пегги Флеминг. Для 19-летней американки это была вторая Олимпиада, а дебют состоялся в Инсбруке в 15 лет. На рубеже 60-х и 70-х годов на авансцену вышли фигуристки из ГДР. Все они дебютировали на чемпионатах Европы и мира в 12-13 лет. И первая ласточка из школы Ютты Мюллер, ее дочь Габи Зейферт, серебряный призер Гренобля, и бронзовый медалист ОИ-1976 Кристина Эррат, и олимпийская чемпионка 1980 года Анетт Петч, и побеждавшая на двух следующих Олимпиадах Катарина Витт.
К когорте "девочек с косичками" относилась и Елена Водорезова, которую нынешнее поколение поклонников фигурного катания знает как тренера Елену Германовну Буянову. Она участвовала в Олимпиаде 1976 года в 12 лет. Правда, сумела "прожить" в фигурном катании до 21 года, стать бронзовым призером ЧЕ-1978 и ЧМ-1983.
Елена Буянова - РИА Новости, 1920, 09.03.2022

Чемпионка из 6Б и других средних классов

О "девочке с косичками" вспоминали журналисты, аккредитованные на чемпионат России 2009 года. Он проходил в последних числах декабря 2008-го в Казани при полупустых трибунах и без единого блогера, пишущего о фигурном катании. Даже аккредитацию журналистов проводить пресс-службе ФФККР не пришлось, пропускали всех желающих с корочками прессы.
У руководителей федерации была тогда другая боль: не набиралось даже 18-ти участниц в женском одиночном катании, которые могли бы по возрасту выступать на международных соревнованиях. Тогдашний президент ФФККР Валентин Писеев пошел на смелый эксперимент. В Казани соревноваться со взрослыми "тетеньками", которым тоже и 20-ти не было, вышли 12-летние девчонки. Функционеры приводили два аргумента: необходимо создать хоть какую-то конкуренцию для тех, кто будет защищать честь России на чемпионатах Европы и мира, а юным звездочкам с громадными перспективами будет полезно набраться соревновательного опыта.
В кулуарах казанского дворца спорта постоянно шли дискуссии с участием журналистов и специалистов, к которым тогда еще сотрудников СМИ спокойно допускали. Одни утверждали, что нельзя позволять девчонкам с неокрепшей психикой и несформировавшимися фигурами соревноваться со взрослыми. Другие парировали: "Все три 12-летние спортсменки, выступавшие на чемпионате России, отобрались на него по спортивному принципу по результатам этапов Кубка России".
Вопросов о том, почему 12-летние Аделина Сотникова и Елизавета Туктамышева завоевали в Казани "золото" и "серебро", ни у кого не возникло. Отрыв ставшей второй ученицы Алексея Мишина от бронзового призера составил более 10 баллов. Кстати, третьей стала тогда Катарина Гербольдт, не выдержавшая впоследствии конкуренции с юными дарованиями и ушедшая в парное катание.
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкЕлизавета Туктамышева и Аделина Сотникова (слева направо) в 2010 году
Елизавета Туктамышева и Аделина Сотникова (слева направо) в 2010 году - РИА Новости, 1920, 09.03.2022
Елизавета Туктамышева и Аделина Сотникова (слева направо) в 2010 году
В Казани 12-летние Аделина и Елизавета поразили всех не только своими прокатами, но и умением держаться на публике. Ставшая чемпионкой Сотникова с увлечением рассказывала, что учится без троек в 6Б и даже иногда отпрашивается у тренера Елены Германовны Буяновой на важные контрольные. Туктамышева изложила две версии своего прихода в фигурное катание, со знанием дела объяснила допущенные помарки и разъяснила несведущим замысел своих сложных программ.
На последующих чемпионатах России уже ни у кого не возникало вопросов, зачем и почему вместе со взрослыми выступали девчонки, которые по возрасту не могли представлять страну на чемпионатах Европы и мира. Так завоевывали свои первые награды на всероссийских соревнованиях Юлия Липницкая и Елена Родионова, Евгения Медведева и Алина Загитова.
По итогам чемпионата России 2019 года (он состоялся в декабре 2018-го в Саранске) ни одна из призеров не смогла попасть в состав команды, которая отправилась на чемпионат Европы в Минск. Пьедестал почета тогда заняли Анна Щербакова, Александра Трусова и Алена Косторная. Даже олимпийская чемпионка Загитова осталась вне пьедестала.

Реформаторы получили козыри

И все же именно в последние годы разговоры о необходимости реформ, связанных с повышением возраста перехода из юниоров во взрослые, стали звучать все чаще. Российские фигуристки вышли на лидирующие позиции, и никто из соперниц даже близким по сложности контентом не обладает. Если нельзя победить на льду, то нужно попробовать выбить козыри за его пределами. Именно так рассуждают сторонники реформы. И сразу два козыря для того, чтобы они были проведены, им дали в Пекине.
Мало того, что уникальная фигуристка Камила Валиева оказалась пешкой в большой политической игре, так ведь и нечем парировать утверждение о том, что невозможно выдержать современные нагрузки без применения фармакологических препаратов. Грань между разрешенными и запрещенными, увы, настолько тонка, что даже опытным спортсменам разобраться в ней невозможно. А ответственность в соответствии с правилами WADA за все несут спортсмены. Да и определяют и список запрещенных препаратов, и степень наказания за присутствие в пробе микроскопических доз люди, которых трудно заподозрить в малейших симпатиях к российским фигуристам.
Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 21.02.2022
Валиева в Instagram поблагодарила за поддержку во время Олимпиады
Только и это не главное. Выход из тупиковой ситуации с Валиевой не смогли найти даже многоопытные функционеры МОК и ISU. Ведь 15-летняя фигуристка относится к категории "защищенных персон". Даже ее имя нельзя было называть в ходе разбирательств, не говоря уж о ночных допросах. Зато сейчас получен просто неотразимый аргумент: во взрослых соревнованиях должны участвовать только те, кто может нести полную юридическую ответственность за свои поступки. И с вероятностью 99,9 процента такой вердикт и будет вынесен на конгрессе ISU в Таиланде.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    1-й тайм
    Барселона
    ПСЖ
    1
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
    0
    0
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала