Рейтинг@Mail.ru
Овечкин лишился исторического гола: обогнать Ягра ему помешал Кузнецов - РИА Новости Спорт, 12.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
Овечкин лишился исторического гола: обогнать Ягра ему помешал Кузнецов

Форвард "Вашингтона" Овечкин опередил Халла и вышел на чистое 23-место по очкам в НХЛ

© REUTERS / Bob FridХоккеист "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин
Хоккеист Вашингтон Кэпиталз Александр Овечкин - РИА Новости, 1920, 12.03.2022
Читать в
Хоккеисты "Вашингтон Кэпиталз" завершили гастроли по Канаде, и им Питер Лавиолетт может поставить оценку "удовлетворительно". "Кэпз" одержали красивую победу над мощными "Калгари Флэймз", потерпели обидное поражение от постоянно испытывающих трудности "Эдмонтон Ойлерз", а под конец одолели "Кэнакс" из Ванкувера. С "касатками" столичный клуб не без проблем, но разобрался: уже в первом периоде они создали себе приятное преимущество в два гола, упустили его в третьем и добились победы в овертайме.
Главным же героем противостояния должен был стать Александр Овечкин. Капитан "Вашингтона" продолжает погоню за вечным рекордом Уэйна Гретцки, и для приближения к цели ему было необходимо преодолеть преграду в лице Яромира Ягра. В матче с "Калгари" Ови сравнялся с легендарным чехом по голам в "регулярках" НХЛ (766), после чего нацелился на единоличное звание третьего лучшего снайпера в истории лиги. Этого хотел даже сам Ягр: "Давай, Ови. Видео с поздравлениями в твой адрес я уже отправил, но теперь мне нужна мотивация вернуться".
Хоккеисты Вашингтон Кэпиталз празднуют гол в матче с Ванкувер Кэнакс - РИА Новости, 1920, 12.03.2022
Хет-трик Кузнецова принес "Вашингтону" победу над "Ванкувером"
К достижению цели Овечкин в матче с "Ванкувером" был близок как никогда. Уже на седьмой минуте встречи он помог "Вашингтону" реализовать первое большинство, когда мощно выстрелил из своего "офиса". Голкипер "касаток" Тэтчер Демко со знаменитым ван-таймером Ови не справился и опрокинул шайбу в собственные ворота. Снаряд издевательски медленно прокатился по линии и… И откуда не возьмись появился Евгений Кузнецов.
Один из лучших ассистентов "Кэпиталз" действовал наверняка и вогнал шайбу в сетку, чтобы никто из "Ванкувера" не имел ни шанса спасти ситуацию. Формально 92-й номер "Вашингтона" лишил своего капитана исторического гола. Вероятно, это понимал и он сам. Тем примечательнее, что вместо празднований он сразу ринулся поздравлять Овечкина и даже был готов подарить ему шайбу.
Хоккеист Миннесоты Уайлд Кирилл Капризов - РИА Новости, 1920, 12.03.2022
Капризов вошел в историю "Миннесоты": его не затмила даже дерзость Чинахова
Для Кузнецова этот гол уже вторым в матче. 40 секундами ранее Кузя отличился в первый раз и сделал это весьма курьезно: Ник Дженсен для сохранения шайбы в чужой зоне совершенно стандартно отправил ее по дальнему борту, но снаряд неожиданно отрикошетил от стекла на пятак и попал в голову Кузнецову, а уже от нее залетел в ворота. Евгений — как и все остальные — даже не сразу понял, что произошло.
Уже под занавес встречи, когда "Кэпиталз" упустили свое преимущество и "горели" со счетом 2:3, Кузнецов оформил хет-трик, ставший для гостей из столицы США спасательным кругом. Вновь не без участия Овечкина: как и в эпизоде со вторым голом "Вашингтона", бросок Александра из левого круга вбрасывания был отражен, и Кузнецов оказался первым на добивании. Удивительно, но в богатой карьере Кузи этот хет-трик стал для него всего лишь вторым.
Несмотря на то, что своего исторического гола Овечкин сегодня недополучил, в матче против "Ванкувера" ему удалось добиться других весьма серьезных достижений. Во-первых, оформив ассистентский дубль, капитан "Вашингтона" довел число набранных за всю карьеру в НХЛ очков до 1392. Таким образом, Овечкин обогнал легендарного Бретта Халла и поднялся на чистое 23-е место в списке бомбардиров лиги всех времен. Во-вторых, россиянин вышел на 83-ю строчку среди всех ассистентов НХЛ. Теперь в активе Александра 626 голевых передач: это на две больше, чем у Энди Батгейта, и на одну меньше, чем у Майка Гартнера.
Следующим соперником "Вашингтона" станут "Айлендерс" из Нью-Йорка. Их последняя очная встреча, состоявшаяся два месяца назад, завершилась победой "столичных" вместе с голом Овечкина. Есть шанс повторить успех.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Вашингтон
    Бостон
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Баффало
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Нэшвилл
    4
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Оттава
    4
    0
  • Футбол
    Завершен
    Челси
    Эвертон
    6
    0
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Верона
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Осасуна
    Валенсия
    0
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Автомобилист
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Фиорентина
    Дженоа
    1
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала