Рейтинг@Mail.ru
Папы и мамы вместо тренеров: кто повезет бывших российских фигуристов на ЧМ - РИА Новости Спорт, 13.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Папы и мамы вместо тренеров: кто повезет бывших российских фигуристов на ЧМ

© Иллюстрация РИА Новости . РИА Новости / Владимир Астапкович / Владимир ПесняАлександр Жулин / Нина Мозер
Александр Жулин / Нина Мозер - РИА Новости, 1920, 13.03.2022
Читать в
Международный союз конькобежцев (ISU) решил, что российские и белорусские фигуристы не выступят на чемпионате мира, который пройдет с 21 по 27 марта во французском Монпелье. На официальном сайте ISU среди тренеров двух фигуристок, четырех фигуристов, двух спортивных пар и семи танцевальных дуэтов значатся фамилии российских специалистов. Поедут ли они в Монпелье, чтобы присутствовать на тренировках своих учеников, выводить их на выступления и встречать в зоне слез и поцелуев?
Сборные Грузии и Азербайджана полностью состоят из сменивших спортивное гражданство российских фигуристов, причем грузинская команда будет представлена во всех видах программы. Для Мориса Квителашвили и Анастасии Губановой Федерация фигурного катания Грузии организовала сбор в итальянском Бергамо. Тренер питерской фигуристки Евгений Рукавицын не последовал за своей ученицей на Апеннины.
«
"Работаю в Санкт-Петербурге со своей группой", - сказал он в телефонном разговоре корреспонденту РИА Новости.
Тренер российского фигуриста Дмитрия Алиева Евгений Рукавицын - РИА Новости, 1920, 13.03.2022
Национальный чемпионат в Грузии не проводится, отборочным соревнованием для спортивных пар стал турнир серии "Челленджер" в Загребе. По его итогам на Олимпиаду отобрались тренирующиеся в Перми Карина Сафина и Лука Берулава, а питерцы Анастасия Метелкина и Даниил Паркман получили право выступить на ЧМ-2022.
«

"Ребята сейчас тренируются в Санкт-Петербурге, - рассказал их тренер Василий Великов. – На мой взгляд, они неплохо готовы. Сам в Монпелье не поеду, а грузинская федерация сейчас рассматривает различные варианты, связанные с логистикой. Скорее всего, ребята будут добираться через Хельсинки".

Тренерами чешской пары Елизавета Жукова / Мартин Бидар значатся Нина Мозер и Владислав Жовнирский. Только выводить пару на лед в Монпелье будет отец партнера и по совместительству еще один тренер пары.
«

"Мы работали с Елизаветой и Мартином лишь на старте сезона, - сказала в телефонном разговоре Мозер. – С самого начала была договоренность о том, что на крупнейших соревнованиях их будет сопровождать Петр Бидар".

Нина Мозер на Олимпийских играх в Сочи - РИА Новости, 1920, 13.03.2022
В Монпелье в составе сборной Польши дебютирует Владимир Самойлов, тренировавшийся в школе "Москвич" у Виктории Буцаевой. Как отметила российский тренер, в нынешних реалиях продолжать сотрудничество не было возможности. Сейчас "новый поляк" готовится к чемпионату мира в Италии под присмотром Ангелины Туренко. Как и Екатерина Куракова. Вся сборная Польши на ЧМ-2022 будет состоять из экс-россиян. Хотя танцевальный дуэт Анастасия Полибина / Павел Головишников готовится в Торуни у Сильвии Новак-Требацкой.
В настоящий интернациональный центр по подготовке спортивных пар превратился сейчас Сочи. В группе Федора Климова и Дмитрия Савина к нынешнему сезону готовились хорваты Лана Петранович и Антонио Соуза-Кордейру, венгры Юлия Щетинина и Марк Мадьяр (в первой паре российский партнер с кубинскими корнями, а во второй – партнерша), а также немцы Минерва Хазе и Нолан Зегерт.
«
"Для венгерской и хорватской пар сезон завершен, - рассказал корреспонденту РИА Новости Климов. – О дальнейших их планах пока ничего неизвестно. В Монпелье не собирался изначально".
Федор Климов - РИА Новости, 1920, 13.03.2022
Олимпийский чемпион Сочи в команде и серебряный призер Олимпиады-2014 представляет в техкоме ISU спортсменов. Никаких извещений о том, что его деятельность может быть приостановлена из-за бана на российских фигуристов, Климов не получал. Интересно, что Савин не прочь поехать на ЧМ-2022, но при этом хочет присутствовать там в качестве тренера, а не стороннего наблюдателя.
«
"С немецкой парой сейчас работаем в режиме видеосвязи, - рассказал он. – Конечно, хотелось бы быть рядом с ними, но сейчас нет уверенности, что ISU это разрешит. В системе регистрации нет никаких данных. Ждем информации. Да и с перелетом могут возникнуть проблемы".
Работающий в Сочи с казахстанцем Михаилом Шайдаровым и латышкой Анет Лаце олимпийский чемпион Алексей Урманов даже обратился во французское посольство с запросом о выдаче визы для работы на ЧМ-2022.
«
"Задал конкретный вопрос, пустят ли меня в страну в качестве представителя спортивной делегации Казахстана или Латвии, - заметил Урманов. – Вместо конкретного ответа получил размытое письмо с информацией по ковидным ограничениям. Никакой конкретики!"
Тренер фигуристки Юлии Липницкой Алексей Урманов - РИА Новости, 1920, 13.03.2022
Урманов решил не рисковать. Казахстанского фигуриста будет выводить на лед папа, а латвийскую фигуристку – мама. Они тоже тренеры. Как подчеркнул олимпийский чемпион Лиллехаммера, идти на скандал у него не было никакого желания.
От трех федераций мог получить аккредитацию Александр Жулин, но без Виктории Синициной и Никиты Кацалапова ехать на ЧМ-2022 не захотел. Коротко и ясно ответил, что после решения ISU по нашим фигуристам и не собирался. Хотя на Олимпиаде был рядом и с украинскими танцорами Александрой Назаровой и Максимом Никитиным.
Тренер Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева Александр Жулин - РИА Новости, 1920, 13.03.2022
В группе Ирины Жук и Александра Свинина вместе с чемпионами России Александрой Степановой и Иваном Букиным тренируется представляющий Венгрию дуэт Мария Игнатьева / Даниил Семко (партнерша из Екатеринбурга, партнер из Одессы).
«

"Мы с Ириной изначально не планировали поездку на ЧМ-2022, а сейчас совершенно точно поедем на Кубок "Первого канала" в Саранск, - отметил в беседе с корреспондентом РИА Новости Свинин. – Опекать наших учеников в Монпелье будут представители венгерской федерации".

Екатерина Куракова - РИА Новости, 1920, 10.03.2022
Наши люди: за кем следить на чемпионате мира по фигурному катанию
Вряд ли, конечно, чемпионат мира что-то выиграет от того, что на нем не будет не только российских и белорусских фигуристов, но и российских тренеров. Будут только те, кто уже давно уехал из нашей страны и получил другое гражданство. При этом разве кто-то может сказать, что Рафаэль Арутюнян или Марина Зуева - больше американские тренеры, нежели наши?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    3-й период
    Миннесота
    Сан-Хосе
    2
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    2-й сет
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    63
  • Хоккей
    2-й период
    Колорадо
    Рейнджерс
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала