Рейтинг@Mail.ru
Сенсация или закономерность? Почему Россия проиграла Белоруссии в биатлоне - РИА Новости Спорт, 16.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Биатлон

Сенсация или закономерность? Почему Россия проиграла Белоруссии в биатлоне

© Фото : InstagramДинара Алимбекова
Динара Алимбекова - РИА Новости, 1920, 16.03.2022
Читать в
После того, как Международный союз биатлонистов отстранил от стартов на Кубке мира российских и белорусских спортсменов, главными соревнованиями для них стали турниры в Уфе и Тюмени. Первый раунд в столице Башкортостана остался целиком и полностью за белорусами. Единичный это случай или закономерный расклад сил, еще предстоит разобраться.

У мужчин не было нормальных лыж?

В мужской части Кубка России в Уфе наши биатлонисты вчистую проиграли белорусам. К сожалению, россиянам не удалось взять ни одного золота в трех гонках. В спринте первые два места заняли белорусы Антон Смольский и Дмитрий Лазовский, а в топ-6 попал еще и Никита Лобастов. В гонке преследования и вовсе весь пьедестал покорили представители сборной Белоруссии. Причем занявший в пасьюте четвертое место россиянин Карим Халили уступил третьему месту 20 секунд. То есть подиум был даже не близко.
В мега-масс-старте ситуация чуть улучшилась. Выиграл опять белорус, на этот раз Лобастов. Но второе и третье место заняли наши Эдуард Латыпов и Даниил Серохвостов. Мужская сборная России в этом сезоне показывала прекрасную готовность во всех гонках, в том числе и на Олимпиаде. Россыпь медалей давала надежду на то, что уж на Кубке России они будут доминировать.
Однако белорусы оказались просто сильнее. Причины, судя по всему, лежат не только в плохой форме. Очень многие наши ребята жаловались на работу лыж. Да так, что объясняться пришлось президенту Союза биатлонистов России Виктору Майгурову, который сообщил, что сервис-бригада сборной Белоруссии банально сильнее сервис-бригад большинства регионов России. Тренер сборной Сергей Башкиров уже обратился с просьбой, чтобы на сборе перед чемпионатом страны в Тюмени его группе помог кто-то из сервиса национальной команды. Очевидно, второй раз с треском проиграть у себя дома будет не очень здорово. Да и самим спортсменам едва ли приятно бежать на крупном старте, понимая, что все усилия будут растоптаны работой лыж.
«
"Во-первых, ребята форму уже потеряли, восстановить не успевали, мало времени было. Такого пика, как в сезоне, уже не получится. Второе – проблема была с лыжами, со смазкой. Но сейчас значительно лучше. Неприятно дома проигрывать, но тут не было цели выиграть любой ценой. Сейчас главное из того, что осталось – старт в Тюмени", - сказал старший тренер мужской сборной России Юрий Каминский в эфире "Матч ТВ".
Вполне можно допустить и наличие психологических проблем, и утрату мотивации на фоне отстранения команды от международных стартов. Все-таки наши ребята могли побороться и за победу в зачете эстафет, и за личные призовые на последних этапах Кубка мира. Но их этой возможности лишили. Хочется верить, что в Тюмени все будет значительно лучше.
Александр Логинов и Кентен Фийон Майе - РИА Новости, 1920, 07.03.2022
Лучшие биатлонисты мира скучают без России. Скоро разум победит глупость

Жаль, что не увидели Сливко на Кубке мира

В женской части Кубка России у нашей команды все было существенно лучше. Российские биатлонистки взяли два золота из трех. В спринте победу одержала Ирина Казакевич, опередив мультимедалистку Пекина-2022 Кристину Резцову, которая допустила один промах. Белорусские девушки Ирина Лещенко и Динара Алимбекова заняли третье и четвертое места соответственно. Динара зато отыгралась в гонке преследования, выиграв у всех с огромным преимуществом в более чем одну минуту.
А в мега-масс-старте блестяще проявила себя Виктория Сливко. На заключительном рубеже Резцова промахнулась трижды, чем открыла дорогу для финишных разборок за победу между Сливко и Ларисой Куклиной. Хотя разборок толком не получилось. Девушки ушли вместе с последней стрельбы, но Виктория легко убежала от Ларисы и одержала победу. Очень жаль, что мы так и не увидели Сливко на Кубке мира в этом сезоне. Россиянка попала в состав сборной на заключительные этапы, однако отстранение лишило ее возможности проявить себя.
Интересно, что Виктория по-прежнему готовится к гонкам по планам Андрея Падина, который занимает пост тренера сборной Белоруссии. Вот такая метаморфоза. В остальном больших сюрпризов женские соревнования не принесли. Стоит отметить, что хорошо проявили себя девушки из Свердловской области, которых долго курировал и продолжает курировать старший тренер женской сборной России Михаил Шашилов. Ирина Казакевич, Светлана Миронова и Татьяна Дербушева показали весьма достойный уровень готовности. Поможет ли это Шашилову продолжить работу с национальной сборной, неизвестно. Еще больший вопрос, захочет ли этого сам. Есть ощущение, что для себя Михаил Викторович сделал выводы.
Торжественная встреча олимпийских спортсменов в Москве - РИА Новости, 1920, 15.03.2022
Герой России? Норвежец поддержал наших спортсменов и влюбил в себя страну
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала