Рейтинг@Mail.ru
Овечкин все ближе к рекорду Гретцки. Александр уже обогнал великого Ягра - РИА Новости Спорт, 16.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
Овечкин все ближе к рекорду Гретцки. Александр уже обогнал великого Ягра

Александр Овечкин стал лучшим европейским снайпером в истории НХЛ

© REUTERS / Geoff BurkeХоккеист "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин
Хоккеист Вашингтон Кэпиталз Александр Овечкин - РИА Новости, 1920, 16.03.2022
Читать в
Александр Овечкин — официально лучший европейский снайпер в истории Национальной хоккейной лиги! Более шести лет эту позицию удерживал несравненный и неповторимый Яромир Ягр, но сегодня чех все же сдал ее не менее уникальному форварду. Этого события ждали все — даже сам Ягр, который недавно попросил Овечкина поднажать и наконец-то выйти на чистое третье место в списке снайперов лиги за всю историю. Сегодня российский голеадор пожелание Яромира и не только исполнил.
Несколько символично, что долгожданный и исторический, 767-й гол лидера "Вашингтон Кэпиталз" пришелся на матч против команды, с главным тренером которой "столичные" завоевали свой первый и пока единственный в истории франшизы Кубок Стэнли. Для Барри Тротца встречи с "Кэпиталз" ныне являются особенными. Но если по противостояниям в плей-офф канадский специалист имеет преимущество, то в регулярных чемпионатах дела у "островитян" в матчах с "Вашингтоном" обстоят неважно. Только в последних девяти встречах "Айлендерс" потерпели семь поражений. Овечкин, кстати, приложил руку только к двум из них, но сегодня статистику слегка подправил. И очень вовремя для команды.
Хоккеист Вашингтон Кэпиталз Александр Овечкин - РИА Новости, 1920, 16.03.2022
Овечкин вышел на чистое третье место в списке лучших снайперов НХЛ
"Вашингтон" сегодняшний матч начал не лучшим образом, но кризис в атаке "Кэпиталз" не так бросался в глаза из-за аналогичных проблем у "Айлендерс". За первый период соперники на двоих едва ли наскребли и с пятак голевых моментов, и хозяевам помогла лишь расторопная игра Энтони Манты. Конор Шири зацепился за шайбу в чужой зоне и оставил ее Евгению Кузнецову. Тот классно придержал ее у ворот и сделал своевременную передачу на пятак, откуда Манта и "прошил" Семена Варламова, открыв счет. Удержать его "Вашингтону" не удалось, ведь уже во втором периоде Брок Нельсон и Кайл Палмьери выстрелили дуплетом и серьезно изменили ход встречи.
До самого финального отрезка "островитяне" вели в счете, и только менее чем за 10 минут до сирены Аксель Юнссон-Фьелльбю своим дебютным голом в НХЛ восстановил статус-кво. Следом же забил как раз Овечкин, не пожелавший доводить дело до овертайма, с которым у "Вашингтона" в этом сезоне откровенная беда. После выигранного вбрасывания в правом круге у ворот "Айлендерс" капитан "столичных" нанес свой классический мощный бросок и не оставил шансов Варламову. Эмоции Овечкина не передать словами. Очередному историческому голу в НХЛ он радовался будто ребенок. Что уж там, сам Александр с трудом подобрал слова уже после матча, который "столичные" выиграли только в серии буллитов — Андерс Ли за две минуты до сирены спас "Айлендерс" от поражения в основное время, но победный буллит в серии остался за Мантой.
«
"Это очень много значит для меня. Не знаю, что сказать, кроме того, что я благодарен своей семье и тем, кто переживает за меня в России", — сказал Овечкин.
Лучшему российскому бомбардиру в НХЛ нужно также знать, что за ним следят не только в его родной стране, но и в Чехии. Все тот же Ягр, которого Ови сегодня обогнал, в поздравительном видеообращении призвал россиянина не расслабляться и не сбавлять оборотов в погоне за вечным рекордом Уэйна Гретцки.
"Алекс, это большое достижение, с чем я тебя и поздравляю. Продолжай забивать и далее. Ты знаешь, что я еще не покончил с хоккеем. Так что еще есть шанс, что я вернусь в НХЛ и начну погоню за тобой", — сыронизировал Ягр.
Пока же Овечкин не оглядывается назад и мчится к следующей цели. До Горди Хоу уже 34 гола, до Гретцки — 127. История пишется на наших глазах.
Хоккеист Вашингтон Кэпиталз Александр Овечкин - РИА Новости, 1920, 16.03.2022
Исторический гол Овечкина в НХЛ помог "Вашингтону" одолеть "Айлендерс"
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Торонто
    Бостон
    2
    3
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала