Немецкий биатлонист Лессер выиграл предпоследнюю гонку в карьере - РИА Новости Спорт, 19.03.2022
Биатлон/Мишени - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Биатлон
Немецкий биатлонист Лессер выиграл предпоследнюю гонку в карьере

Завершающий карьеру биатлонист Лессер выиграл гонку преследования на последнем этапе КМ

Эрик Лессер - РИА Новости, 1920, 19.03.2022
МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Немецкий биатлонист Эрик Лессер стал победителем гонки преследования на последнем этапе Кубка мира в норвежском Холменколлене.
Стартовавший пятым Лессер, не допустив ни одного промаха на четырех огневых рубежах, показал результат 32 минуты 3,8 секунды на дистанции 12,5 км. Второе место занял ранее завоевавший большой Хрустальный глобус француз Кентен Фийон-Майе (+9,4 секунды; один промах), замкнул тройку лучших норвежец Стурла Холм Легрейд (+22,7; три промаха).
Ранее 33-летний Лессер заявил, что завершит профессиональную карьеру по окончании сезона. В его активе две серебряные медали Олимпиады в Сочи и бронзовая награда Игр в Пхёнчхане. Он является двукратным чемпионом мира, трехкратным серебряным и двукратным бронзовым призером мировых первенств. Предыдущую победу в личной гонке Кубка мира он одержал больше шести лет назад, выиграв масс-старт на этапе в немецком Рупольдинге.
Марте Олсбю-Ройселанн - РИА Новости, 1920, 19.03.2022
Норвежка Олсбю-Ройселанн досрочно выиграла Кубок мира по биатлону
Российские и белорусские биатлонисты не принимают участие в заключительных этапах Кубка мира. Ранее исполком Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал спортивным федерациям не допускать до соревнований российских и белорусских спортсменов из-за обострения ситуации на Украине. После этого Международный союз биатлонистов (IBU) отстранил российских спортсменов от участия в соревнованиях. Союз биатлонистов России (СБР) будет отстаивать права спортсменов в суде.
Этап в Холменколлене завершится в воскресенье женским и мужским масс-стартами. Лессер проведет последнюю гонку в карьере.