Рейтинг@Mail.ru
Большунов проиграл все гонки в Кирово-Чепецке. Но его зауважали еще больше! - РИА Новости Спорт, 20.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Универсиада-2019. Лыжные гонки. Мужчины. Масс-старт - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Лыжные гонки

Большунов проиграл все гонки в Кирово-Чепецке. Но его зауважали еще больше!

 Александр Большунов  - РИА Новости, 1920, 20.03.2022
Читать в
В отсутствии международных стартов Александру Большунову не остается ничего, кроме как соревноваться внутри России. Трехкратный олимпийский чемпион приехал в Кировскую область, чтобы принять участие в гонках "Олимпийцы России", однако не сумел выиграть ни одну из трех гонок. Что же случилось с лучшим лыжником мира?

Стал третьим в спринте и уехал в "Лужники"

В спринте Большунов боролся за победу с Глебом Ретивых и Александром Терентьевым, но в итоге остался лишь третьим. На финише Глеб разобрался с двумя Александрами и праздновал победу. На Олимпиаду в Пекине Ретивых не взяли, поэтому для него было двойной мотивацией обыграть лидеров сборной России. Большунов же, играючи выигравший марафоны в Демино, на этот раз остался без золота.
А в гонке с раздельного старта Александр и вовсе не принял участия. Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе аккуратно говорила, что у нашего лидера команды запланировано мероприятие, на котором ожидается его присутствие. Оказалось, что Большунов присоединился к митинг-концерту "За Россию" в "Лужниках", где выступал президент страны Владимир Путин.

Организаторы сделали для Большунова исключение

Казалось бы, турнир в Кирово-Чепецке для Большунова должен был на этом закончиться. Однако организаторы сделали для него исключение и допустили к гонке преследования. Стартовать олимпийский чемпион должен был последним с отставанием в три минуты. И тут пошли прогнозы, в состоянии ли Александр отыграть такой разрыв. Если на Олимпиаде он привозил норвежцу Йоханнесу Клебо по 10 минут, то такой вариант развития событий не казался чем-то нереальным.
Однако другие российские лыжники оказались лучше Клебо. Все-таки в турнире в Кировской области принимали участие олимпийские чемпионы и призеры чемпионатов мира. Легкой прогулки у Большунова не получилось. Очевидно, поездка в Москву сказалась на его состоянии не лучшим образом. Марш-бросок одним днем в столицу наверняка отнял у него силы, ведь даже у таких богатырей как Саша их лимит не безграничен.
Александр Большунов - РИА Новости, 1920, 09.03.2022
Норвегию шокировало фото Большунова в форме сборной СССР. Что случилось?
Большунов начал аккуратно и отыгрывал по несколько секунд у лидирующих Ильи Порошкина и Савелия Коростелева на каждой отсечке. Тем не менее динамика отыгрыша позволяла сделать вывод, что о победе в гонке для Александра речи не идет. Неприятный момент случился у идущего третьим другого нашего олимпийского чемпиона Дениса Спицова. У него сломался ботинок, и Денису пришлось долгое время идти буквально на одной ноге, а потом остановиться и поменять экипировку.
Это отбросило Спицова далеко назад. Настолько далеко, что его вскоре догнал и обогнал Большунов. Александр постепенно отыгрывал позиции и к отсечке 13 км переместился уже на шестое место. Подняться выше Саша просто не успел. Хотя после стольких переездов не факт, что у него нашлись бы силы на это. Большунов сам признавался, что участие в околоспортивных мероприятиях приятно, но отнимает уж больно много энергии.
Олимпиада-2022. Лыжные гонки. Мужчины. Масс-старт - РИА Новости, 1920, 26.02.2022
Финны спровоцировали скандал против России. Испугались величия Большунова?

В России выросла новая звезда лыж?

Победу в гонке преследования одержал Илья Порошкин, опередивший в концовке Савелия Коростелева. Надо обязательно отметить 18-летнего Савелия, который в двух гонках подряд финишировал на пьедестале. Очень похоже на то, что у нас растет новая звезда лыжного спорта. Месяц назад он блистал на юниорском чемпионате мира в Норвегии, где взял два золото и серебро. Переход из юниорского спорта во взрослый обычно проходит сложно, но Коростелев доказал, что он уже готов бороться на равных с представителями лучшей лыжной сборной мира.
Большунов финишировал шестым, отыграв почти минуту у лидеров. На финише Саша и вовсе отрабатывал по полной, будто бы это не локальный турнир, а как минимум чемпионат мира. За что ему большой респект. Он выложился в гонке так, как мог на данный момент. Переполненные трибуны в Кирово-Чепецке оценили порыв Александра и встретили его овацией на финише. Они-то точно знают, кто является королем лыж и будет им еще долгое время. Когда ты в ничего не значащей гонке после тяжелого переезда выходишь на старт ради болельщиков и отыгрываешь минуту у лидера, то заставляешь уважать себя еще больше.
Александр Большунов - РИА Новости, 1920, 14.03.2022
"Вдвойне обидно, что нас выгнали норвежцы": Большунов — о санкциях
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала