Рейтинг@Mail.ru
Игры паралимпийцев в Югре завершились. С надеждой на новые встречи - РИА Новости Спорт, 20.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Игры паралимпийцев в Югре завершились. С надеждой на новые встречи

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкЗимние игры паралимпийцев "Мы вместе. Спорт". Церемония закрытия
Зимние игры паралимпийцев Мы вместе. Спорт. Церемония закрытия - РИА Новости, 1920, 20.03.2022
Читать в
В воскресенье были подведены окончательные спортивные итоги первых международных игр паралимпийцев "Мы вместе. Спорт", прошедших в столице Ханты-Мансийске.
Буквально накануне открытия Паралимпийских игр в Пекине, которые прошли 4-13 марта, Международный паралимпийский комитет (IPC) отстранил российских и белорусских спортсменов, уже находившихся в столице Китая, от участия из-за событий на Украине. После такого решения вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко поручил министерствам спорта и финансов совместно с правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры проработать вопрос организации игр для паралимпийцев "Мы вместе. Спорт".
Соревнования с участием сборных России, Белоруссии, Армении, Таджикистана и Казахстана проходили с 17 по 20 марта. Более 140 атлетов соперничали в шести видах спорта, входящих в программу зимней Паралимпиады-2022 – лыжных гонках, биатлоне, горнолыжном спорте, сноуборде, керлинге на колясках и следж-хоккее.
Российские спортсмены завоевали 106 медалей: 39 золотых, 40 серебряных и 27 бронзовых.
Зимние игры паралимпийцев Мы вместе. Спорт. Биатлон - РИА Новости, 1920, 19.03.2022
"Не успели адаптироваться, тяжело бежалось": Румянцева — об Играх в Югре

В соперничестве лучших

Состязания в лыжных гонках и биатлоне стали яркой и драматичной борьбой лучших в мире спортсменов. Ведь в январе на чемпионате мира в Норвегии представители сборных России и Белоруссии завоевали третью часть от общего количества медалей.
В Ханты-Мансийске россияне заметно превосходили оппонентов в количественном составе, что и нашло отражение в итоговых протоколах турнира. Хозяева трасс выиграли 31 золото, 33 серебра и 24 бронзы.
Больше всего побед – по четыре – на счету Ивана Голубкова, Екатерины Румянцевой и Станислава Чохлаева. У Голубкова также два серебра, у Румянцевой и Чохлаева – по одному. Три первых места у Анастасии Багиян (а также одно серебро и одна бронза). Дважды первенствовали Рушан Миннегулов, Александр Проньков, Юлия Михеева, Данила Бритик и Олег Пономарев.
В активе сборной Белоруссии 16 наград – пять золотых, две серебряных и семь бронзовых. Валентина Шиц выиграла все три лыжных старта в своей категории, а на счету Светланы Сахоненко – два первых места и одно второе.
Зимние игры паралимпийцев Мы вместе. Спорт. Биатлон - РИА Новости, 1920, 19.03.2022
Российский паралимпиец раскрыл, что с ним впервые случилось на Играх в Югре

На высочайшем уровне

В турнире по следж-хоккею выступали четыре коллектива. В финале встретились первая и вторая команды России. Исход упорного противостояния решила единственная шайба, заброшенная сборной России-1 в середине третьего периода. Бронзовые медали у представителей Казахстана, во встрече за третье место обыгравших сборную Армении – 3:0. Армянская команда, в составе которой выступали две хоккеистки, стала обладателем приза зрительских симпатий.
Две сборные России поспорили за победу в турнире по керлингу на колясках, состоявшем из трех встреч. В увлекательной борьбе трижды взяли верх но более опытные керлингисты первой команды России – 7:5, 6:3 и 10:3.
Россияне завоевали 14 наград различного достоинства в горнолыжном спорте и парасноуборде: шесть высшего достоинства, пять серебряных и три бронзовые.
Исполняющий обязанности президента Паралимпийского комитета России Павел Рожков сообщил, что во время Игр состоялись переговоры с представителями всех команд-участниц. И после предварительных договоренностей уже прорабатываются различные варианты проведения в ближайшее время новых совместных соревнований.
Капитан первой сборной России по следж-хоккею Дмитрий Лисов - РИА Новости, 1920, 20.03.2022
Лисов: в Пекине играли бы без зрителей, в Ханты-Мансийске — полные трибуны
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    1-й тайм
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Рома
    Милан
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Вест Хэм
    Байер
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Марсель
    Бенфика
    0
    0
  • Хоккей
    19.04 02:00
    Миннесота
    Сиэтл
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала