Рейтинг@Mail.ru
"Наша работа, наша жизнь": паралимпиец Голубков — о срыве Игр и преодолении - РИА Новости Спорт, 22.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Наша работа, наша жизнь": паралимпиец Голубков — о срыве Игр и преодолении

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкЗимние игры паралимпийцев "Мы вместе. Спорт". Биатлон
Зимние игры паралимпийцев Мы вместе. Спорт. Биатлон - РИА Новости, 1920, 22.03.2022
Читать в
Паралимпийские игры в Пекине для Ивана Голубкова должны были стать дебютными в карьере. 26-летний спортсмен подходил к ним в статусе одного из мировых лидеров. Ведь совсем недавно, на январском чемпионате мира в Норвегии, россиянин выиграл шесть золотых медалей, по три раза победив в лыжных гонках и биатлоне - среди атлетов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА).
Однако звездный статус не кружит голову уроженцу скромной Инты.
«
"Я готовлюсь спокойно, без суеты и не думаю о чем-то подобном, - сказал Голубков РИА Новости в разговоре, состоявшемся за несколько дней до начала Игр. - У меня уже накоплен довольно большой опыт выступления на крупных соревнованиях. Знаю, как себя правильно настроить и подвести к стартам. Никакого мандража нет, я прекрасно понимаю, что меня ожидает".
Однако все надежды атлета рухнули 3 марта. Международный паралимпийский комитет (IPC) накануне открытия Игр принял решение отстранить сборные России и Белоруссии от участия в турнире. Хотя еще днем ранее IPC допустил россиян к соревнованиям.
«
"Тогда всем нам было очень тяжело, - вспоминает Голубков. - Потому что вечером 2 марта мы приехали в паралимпийскую деревню, а утром нам сказали, что мы не участвуем. И все были очень расстроены. Я бы еще на Паралимпийских играх в Корее в 2018 году выступил и забрал все золото (мужскую команду по лыжным гонкам и биатлону не допустили к соревнованиям в Пхенчхане). Но, к сожалению, нам из-за политики не дают возможности выступать".
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкЗимние игры паралимпийцев "Мы вместе. Спорт". Биатлон
Зимние игры паралимпийцев Мы вместе. Спорт. Биатлон - РИА Новости, 1920, 22.03.2022

Россыпь медалей в Ханты-Мансийске

Руководство страны после возвращения из Китая организовало для российских и белорусских атлетов международные игры "Мы вместе. Спорт", завершившиеся 20 марта в Ханты-Мансийске. Голубков в очередной раз доказал свое лидерство:
  • шесть раз атлет выходил на старт;
  • выиграл четыре золотые медали;
  • в двух случаях уступал лишь победителю.
Причем участники компактных Игр были поставлены в предельно жесткие условия, им надо было провести шесть гонок за четыре дня.
«

"В моей карьере такое впервые, когда мы выступаем и утром, и вечером, - признается Голубков. - Обычно у нас на 10 дней растягиваются семь гонок. Но все-таки это тоже опыт - проверить себя, как ты готов и вынослив. Погода стоит отличная, зрители поддерживают, лыжи хорошо едут. Откуда берутся силы? Мы все-таки готовились к Паралимпийским играм... Это наша работа, наша жизнь. Я всегда стремлюсь высоко держать свою планку, уже на протяжении 10 лет".

Отбор к Сочи, удар перед Пхенчханом

Спортсмен ранее дважды был близок к участию в Играх. Но перед турниром в Сочи он не смог пройти весьма жесткий отбор в команду и спокойно воспринимает случившееся.
«
"Немногого мне не хватило, чтобы отобраться на Паралимпиаду, - отмечает собеседник. - Но у меня тогда и не было такого большого соревновательного опыта, я был еще совсем молодым спортсменом".
Но совсем иные эмоции были в 2018 году: к Играм в Пхенчхане атлет подходил с целой россыпью наград престижных турниров. Но заслуженного приглашения от IPC из-за неоднозначного отношения к российскому спорту Иван так и не дождался.
«
"Конечно, мне тогда было очень обидно. Потому что из-за каких-то политических обстоятельств вся наша мужская команда не поехала в Пхенчхан".
Иван Голубков - РИА Новости, 1920, 22.03.2022

С детства и на всю жизнь

Иван родился с врожденной патологией нижних конечностей, воспитывался в интернате и на лыжи впервые встал в шесть лет.
«

"Для меня тогда это была просто возможность выйти за пределы четырех стен и увидеть мир вокруг. А потом понемногу стало получаться, все как-то само собой пошло-поехало. Затем меня взяли в группу, которую набирали в том числе и с целью продвижения паралимпийского спорта в Коми. Со временем я очень полюбил лыжи".

Перспективного юношу первым приметил Александр Леонидович Поршнев, который и помог ему сделать важные стартовые шаги. К сожалению, в 2016 году специалист после тяжелой болезни ушел из жизни. И сейчас у живущего в Москве спортсмена два тренера - возглавляющая сборную России по лыжным гонкам и биатлону спортсменов с ПОДА Ирина Громова и работающая в Коми Татьяна Линдт.
Кстати, способного атлета не раз пытались "перевербовать", приглашая заняться, к примеру, следж-хоккеем, и легкой атлетикой. Но спортсмен всегда был непреклонен.
«

"Я до сих пор, вот уже 20 лет, остаюсь верен только лыжам. И до конца своей карьеры буду предан лыжному спорту и биатлону", - сказал Голубков.

Иван Голубков - РИА Новости, 1920, 22.03.2022

Пример - Роман Петушков

Если лыжи - дело вполне привычное для многих, то в биатлоне у Ивана не сразу все стало складываться.
«

"Это разные виды спорта, - уверен Иван. - Потому что в биатлоне ты концентрируешься на точной стрельбе, а в лыжах думаешь, как все лучше сделать по ходу дистанции. У меня поначалу не очень получалось, больше был сконцентрирован на лыжах. А потом постепенно стало все складываться и в биатлоне".

"Когда ты начинаешь заниматься спортом, то прежде всего смотришь на лидера, - отметил Голубков. - Наблюдаешь за ним и стараешься что-то анализировать. Для меня тогда кумиром был Рома Петушков, который на Паралимпиаде в Сочи выиграл шесть золотых медалей. Роман очень целеустремленный человек и у него есть много других хороших качеств. Мы тренировались вместе и я понимаю, что при этом ты сам становишься сильнее. Смотришь, оцениваешь, анализируешь. Наблюдаешь за другими спортсменами и сам учишься чему-то новому. И понимаешь: если у тебя есть желание, все получится".

Новые цели впереди

Спортсмен не склонен драматизировать тяжелые моменты, случавшиеся в карьере.
«
"Конечно, у меня, как и у любого спортсмена, были и не самые хорошие ситуации, - рассуждает собеседник. - Но я никогда не смотрю назад, не оглядываюсь в прошлое, а иду вперед. Бежишь и веришь - если что-то не получилось сегодня, значит, завтра все будет хорошо. Но у всех это бывает по разному, кто-то очень сильно переживает свои поражения. А я на них не останавливаюсь, переворачиваю страницу и иду дальше".
Иван Голубков - РИА Новости, 1920, 22.03.2022
Очень важным в жизни атлета, на долю которого выпало много испытаний, является поддержка товарищей по команде, сильнейших тренеров и спортсменов мира.
«

"Мы всегда поддерживаем друг друга. Когда выходим на старт, то мы соперники, а вне соревнований - друзья и коллеги. Все очень круто", - подчеркнул собеседник агентства.

Паралимпийские игры 2026 года пройдут в Италии. И есть уверенность в том, что судьба сторицей вернет Голубкову и его товарищам все то, что отобрала ранее. Наконец-то сбудется давняя мечта Ивана - стоять на высшей ступени пьедестала почета под звучание российского гимна.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Перерыв
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала