Рейтинг@Mail.ru
Хохлов не отказывается от иска к Facebook* - РИА Новости Спорт, 23.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Хохлов не отказывается от иска к Facebook*

Суд по иску Хохлова к Facebook* затянулся, но отказываться от него экс-игрок не намерен

Дмитрий Хохлов - РИА Новости, 1920, 23.03.2022
Читать в
МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Солнцевский суд Москвы на 6 апреля отложил рассмотрение иска бывшего футболиста сборной России Дмитрия Хохлова к соцсети Facebook*, в котором он оспаривает регулярную блокировку его фамилии, передает корреспондент РИА Новости.
Тверской суд Москвы в понедельник запретил в России Facebook и Instagram* за экстремистскую деятельность, до этого социальные сети начали блокироваться Роскомнадзором по требованию Генпрокуратуры. Как сообщила РИА Новости представляющая интересы Хохлова адвокат Анна Варганова, иск они планируют довести до конца, так как данная проблема осталась, с ней сталкиваются в том числе и зарубежные пользователи Facebook, упоминающие фамилию Хохлов.
В ходе сегодняшнего слушания представитель Facebook заявил, что истец не доказал, что ответчик необоснованно блокирует фамилию Хохлов; представленные доказательства, в том числе скриншоты, оформлены ненадлежащим образом и не сопровождаются активной ссылкой или уникальным номером. Ответчик также привел в пример множество публикаций, где не блокируется упоминание футболиста Хохлова и его однофамильцев.
«
"Кроме того, сторона истца не обосновала, что Хохлов испытывал нравственные страдания, которые ему были причинены в результате блокировки его фамилии. Также нет и информации о том, что Хохлов каким-либо образом стал менее привлекательным для рекламных предложений из-за блокировки его фамилии", - подчеркнул делегат соцсети.
Главный тренер Динамо Дмитрий  Хохлов - РИА Новости, 1920, 21.02.2022
Суд отказался прекращать производство по иску Хохлова к Facebook
Со стороны Хохлова выступили два свидетеля, которые лично столкнулись с блокировкой фамилии экс-капитана "Динамо". Один из них периодически играет с Хохловым в футбол.
"После игр выкладываю в Facebook фотографии, 3-4 месяца назад выложил дружеский пост, начал отмечать там футболистов, которые также участвовали в матче, при упоминании фамилии Хохлов выскочило уведомление, что данное слово нарушает правила сообщества, из-за этого страница может быть подвергнута блокировке", - отмечал он.
«
Другой свидетель пояснил, что обсуждал в Facebook футбольную статистику московского "Динамо", был упомянут и Хохлов. "Комментарий был удален по мотивам разжигания ненависти. Я написал в службу поддержки, что это вырвано из контекста, но блокировку оставили в силе. Летом прошлого года в похожих обстоятельствах тоже была блокировка, в службе поддержки после оспаривания мне сказали, что недельная блокировка остается в силе. В конечном итоге я перестал упоминать эту фамилию, чтобы не быть заблокированным. Позднее я и вовсе перестал пользоваться Facebook", - сетовал свидетель.
Вскоре после этого рассмотрение дела было отложено до 6 апреля. Как ожидается, тогда защита попросит провести экспертизу с целью оценить ущерб, нанесенный Хохлову из-за блокировки фамилии.
Дмитрий Хохлов - РИА Новости, 1920, 07.02.2022
Facebook попросил Солнцевский суд Москвы не рассматривать иск Хохлова
Хохлов просит суд обязать Facebook разблокировать все упоминания его фамилии в постах и комментариях. Также он требует выплатить ему 150 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда. По словам его представителя, Хохлов, как публичный человек, заинтересован в упоминании его имени, однако из-за блокировок этого не происходит. Соцсеть, заявлял Хохлов, помечает его фамилию как "враждебное высказывание".
По словам опрошенных РИА Новости экспертов, социальные сети, принадлежащие компании Meta**, действительно нередко накладывают временные блокировки на аккаунты, публично использующие слово "хохол" и его производные. Из-за этого упоминание фамилии Хохлов вызывает трудности у пользователей и СМИ.
Дмитрий Хохлов – известный российский футболист, чемпион и обладатель Суперкубка России, а также Суперкубка Нидерландов, провел более 50 матчей за сборную страны. После завершения игровой карьеры в 2010 году стал тренером.
* Соцсеть, признанная в России экстремистской.
** деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала