Рейтинг@Mail.ru
Выгнали c Украины: обвинявшая Тутберидзе фигуристка осталась без сборной - РИА Новости Спорт, 24.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Выгнали c Украины: обвинявшая Тутберидзе фигуристка осталась без сборной

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкУкраинская фигуристка Анастасия Шаботова на Олимпиаде в Пекине
Украинская фигуристка Анастасия Шаботова на Олимпиаде в Пекине - РИА Новости, 1920, 24.03.2022
Читать в
Выступающая за сборную Украины фигуристка Анастасия Шаботова попала в громкий скандал из-за лайка в Instagram* . Спортсменка оценила запись Евгения Плющенко, что очень не понравилось украинским спортивным чиновникам. Этот скандал уже не первый в карьере 16-летней спортсменки. Три года назад она "прославилась" благодаря все той же соцсети.
В детстве москвичка Шаботова не была лучшей среди сверстниц. В 11 лет она стала заниматься в спортивной школе "Снежные барсы" у тренера Светланы Пановой, но до перехода в сборную Украины Шаботова успела отметиться лишь громкой историей с обвинениями в сторону штаба Тутберидзе и других тренеров. Она заявляла, что их подопечные употребляют допинг.
«

"Как выступать стабильно? Принял много допинга и выступаешь стабильно. Вот и все. Только надо правильный допинг пить. Пьют ли его в "Хрустальном"? Конечно, пьют", — заявляла фигуристка.

Анастасия Шаботова - РИА Новости, 1920, 23.03.2022
Украинскую фигуристку исключили из сборной за лайк поста Плющенко
Тренер Шаботовой Светлана Панова вступилась за свою подопечную. Она оправдывала ее поступок тем, что сказано все было по глупости.
«

"Настя — залюбленный ребенок и воспитывается именно как дитя. Ей даешь витамин C от кашля, а девочка считает, что это допинг", — говорила Панова.

Анастасия позже извинилась за свое высказывание. Она призналась, что чувствовала обиду от поражения на соревнованиях, но сказанного было уже не вернуть. Волна докатилась до самой Этери Тутберидзе, которая прокомментировала ситуацию в эфире Первого канала.
«

"Мне очень жаль слышать такие слова от 13-летней девочки, а также жаль всю ту часть поколения, которая считает, что формула успеха — применение допинга. Она не считает, что надо выйти на лед и работать сильнее. Когда узнала об этих словах, подумала: "Удачи тебе в поиске "правильного допинга", — заявила тренер.

Анастасия и ее семья нашли выход из ситуации в смене спортивного гражданства. Фигуристка испытывала колоссальное давление после своего неосторожного высказывания, что только осложняло ей путь в сборную России. Хотя шансы на попадание в национальную команду и раньше были невысокими.
Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 15.02.2022
Украинская фигуристка высказалась о допинг-скандале с Валиевой
С сезона-2019/20 Шаботова начала выступать под украинским флагом. Там у нее не было конкуренток. Анастасия дважды выиграла чемпионат страны, отобралась на Олимпийские игры в Пекин и победила на юниорском турнире Budapest Trophy. Фигуристка выросла в профессиональном плане, добавив в свой арсенал тройной аксель, однако на Олимпиаде Шаботова до произвольной программы не дотянулась.
В украинской сборной Шаботова снова обрела уверенность, но вчера спортсменка угодила в новый скандал. Украинская федерация фигурного катания (УФФК) сообщила, что Анастасия исключена из национальной сборной приказом Министерства молодежи и спорта страны. Это связывают с ее лайком публикации двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко, который поддержал военную спецоперацию России на Украине.
Анастасию с российскими фигуристами до сих пор связывают дружеские отношения. С переходом в сборную другой страны спортсменка не прекратила сотрудничество с Пановой, а успехам россиян на Олимпиаде в Пекине искренне радовалась.
«
"Сочувствовать олимпийским чемпионам странно. Я просто рада за них. И я рада, что мои друзья стали олимпийским чемпионами, что я с ними знакома", — говорила Шаботова после победы сборной России в командном турнире, медали которого россияне так и не получили из-за допингового скандала с участием Камилы Валиевой.
Сам Плющенко заявил, что не бросит фигуристку в сложной ситуации и пригласит ее выступать в Россию.
«
"Настя — молодец, хороший жест сделала. Она русская и понимает, что Россия ни на кого не нападала. Собираюсь ли как-то с ней связаться? Как только найду ее контакты, сразу позвоню, поддержу. Приглашу к нам, будет теперь за Россию кататься. Мы, как известно, своих не бросаем", — заявил он.
Виктория Сафонова / Анастасия Шаботова / Екатерина Куракова - РИА Новости, 1920, 30.09.2021
Фигуристы массово бегут из России. Измена, единственный шанс или глупость?
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Бостон
    Торонто
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Каролина
    Айлендерс
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    7
    4
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Болонья
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Милан
    Интер М
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Севилья
    Мальорка
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала