Рейтинг@Mail.ru
Триста ударов и паралич: страшная трагедия боксера из Дагестана - РИА Новости Спорт, 28.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Единоборства

Триста ударов и паралич: страшная трагедия боксера из Дагестана

© AFP 2024 / AL BELLOМагомед Абдусаламов и Майк Перес
Магомед Абдусаламов и Майк Перес - РИА Новости, 1920, 25.03.2022
Читать в
Сегодня свой 41-й день рождения отмечает Магомед Абдусаламов, яркий супертяж начала 2010-х, карьера которого оборвалась из-за страшной травмы, полученной в бою против кубинца Майка Переса. Отвечаем на пять вопросов об одной из главных трагедий в истории отечественного бокса.

1. Каковы заслуги Магомеда?

Достаточно лишь сказать, что в своих первых восемнадцати поединках непобежденный Абдусаламов одержал восемнадцать побед, и все нокаутом/техническим нокаутом. Впереди уже замаячил титульный шанс — с таким рекордом и уверенным доминированием на ринге (только представьте: ни один бой Маго не продлился дольше пятого раунда) уроженец Махачкалы мог всерьез задуматься о скором вызове братьям Кличко.
Боксер Магомед Абдусаламов - РИА Новости, 1920, 23.03.2022
Но девятнадцатая схватка в профессионалах стала роковой.

2. Что же произошло 3 ноября 2013 года?

Нью-Йорк, легендарная арена "Мэдисон Сквер Гарден". Главный бой в карьере Абдусаламова против небитого кубинца Майка Переса. Неизвестно, как сложился бы тот поединок, не нанеси соперник Маго запрещенный удар предплечьем в первом раунде и не сломай оппоненту нос, однако совсем скоро лицо россиянина кардинально изменится — пропустив более 300 ударов, не похожий сам на себя Абдусаламов проиграет единогласным решением судей и утратит титул USNBC (United States National Boxing Council).
Во время объявления результата боя россиянин улыбался и даже поздравлял Переса с победой. Однако затем боксеру стало плохо: в его анализах мочи обнаружилась кровь, он начал терять сознание… В больнице подтвердились самые худшие опасения: в голове спортсмена оказался сгусток крови, который впоследствии привел к инсульту и парализации.
Критическое состояние, искусственная кома, трепанация черепа. Да, врачи смогли спасти жизнь российскому атлету, однако окажи они помощь вовремя, мужественная супруга Абдусаламова Баканай и три дочери смогли бы увидеть прежнего супруга и отца.

3. Есть ли виновные?

Ответственность за случившееся лежит на организаторах боксерского вечера и врачах, которые отреагировали на жалобы Магомеда слишком поздно. Халатность, непрофессионализм чиновников и медработников (абсурд: находящегося в тяжелейшем состоянии боксера везли в госпиталь на такси) могли стоить властям штата Нью-Йорк и руководству местной Атлетической комиссии 100 миллионов долларов. Именно такая сумма указывалась в иске семьи Абдусаламова.
Однако в сентябре 2017 года штат Нью-Йорк по решению суда выплатил семье прикованного к инвалидной коляске боксера лишь 22 миллиона долларов — зарубежные СМИ писали, что это была самая большая компенсация в истории США за телесные повреждения.
Шахбулат Шамхалаев - РИА Новости, 1920, 28.01.2021
"Стреляй, если мужчина": карьера самого опасного соперника Хабиба

4. Кто поддерживает Магомеда и его семью?

Тяжелейшая реабилитация продолжается до сих пор. Помимо близких, рядом с попавшим в беду боксером часто появляются звездные коллеги по бойцовскому цеху. Вот экс-чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов, на тот момент еще не завершивший карьеру, приехал навестить Маго.
Также в гости к Абдусаламову в разное время наведывались Зубайра Тухугов и Забит Магомедшарипов из UFC, звезды отечественного бокса Александр Поветкин и Сергей Ковалев, именитый ММА-менеджер Али Абдель-Азиз… Трагедия Магомеда стала трагедией для всего спортивного сообщества, и оставлять в одиночестве Маго, ставшего символом спортивной стойкости, и его замечательную семью было бы непростительно.

5. Как уберечь спортсменов от подобного кошмара?

Собрали пять основных правил:
  1. 1.
    Тщательное медицинское обследование до и после боев;
  2. 2.
    Ужесточение правил за попадание в запрещенные участки головы. Самый опасный из них — затылок, крайне уязвимая часть черепа;
  3. 3.
    "Стоит ли бойцу/боксеру после трех-пяти нокаутов подряд продолжать карьеру?" Ответ очевиден. Лиги должны играть на опережение и объяснять спортсменам грядущие последствия. Также это касается ветеранов, утративших мотивацию и за счет громкого имени зарабатывающих деньги даже ценой сокрушительных проигрышей голодной молодежи;
  4. 4.
    Сопоставимый уровень оппонентов — не должно быть односторонних избиений;
  5. 5.
    Секунданты должны спасать "напропускавших" атлетов от собственной смелости и вовремя выбрасывать полотенце, останавливая схватку.
Разумеется, это касается не только бокса, но и смешанных единоборств, а также кулачных боев, где тяжелейшие попадания в голову, нокдауны и нокауты приводили к жутким последствиям. Чего стоят только истории супруги экс-временного чемпиона UFC Тони Фергюсона о психологических проблемах мужа и смерть бойца Bare Knuckle Джастина Торнтона.
Семья Дадашевых: Максим, Даниэль и Елизавета (слева направо) - РИА Новости, 1920, 23.07.2020
Вдова боксера Дадашева: после смерти Максима даже жить не хотелось
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала