Рейтинг@Mail.ru
Монпелье в Мордовии: почему Кубок Первого канала затмит чемпионат мира - РИА Новости Спорт, 25.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание
Монпелье в Мордовии: почему Кубок Первого канала затмит чемпионат мира

В Саранске с 25 по 27 марта пройдет Кубок Первого канала среди российских фигуристов

© Иллюстрация РИА Новости . РИА Новости / Александр Вильф / Ольга БенарЕлизавета Туктамышева / Камила Валиева / Анна Щербакова
Елизавета Туктамышева / Камила Валиева / Анна Щербакова - РИА Новости, 1920, 25.03.2022
Читать в
Командный Кубок Первого канала по фигурному катанию пройдет 25-27 марта в Саранске. Этот турнир существует второй год, и в нынешнем сезоне он станет альтернативой чемпионату мира для тех российских спортсменов, которых туда не допустили.
В 2021 году Кубок Первого канала также провели в качестве замены крупному международному старту - чемпионату Европы, который был отменен из-за пандемии коронавируса. Соревнования прошли в Москве и вызвали большой интерес публики - как тем, что в нем выступила вся элита российского фигурного катания, так и необычным форматом.
Евгения Медведева
Загитова о новом образе Медведевой: вау, ты совсем другая
Участников тогда разделили на две команды - "Красная машина" и "Время первых", капитанами которых стали, соответственно, Алина Загитова и Евгения Медведева. Они набрали себе составы на своеобразном драфте, а результаты определялись путем сложения баллов за короткие и произвольные программы. Победу одержала команда Загитовой, в том числе из-за определенной непродуманности правил - олимпийская чемпионка выбирала на драфте первой, и состав у "Красной машины" объективно получился сильнее.
В итоге турнир, который изначально должен был носить характер товарищеского, закончился довольно острой перепалкой капитанов на заключительной пресс-конференции. Что, впрочем, для того, чтобы подогреть ожидание следующих таких соревнований, было только в плюс.
К нынешнему Кубку Первого канала организаторы правила несколько видоизменили. Названия команд оставили прежними - "Красная машина" и "Время первых", но капитанов выбрали из действующих фигуристов. Как объявили в эфире Первого канала, ими стали олимпийская чемпионка Анна Щербакова и победитель командного турнира Игр в составе сборной России Марк Кондратюк. Деление спортсменов на команды было произведено заранее, но о том, как проходил этот процесс, организаторы объявлять не стали, оставив это в секрете вместе с самими составами.
Анна Щербакова - РИА Новости, 1920, 23.03.2022
"Верил в Аню": Плющенко объяснил, почему ставил на Щербакову на Олимпиаде
Также изменится система подсчета очков. Лучшая команда определится по принципу олимпийского командного турнира, где в зачет идут баллы, получаемые за занятые в соответствующей дисциплине места. Судейство самих выступлений будет осуществляться по действующей системе Международного союза конькобежцев (ISU).

Турнир по прыжкам откроет соревнования

Участниками Кубка Первого канала станут все российские призеры Олимпиады в Пекине, кроме Александры Трусовой, которая турнир пропустит, а также практически все остальные сильнейшие фигуристы страны. Соревнования пройдут параллельно с чемпионатом мира во французском Монпелье, куда российских спортсменов не допустили на фоне событий на Украине. Даже беглый взгляд на состав участников Кубка Первого канала позволяет понять, что в Саранске выступят многие из числа тех, кто мог бы на чемпионате мира оказаться в числе лучших.
В танцах на льду в Кубке Первого канала выступят Виктория Синицина/Никита Кацалапов и Александра Степанова/Иван Букин, в мужском одиночном катании - Марк Кондратюк, Макар Игнатов, Михаил Коляда, Андрей Мозалев, Александр Самарин, Евгений Семененко, в женском одиночном катании - Анна Щербакова, Камила Валиева, Елизавета Туктамышева, Майя Хромых, Софья Акатьева, Вероника Жилина, Аделия Петросян, Софья Самоделкина, в парном катании - Евгения Тарасова/Владимир Морозов, Александра Бойкова/Дмитрий Козловский, Анастасия Мишина/Александр Галлямов, Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин.
Загитова и Медведева на этот раз будут работать в качестве ведущих и группы поддержки обеих команд, вместе с ними в этой роли окажутся Алексей Ягудин и Максим Траньков.
Также в рамках Кубка Первого канала вновь состоится турнир по прыжкам. Он пройдет в формате командного зачета. Если в прошлом году это было состязание мужчин и женщин, то сейчас к прыжковому турниру также присоединятся спортивные пары и команды будут смешанными.
Олимпиада-2022. Фигурное катание. Командный турнир - РИА Новости, 1920, 20.03.2022
Мы вам сами все покажем! Что будет интереснее: ЧМ или Кубок Первого канала?
Спортсмены покажут элементы ультра-си, которые будут оцениваться не по системе "6,0" известными тренерами и фигуристами, как в прошлом году, а по существующей системе оценок ISU профессиональными судьями. Каждый из спортсменов исполнит сложнейший сольный прыжок, прыжок в каскаде и каскад из пяти прыжков. Спортивные пары покажут выбросы и подкрутки.
Турнир по прыжкам и откроет Кубок Первого канала 25 марта. 26 и 27 марта участники основного турнира исполнят, соответственно, короткие программы/ритмический танец и произвольные программы.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала