Рейтинг@Mail.ru
Мафия распределила медали: история скандала ЧМ-2002 по фигурному катанию - РИА Новости Спорт, 25.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Мафия распределила медали: история скандала ЧМ-2002 по фигурному катанию

© AFP 2024 / FRANCK FIFEСергей Сахновский и Галит Хаит
Сергей Сахновский и Галит Хаит - РИА Новости, 1920, 25.03.2022
Читать в
Скандальные результаты на двух главных турнирах сезона 20 лет назад привели к реформе системы судейства в фигурном катании. О втором комплекте золотых медалей на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, врученном канадской паре Джемми Сале / Дэвид Пеллетье вспоминают гораздо чаще, чем о скандале на чемпионате мира 2002 года в Нагано. РИА Новости восполняет данный пробел.
Как это часто бывает, из олимпийских чемпионов на турнир приехал только один фигурист — Алексей Ягудин. Даже ставший серебряным призером в Солт-Лейк-Сити Евгений Плющенко пропустил соревнования. Проигнорировали чемпионат мира и два ведущих танцевальных дуэта — олимпийские чемпионы Марина Анисина и Гвендаль Пейзера, а также бронзовые призеры Игр Барбара Фузар-Поли и Маурицио Маргальо. Без них никаких сюрпризов в распределении медалей в Нагано не ожидалось. В ту пору, при системе "6.0", сенсации в танцах случались крайне редко, а в кулуарах соревнований в ходу была фраза: "Очередь на пьедестал". Чемпионами в Нагано стали Ирина Лобачева и Илья Авербух, серебро завоевали канадцы Шэ-Линн Бурн и Виктор Краатц, а вот бронзу сенсационно выиграли Галит Хаит и Сергей Сахновский.
© AFP 2024 / TORU YAMANAKAГалит Хаит и Сергей Сахновский (справа)
Галит Хаит и Сергей Сахновский (справа) - РИА Новости, 1920, 24.03.2022
В двух обязательных и оригинальном танцах, входивших тогда в программу соревнований, на третье место судьи ставили литовский дуэт Маргарита Дробязко / Повилас Ванагас. Они заранее объявили, что в Нагано последний раз выступят на любительском льду. Двумя годами ранее литовцы были бронзовыми призерами чемпионатов мира и Европы. Еще одна медаль должна была венчать карьеру Маргариты и Повиласа.
В произвольном танце грянула сенсация. Четыре судьи поставили на третье место литовцев, а пять отдали его израильтянам, которые в итоге и стали бронзовыми призерами чемпионата мира. Тренировались тогда Хаит и Сахновский у Натальи Дубовой, поставившей им выигрышный во всех отношениях еврейский танец. Только для литовцев Елена Чайковская поставила просто блестящую программу на мелодию Джонни Холлидея. В ней было много находок, Дробязко и Ванагас исполнили танец на одном дыхании.
«
"Это было наше лучшее выступление в карьере, — сказал в Нагано Повилас. — Оценки откровенно разочаровали".
На Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити литовцы заняли пятое место, но, по мнению руководителей национальной федерации, заслуживали медалей. Ведь итальянцам и канадцам, допустившим падения в произвольном танце, оценки снизили на самую малость, что даже тогдашним правилам противоречило. Протест литовской федерации остался гласом вопиющего в пустыне. В Нагано Маргариту и Повиласа тоже оставили без медалей.
Антон Сихарулидзе и Елена Бережная (слева) - РИА Новости, 1920, 18.02.2022
"Нас засудили": история самого странного золота в фигурном катании
Ниже израильтян их поставили судьи из Израиля, Венгрии, Италии, Украины и России. Нет ничего удивительного, что израильтянка Каталин Альперн разместила своих выше основных конкурентов. Она бы это сделала, наверное, при любых прокатах. Только израильтянкой Альперн была лишь для функционеров ISU, а жила и работала в салоне красоты в Будапеште. Теперь понятно, почему и венгерский арбитр выше оценил прокат Хаит и Сахновского. Итальянец Вальтер Зуккаро и украинец Юрий Балков на протяжении всего сезона старались поставить израильтян выше литовцев. Даже на финале Гран-при, где Дробязко и Ванагас стали призерами, а Хаит и Сахновский заняли пятое место.
В кулуарах чемпионата Европы в Лозанне и Олимпиады в Солт-Лейк-Сити было много разговоров о том, что израильский дуэт активно продвигает папа партнерши Борис Хаит. Сама Галит, гораздо охотнее отзывавшаяся на имя Галя, достаточно поздно начала заниматься фигурным катанием. Отец, одержимый идеей сделать из дочери чемпионку или хотя бы призера Олимпиады, не жалел для этого сил и средств. Бизнес у Бориса Хаита, ставшего президентом израильской федерации фигурного катания, шел успешно. Его деловым партнером в России был известный по работе в хоккейном "Спартаке" бизнесмен Гелани Товбулатов.
И для Галит нашли партнера в России. Сначала она выступала с Максимом Севостьяновым, а затем – с Сахновским, выигравшим юниорский чемпионат мира вместе с Екатериной Свириной в составе сборной России. Не жалел Хаит денег и на лучших тренеров советской школы. В олимпийский сезон амбиции президента Федерации фигурного катания Израиля взыграли. Он мечтал увидеть дочь на пьедестале в Солт-Лейк-Сити и был очень разочарован, когда цели добиться не удалось. Журналисты из разных стран, говорящие по-русски, цитировали Бориса Хаита: "Я потратил сто тысяч долларов, чтобы поменяться здесь олимпийскими значками!"
Людмила Пахомова и Александр Горшков - РИА Новости, 1920, 07.04.2021
Дружба с Тарасовой, любовь, рак: история фигуристки, "сгоревшей" в 39 лет
То, что не удалось в Солт-Лейк-Сити, удалось в Нагано.
«
"Мне бы не хотелось предъявлять претензии какому-то конкретному арбитру, — сказал в недавнем разговоре с корреспондентом РИА Новости Ванагас. — Просто система тогда работала против нас. После распада СССР появилось много арбитров, представлявших страны бывшего Союза, не всегда они объективно оценивали прокаты".
В Нагано литовских танцоров поддержали фигуристы и тренеры из разных стран. Они написали петицию в ISU с требованием пересмотреть результаты. Среди тех, кто подписал это требование, были и будущие триумфаторы Турина Татьяна Навка и Роман Костомаров, а также их тренер Александр Жулин. На церемонии награждения ассистент рефери полька Галина Гордон-Полторак (она в свое время тренировалась у Чайковской) демонстративно не поздравила израильских фигуристов. Японская публика устроила им настоящую обструкцию. Литовских же фигуристов, когда они вошли вечером в зал ресторана для участников, ждали овации.
На этом скандал не закончился. Судьи, поставившие выше литовцев, поделились с прессой некоторыми подробностями давления со стороны, как они утверждали, мафии. Француженка Кристин Хюрт заявила, что уже после оригинального танца Альперн давила на венгерского судью Атоса Петеса. Шокирующими откровениями поделилась американка Шэрон Роджерс. Она назвала решение коллег, поставивших выше Хаит и Сахновского, наглостью и рассказала, что ей в номер отеля позвонили неизвестные и пригрозили расправой.
Михаил Коляда - РИА Новости, 1920, 15.03.2022
Откровенный Коляда — о шоке перед Олимпиадой, травле и спасении мира
Если после вручения двух комплектов наград в Солт-Лейк-Сити у кого-то еще были сомнения в необходимости реформы судейства в фигурном катании, то после Нагано они окончательно рассеялись.
«
"Несправедливости в танцах всегда было много, но этот случай стал своеобразной точкой кипения, - вспоминает Ванагас. – В Нагано мы почувствовали поддержку коллег и их желание не молчать. Ни мы с Маргаритой, ни литовская федерация не участвовали в составлении петиции. Это, как говорили в СССР, была инициатива снизу".
После Нагано дуэт Дробязко и Ванагаса ушел из любительского спорта, но перед Олимпиадой в Турине вернулся. Их новая дуэль с Хаит и Сахновским проходила уже по новым правилам. Израильтяне, кстати, после Нагано ни разу не смогли подняться на пьедестал даже на чемпионате Европы, не говоря о чемпионате мира. Говорят, что арбитры уже не рисковали, дабы избежать обвинений в связи с мафией.
На чемпионате Европы 2006 года в Лионе литовцы стали бронзовыми призерами, но на Олимпиаде и они, и израильтяне не смогли подняться на пьедестал. Выше оказались более молодые дуэты из России, США и Украины, лучше адаптировавшиеся к новой системе судейства.
«
"Она, конечно, более объективна, чем "6.0", - утверждает Ванагас. – Только при этом гораздо больше внимания уделяется сложности элементов, а мы с Маргаритой всегда ценили в танце артистическое начало".
© AFP 2024 / JACQUES DEMARTHONМаргарита Дрозябко и Повилас Ванагас
Маргарита Дрозябко и Повилас Ванагас - РИА Новости, 1920, 24.03.2022
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Факел
    Крылья Советов
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    ЦСКА
    Спартак Москва
    0
    0
  • Футбол
    Завершен
    Ахмат
    Сочи
    1
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Брайтон
    Манчестер Сити
    0
    4
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала