Рейтинг@Mail.ru
Драка в хоккее запрещена. Но почему тогда судьи допускают мордобой? - РИА Новости Спорт, 27.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

Драка в хоккее запрещена. Но почему тогда судьи допускают мордобой?

© Фото : Greg Thompson/Icon Sportswire, vХоккеисты Александр Овечкин ("Вашингтон Кэпиталз") и Андрей Свечников ("Каролина Харрикейнз")
Хоккеисты Александр Овечкин (Вашингтон Кэпиталз) и Андрей Свечников (Каролина Харрикейнз) - РИА Новости, 1920, 29.03.2022
Читать в
Драки в хоккее случаются регулярно, из-за чего сложилось мнение, что они являются обязательным хоккейным атрибутом. Нередко даже судьи позволяют игрокам решать вопросы кулаками. Разрешен ли рукопашный бой в хоккее и по каким правилам он ведется?

От наказания не уйти

Что бы ни говорил главный тренер "Сочи" Андрей Назаров, но в КХЛ — как и в других профессиональных хоккейных лигах — драки на льду являются нарушением правил и запрещены регламентом, а участие в них влечет за собой наказание. Карательные меры со стороны судей варьируются в зависимости от степени вовлеченности хоккеистов в драку. Так, рефери может удалить грубияна как на две минуты, так и на четыре, пять, десять и даже до конца матча.
Нередко арбитры не тратят время на вычисление зачинщиков драки и агрессоров и отправляют на скамейку штрафников всех участников столкновения. Проанализировав же эпизод внимательнее, судьи обычно выносят более строгие наказания игрокам, спровоцировавшим драку.
Отдельно стоит подчеркнуть, что штраф может быть выписан даже в том случае, если дело до драки не дошло. Для этого одному или нескольким хоккеистам достаточно просто сбросить краги, и десять минут штрафа уже в их кармане. Отличный пример смекалки недавно продемонстрировал защитник московского "Спартака" Олег Евенко: в третьем матче серии плей-офф против СКА габаритный белорус был не против подраться с игроком петербургского клуба и немного приспустил краги с рук, предлагая оппоненту выяснить отношения силой. Тот на предложение ответил отказом, а Евенко избежал наказания, так как технически перчатки не снял.
Обратная ситуация произошла в апреле 2006 года в матче "регулярки" НХЛ "Оттава Сенаторз" — "Монреаль Канадиенс", когда Брэд Нортон и Аарон Доуни около минуты кружили с голыми кулаками, но так и не вступили в драку, заработав по десять минут штрафа.

Если рукоприкладство запрещено, то почему судьи позволяют драться?

Важное значение имеет причина, по которой хоккеисты в принципе ввязываются в драку. Порой для начала рукопашного боя достаточно элементарной провокации, а иногда за дракой стоит личная неприязнь между игроками. Чаще соперники сбрасывают краги, реагируя на очередной силовой прием или же атаку на вратаря своей команды.
Судьи в подобных моментах обычно разбираются и понимают, когда стоит пресечь мордобой на корню, а когда дать спортсменам остудить пыл и разобраться друг с другом по-мужски в поисках справедливости. В КХЛ арбитры предпочитают особо не церемониться и сразу разнимать драчунов. В НХЛ же рефери порой не против дать развернуться драке, но только если та действительно имеет смысл, как это было, предположим, в конце регулярного чемпионата прошлого сезона в начале матча между "Нью-Йорк Рейджерс" и "Вашингтон Кэпиталз".
Накануне той игры команды провели еще одну очную встречу, которая запомнилась подлым поведением форварда "Кэпз" Тома Уилсона, травмировавшего Артемия Панарина и чуть не придушившего Павла Бучневича. Всем было очевидно, что месть от хоккеистов "Рейнджерс" обязательно последует, потому судьи беспрепятственно дали соперникам завершить диалог на кулаках.
Хоккеисты Вашингтона Ник Дауд и Нью-Йорк Рейнджерс Кеандре Миллер - РИА Новости, 1920, 06.05.2021
Сто минут штрафа. Матч "Рейнджерс" — "Вашингтон" начался с побоища: видео

Драка в хоккее как ритуал

Несмотря на то что сама драка является нарушением правил, в ее ведении есть свои негласные законы. Во многом судьба столкновения зависит от судей. Например, если драка проходит весьма пассивно и ее участники неохотно обмениваются ударами, то рефери может по своей инициативе разнять оппонентов, не дав им выявить победителя. Часто судьи вмешиваются в стычку и сразу после того, как один из игроков оказался на льду.
С позиции хоккеиста удержание равновесия — особенный показатель техничности. В ходе введения драки опытные игроки занимают максимально устойчивую позицию и становятся по отношению к своему оппоненту почти вполоборота. Такая стойка не только упрощает ведение драки, но и помогает комфортно распределить собственный вес на обе ноги и, соответственно, увеличить свои шансы на успех.
Ключевым, естественно, является работа руками. Как правило, хоккеисты не лезут друг на друга, размахивая кулаками во все стороны. Напротив, одна рука у оппонентов всегда занята: игрок хватает соперника за свитер чуть ниже воротника и в районе плеча и тем самым сковывает действия противника. Удары же оппоненты наносят свободной рукой, стараясь попасть по лицу.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Торонто
    Бостон
    2
    3
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала