Рейтинг@Mail.ru
Забыли на драфте и до сих пор жалеют: история "Русского танка" в НХЛ - РИА Новости Спорт, 29.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
Забыли на драфте и до сих пор жалеют: история "Русского танка" в НХЛ

Тарасенко стал пятым игроком в истории "Сент-Луиса", набравшим 500 очков в НХЛ

© REUTERS / Jeff CurryВладимир Тарасенко
Владимир Тарасенко - РИА Новости, 1920, 29.03.2022
Читать в
Минувшей ночью Владимир Тарасенко набрал 500-е очко в чемпионатах НХЛ. Корреспондент РИА Новости вспоминает, как бывший капитан молодежной сборной России шел к этому достижению.
Тарасенко — всего лишь пятый игрок в истории "Сент-Луиса" с такой результативностью. После каждого яркого матча Владимира вспоминается начало его карьеры в "Блюз". Лето 2010-го, очередной драфт. Главная интрига церемонии – кого из канадцев выберут первым: Тэйлора (Холла) или Тайлера (Сегина)? Из россиян раньше всех задрафтовали Александра Бурмистрова, который вот уже лет пять на среднем уровне играет в КХЛ, а фамилия Тарасенко всплыла часа через полтора после начала мероприятия. "Сент-Луис" к тому моменту уже потратил свой пик на другого игрока, но ему удалось совершить обмен с "Оттавой" и забрать талантливого нападающего.
Компенсацией за будущего обладателя Кубка Стэнли и автора двух сотен голов стал шведский защитник Давид Рундблад. Еще полдесятка команд, которые в свое время недооценили Тарасенко или испугались фактора КХЛ, сейчас, должно быть, тоже кусают локти. Владимир дал "Сент-Луису" не только голы и передачи, но и колоссальный заряд уверенности, который помог клубу добиться уникальных достижений.
Правда тогда, в начале десятых, казалось, что с командой Тарасенко не повезло. Так уж сложилось, что россияне в "Блюз" исторически играли неважно. После неудачного эксперимента с тройкой Moscow Express (Виталий Прохоров, Виталий Карамнов, Игорь Королев) "Сент-Луис" не слишком доверял игрокам из России и никому, кроме Александра Хаванова, не удавалось задержаться в команде дольше чем на пару сезонов. Кроме того, главным тренером "блюзменов" был Кен Хичкок, который известен своей требовательностью по отношению к молодым хоккеистам из Европы. У более раскрученного, чем Тарасенко, Никиты Филатова с канадским тренером совсем не получилось.
Хоккеист Сент-Луис Блюз Владимир Тарасенко - РИА Новости, 1920, 29.03.2022
Тарасенко о 500 очках в НХЛ: это большой день для меня и моей семьи
Тарасенко эти факты совсем не смутили, а наоборот, заставили работать еще усерднее. В дебютном матче за "Блюз" он забил два красивых гола "Детройту", а своей игрой в дальнейшем показал, что это не было случайностью. В каждом из семи полных сезонов Владимир забивал не меньше 20 голов, а в регулярном чемпионате сезона-2015/16 забросил 40 шайб. За 10 лет в "Сент-Луисе" россиянин всего лишь один раз пропустил плей-офф, а до его появления "блюзмены" уходили в отпуск раньше времени в пяти сезонах из шести. Именно с Тарасенко "Блюз" впервые в истории завоевали Кубок Стэнли. До него это не смогли сделать Уэйн Гретцки, Бретт Халл, Крис Пронгер и ряд других великих хоккеистов.
В победном сезоне-2018/19 Тарасенко был лидером не только на площадке, забивая голы во всех раундах, но и в раздевалке, показывая своим примером, что нет ничего невозможного. В незабываемом финале молодежного чемпионата мира - 2011 с канадцами он, капитан сборной России, провел половину матча с тяжелой травмой и помог команде отыграться с 0:3. В серии за Кубок Стэнли с "Бостоном" Владимир также был травмирован, но не пропустил ни одного матча. Его команда по ходу сезона занимала последнее, 31-е место в таблице регулярки и все же совершила невозможное.
Увы, два следующих сезона были скомканы из-за травм. Тарасенко пропустил около ста матчей, и, по правде говоря, казалось, что его карьера в НХЛ в скором времени завершится. После операции на плече надолго пропал его фирменный бросок, ему не хватало скорости и мощи в единоборствах, а без всего этого "Русский танк", как прозвали нападающего журналисты из Сент-Луиса, не так опасен и эффективен. Было заметно, как тяжело давались Владимиру первые матчи после длительного простоя, но уже в этом сезоне мы видим прежнего Тарасенко или его обновленную, не менее полезную версию.
Он уже настрелял больше 20 голов и идет по графику "очко за матч", а его команда уверенно держится в зоне плей-офф и способна покусать любого, кто попадется ей в кубковых матчах. Со здоровым Тарасенко "Блюз" точно не стоит недооценивать.
Эпизод матча Сент-Луис Блюз - Ванкувер Кэнакс - РИА Новости, 1920, 29.03.2022
Три очка Тарасенко принесли "Сент-Луису" победу над "Ванкувером"
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    18.04 13:30
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
  • Теннис
    18.04 14:00
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    18.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Потапова
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала