Рейтинг@Mail.ru
Гершкович: понимал, что ФИФА не посмеет исключить Россию - РИА Новости Спорт, 31.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Гершкович: понимал, что ФИФА не посмеет исключить Россию

Гершкович: понимал, что исключение России из числа членов ФИФА практически невозможно

Михаил Гершкович - РИА Новости, 1920, 31.03.2022
Читать в
МОСКВА, 31 мар - РИА Новости, Василий Богданов. Член исполкома Российского футбольного союза (РФС) Михаил Гершкович заявил РИА Новости, что не ожидал исключения России из числа членов Международной федерации футбола (ФИФА).
72-й конгресс ФИФА прошел в четверг в Дохе. Вопрос о приостановке членства России рассмотрен не был. Ранее ФИФА и УЕФА опубликовали совместное заявление, согласно которому российские сборные и клубы отстранены от участия во всех международных соревнованиях на неопределенный срок из-за ситуации на Украине.
«
"Понимал, что исключение из числа членов ФИФА практически невозможно. Был очень рад увидеть, что такой вопрос даже не стоял в повестке дня. Все-таки там сидят прагматичные люди. Более половины стран-участниц относятся к России хорошо, а некоторые даже дружественно. Согласно уставу, для исключения нужно не менее 75 процентов голосов "за", поэтому можно было прогнозировать, что они даже не посмеют вынести этот вопрос на обсуждение. ФИФА всегда отличалась гибким подходом, в отличие от УЕФА, который занял категоричную позицию против России. Сейчас футбольные власти находятся под жесточайшим давлением, это чистая политика. Но рано или поздно все вернется на круги своя", - сказал Гершкович.
На заседании конгресса ФИФА было также принято решение о признании русского языка официальным в организации. Согласно уставу ФИФА, к ним относятся также английский, испанский, французский и немецкий.
"Что касается утверждения русского языка как одного из пяти официальных в ФИФА, это как раз пример гибкости организации. Недавно я лично поднимал аналогичный вопрос в Альянсе европейской ассоциации футбольных тренеров (AEFCA), где наше членство, к слову, приостановили. Там два официальных языка - английский и немецкий, поэтому я выдвинул русский в качестве еще одного. Речь ведь не только о России, но и о всех странах с постсоветского пространства, а также о балканских ребятах - хорватах, сербах. Суммарно количество говорящих на русском получается не меньше, чем на английском или немецком. Рад, что удалось принять это решение, и приветствую аналогичные изменения в ФИФА. Через какое-то время ситуация нормализуется, надо уже думать о будущем", - добавил собеседник агентства.
Гершкович также отметил, что президент ФИФА Джанни Инфантино совершил недружественный шаг по отношению к России, лишив ее участия в чемпионате мира 2022 года. "У меня всегда было к нему нормальное отношение. Инфантино тепло отзывался о России, называл чемпионат мира 2018 года лучшим в истории. Но смущает, что он все-таки дрогнул под давлением и не дал сборной России выступить в стыковых матчах. Бог ему судья. В любом случае я оценивал его не по отношению к нашей стране, по конкретным делам, и последнее оставило червоточину. Время покажет, хорошо ли, что он решил вновь избираться президентом ФИФА. Если же говорить о судебном разбирательства в CAS по апелляции РФС, то надежда умирает последней. Тем не менее, решение по УЕФА было не в нашу пользу, поэтому рассчитывать на позитивный исход сложно. Независимый судебный орган находится под громадным давлением, и юридической справедливостью там и не пахнет", - заключил Гершкович.
Флаг России на конгресс ФИФА в Катаре - РИА Новости, 1920, 31.03.2022
Русский язык стал официальным в ФИФА
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала