Рейтинг@Mail.ru
Хайп-машина без тормозов: швед из Чечни разносит UFC после Хабиба и Конора - РИА Новости Спорт, 04.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Единоборства

Хайп-машина без тормозов: швед из Чечни разносит UFC после Хабиба и Конора

© Фото : UFC RussiaХамзат Чимаев
Хамзат Чимаев - РИА Новости, 1920, 07.04.2022
Читать в
Приводим пять причин, по которым швед чеченского происхождения уже стал лицом главного ММА-промоушена после четырех боев в лиге.

10-0

Пожалуй, лучше всех объяснил феномен небитых бойцов Хабиб Нурмагомедов. Несколько лет назад в эфире "Матч ТВ" экс-чемпион UFC, не проигравший ни одного поединка в карьере (29-0), порассуждал, почему его бои не оставляют равнодушными ни поклонников Орла, ни его хейтеров:
«
"Когда дрался Флойд Мэйуэзер, половина мира хотела, чтобы он проиграл... А другие полмира — чтобы победная серия продолжалась. Ноль в графе поражений отлично продается как история, ведь люди не любят, когда кто-то долго выигрывает".
Хамзат Чимаев — аналогичный пример. Мало того, что он остается непобежденным на протяжении десяти схваток, так еще его соперники не доживают даже до судейского решения. Подобное доминирование очаровывает не только фанатов, но и букмекеров. Только вдумайтесь: опытный бразилец Гилберт Бернс, в феврале 2021 года дравшийся за пояс UFC, открывается против Чимаева андердогом. Да еще каким: 5.9 против 1.1 на Чеченского Викинга.
© UFC RussiaАфиша боя Бернса против Чимаева
Афиша боя Бернса против Чимаева
Афиша боя Бернса против Чимаева

Хамзат = зрелище

Чтобы вы понимали, насколько страшный соперник Борз, приведем шесть интересных фактов о шведе чеченского происхождения:
  1. 1.
    все 10 побед были одержаны досрочно;
  2. 2.
    ни один бой не продлился дольше второго (!) раунда, 7 из 10 — дольше первого;
  3. 3.
    провел в октагоне UFC всего 7 минут 54 секунды. Это меньше двух (!!) минут на одну схватку;
  4. 4.
    за четыре боя в UFC нанес 112 ударов при одном (!!!) пропущенном;
  5. 5.
    все четыре поединка в UFC закончились по-разному. Джон Филлипс попался на удушение Брабо, Рис Макки проиграл техническим нокаутом, Джеральд Мершарт улетел в глухой нокаут, а Ли Джинлианг "уснул" после удушающего приема сзади;
  6. 6.
    за все четыре поединка в UFC Чимаев получал бонусы по 50 тысяч долларов.
Все это показывает, насколько ярок Хамзат в клетке. С каждым боем ставки растут, а значит, с геометрической прогрессией растет и популярность представителя Швеции.

Много говорит, его любят СМИ

Чимаев отлично раскручивает поединки. Но не столько предстоящие (Гилберт Бернс, кажется, абсолютно не волнует Борза), сколько потенциальные: Хамзат играет на опережение и "кошмарит" топов дивизионов, как бы закладывая фундамент для будущих супербоев.
За последние месяцы доставалось и Колби Ковингтону.
«

"Если Усман будет долго отсутствовать, я подерусь с Ковингтоном и убью его. Никто не смог нокаутировать Колби, а Ковингтона нужно нокаутировать так, чтобы казалась, будто он мертв. Чтобы он больше никогда не говорил. Усман не смог этого сделать, Масвидаль тоже, а я вырублю", — говорил Хамзат о главном скандалисте UFC в разговоре с ММА News.

…и чемпиону полусреднего дивизиона Камару Усману:
«

"Хочется забрать пояс как можно быстрее и мощнее. В глубине души Усман понимает, что я иду за ним, и хочет уйти... Надеюсь, он останется ради меня — я приду за ним и буду драться. Если мне удастся побить лидера рейтинга лучших бойцов UFC (P4P), то я сам стану лидером этого рейтинга. Тут все просто. Если же он уйдет и оставит титул, мне придется провести больше боев, чтобы стать первым номером в промоушене".

Не остался без порции угроз и король среднего веса Исраэль Адесанья:
«
"Адесанья – легкие деньги для меня. Нулевая борьба. Я прикончу его в первом раунде".
Хабиб Нурмагомедов
Чимаев извинился перед Хабибом после скандального вызова на очный бой

Интересный образ

История семьи, уехавшей из Чечни в Швецию, когда боец был еще ребенком. Устрашающая внешность: лысая голова, густая борода и запоминающийся шрам над верхней губой, полученный после падения с лестницы в два года — это запоминается, это выделяет Чимаева.
А еще знания языков, чувство юмора и шикарный дружеский союз с другой звездой UFC британцем Дарреном Тиллом располагают к себе многих болельщиков. Быстро покоряя социальную сеть Instagram*, где у Борза более трех миллионов подписчиков, спортсмен теперь делает упор и на YouTube: там его блоги собирают сотни тысяч просмотров.

На него ставит Дэйна Уайт

«

"Чимаев хороший парень. Я бы сказал, он суперуверенная версия Хабиба. Этот парень хочет драться со всеми. Ему все равно — он поднимется на одну весовую категорию, две", — цитирует главу лиги MMA Fighting.

Для Уайта в нынешние времена Чимаев важен, как воздух. Ушел на пике Хабиб, пошла на спад карьера Конора Макгрегора, проигравшего три из четырех последних поединков — UFC срочно нужен новый флагман.
Усман? Несмотря на штамповку побед, первый номер Р4Р так и не смог полюбиться фанатам. Адесанья? Слишком скучные бои показывает Иззи, да и поражение от Яна Блаховича в марте 2021 года испортило безупречный рекорд Исраэля. Джон Джонс? Костлявый не дерется с начала 2020-го, и неизвестно, вернется ли вообще в октагон. Больше на ум никто не приходит.
Отсюда и вывод: в случае успеха в воскресенье хайп Чимаева выйдет на новый уровень, сделав его не только претендентом №1, но еще и популярнейшей персоной организации (как минимум) до конца 2022 года. Победа над Бернсом и очередная защита пояса Усмана от Леона Эдвардса подарит нам в ноябре-декабре грандиозное противостояние с миллионными продажами платных трансляций (PPV).
А там СМИ охватит и новый сценарий. Про двойное чемпионство. А затем и про тройное — вершина, которая еще не покорялась никому, стала главной целью для Хамзата Чимаева.
«
"Я хочу завоевать несколько чемпионских поясов и стать лучшим. Нет желания быть обычным парнем, который выиграл один титул. Мне нужно два или три пояса UFC. Посмотрим, получится ли... Мы можем строить планы, но последнее слово остается за Всевышним", — цитирует Чеченского Викинга BJ Penn.
Президент UFC Дэйна Уайт - РИА Новости, 1920, 29.03.2022
UFC прет против политики США. Уайт награждает Хабиба и дает бои россиянам
* запрещена на территории РФ как экстремистская.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала