Рейтинг@Mail.ru
"Расизм в чистом виде". Кто не поддержал санкции против России в спорте - РИА Новости Спорт, 13.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Расизм в чистом виде". Кто не поддержал санкции против России в спорте

Александр Большунов - РИА Новости, 1920, 08.04.2022
Читать в
На Западе массово высказываются против отстранения России от международных спортивных соревнований. "Культура отмены" нашей страны стала общемировым трендом. Но даже в такой ситуации находится немало людей, которые не поддерживают санкции против России и проявляют адекватную позицию.

Кристин Андерсон, депутат Европейского парламента

Депутат Европейского парламента от партии "Альтернатива для Германии" Кристин Андерсон – смелая женщина. На заседании организации она назвала происходящее в спорте расизмом по отношению к России.
"Я уверена, что права человека не должны ущемляться из-за его пола, места рождения, расы, языка, а также религиозных или политических взглядов. Данное требование указано в ряде законов. Сейчас эти правила нарушены. Те санкции, которые были наложены на российских спортсменов и представителей сферы культуры из России в связи с ситуацией на Украине, — это проявление расизма в чистом виде", — сказала Кристин.

Эктор Бельерин, испанский футболист клуба "Бетис"

Известный испанский футболист Эктор Бельерин долгие годы выступал за лондонский "Арсенал", а сейчас защищает цвета одного из ведущих клубов Примеры "Бетис". Эктор высказал мысль, что мир не обращал никакого внимания на конфликты в других странах в разные годы, но сейчас почему-то ополчился против России.
«
"Война в Палестине полностью замалчивается, о ней никто не говорит. Йемен, Ирак... Теперь Россия не может играть на чемпионате мира за то, с чем другие страны сталкиваются уже много лет. Закрывать глаза на другие конфликты и занимать такую ​​позицию (в отношении России) - это расизм. Это также отражает отсутствие сочувствия к количеству жизней, потерянных во многих конфликтах, а также говорит о том, что мы отдаем приоритет лишь тем, что происходят рядом с нами", - цитирует Бельерина Marca.
Евгений Назаров - РИА Новости, 1920, 07.04.2022
"Заставляли надеть майку в честь Украины": российский футболист — о Чехии

Всемирная ассоциация олимпийцев

Неожиданной и приятной стала поддержка со стороны Всемирной ассоциации олимпийцев (WOA), в которой состоит более 100 тысяч спортсменов из 143 стран. В исполкоме WOA заявили, что основные принципы олимпизма, изложенные в Олимпийской хартии, должны всегда соблюдаться, а право олимпийцев и спортсменов на участие в спортивных мероприятиях как отдельных лиц должно поддерживаться и поощряться. Решение относительно их участия или неучастия в соревнованиях должно приниматься индивидуально.Пожалуй, впервые с начала конфликта столь крупная организация не поддержала санкции по отношении к России.

Симон Фуркад, французский биатлонист

Весьма резонансным получилось интервью французского биатлониста Симона Фуркада для сайта "Матч ТВ". Он рассказал историю, как порвал французский флаг и сделал из него российский на юниорском чемпионате мира по биатлону в США. За что получил тонну негатива от украинских биатлонистов, некоторые из которых еще и умудрились перепутать его с братом Мартеном Фуркадом.
«
"Думаю, что отстранение спортсменов - это уже очень жесткая мера. Поэтому не могу объяснить, почему именно сейчас необходимо исключать СБР. Я не состою в этой федерации, так что не могу на это повлиять. Но для меня это неправильное решение", - цитирует Фуркада "Матч ТВ".

Эмильен Жаклен, французский биатлонист

Один из лучших биатлонистов мира Эмильен Жаклен также не стал вываливать критику на российских спортсменов. Он признался, что скучает по нашим и белорусским биатлонистам на Кубке мира, ведь без них соревнования теряют определенный градус соперничества.
"Очень жаль, что здесь нет россиян и белорусов – думаю, что они не имеют никакого отношения к этому конфликту. Я говорил с некоторыми из них – никто не хочет происходящего. Всегда грустно видеть, что спортсмены, как и жители этих стран, подвергаются негативному воздействию. Я бы хотел, чтобы ничего не было", – приводят слова Жаклена французские СМИ.
Александр Логинов и Кентен Фийон Майе - РИА Новости, 1920, 07.03.2022
Лучшие биатлонисты мира скучают без России. Скоро разум победит глупость

Девон Кершоу, канадский лыжник

Совсем уж сюрпризом стали добрые слова канадского лыжника Девона Кершоу. Он яростно критиковал Россию за историю с допингом и призывал к отстранениям, но в данной ситуации высказался максимально корректно и уважительно по отношению к нашим лыжникам.
"Отстранение российских лыжников — печальная ситуация. Понимаю, что это спорное мнение, за которое меня будут активно критиковать, но послушайте. Та же Непряева — отличный "классист", она проводит лучший сезон в своей карьере. Я не могу представить, каким ударом для неё стала бы потеря титула. Мне плевать, под каким флагом она выступает. Я говорю о ней как о личности. Непряева — лучшая "дистанционщица" сезона, и она заслужила победу в общем зачёте", — сказал Кершоу.

Магнус Карслен, норвежский шахматист

Чемпион мира по шахматам норвежец Магнус Карлсен отметил, что российские спортсмены не виноваты в том, что происходит в политике. Смелое высказывание, особенно учитывая, что одним из главных конкурентов Карлсена в шахматах долгое время был наш Сергей Карякин.
"Когда вы представляете Россию – страну, которая изобретает столько удивительных вещей, взлёты и падения неизбежны. И я, и российские шахматисты согласны с тем, что страны не должны заниматься подобным. Я же просто должен делать всё, что в моих силах, ведь мне так повезло жить в стране, где царят тишина и покой", — сказал Карлсен.

Эйвинд Ваттердаль, бывший член Правления Норвежского олимпийского комитета

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов предложил дать присвоить норвежцу Эйвидну Ваттердалю звание Героя России. Все из-за его высказывания в поддержку наших спортсменов. Более того, он даже покинул свой пост в Норвежском олимпийском комитете, отстаиваю свою позицию.
«
"Это решение сильно противоречит моим ценностям и представлениям о том, каким должен быть спорт. Я понял, что не хочу никак ассоциироваться с этим решением. Я не жду, что это к чему-то приведет, я делаю это для собственной совести, чтобы постоять за моих российских коллег, чтобы я мог смотреть им в глаза. Я получил положительные отзывы от тех, кому отправил сообщение во внутренних кругах. Также один из членов правления сказал, что уважает мое решение, хоть и не согласен с ним", – приводит слова Ваттердаля издание NRK.
Торжественная встреча олимпийских спортсменов в Москве - РИА Новости, 1920, 15.03.2022
Герой России? Норвежец поддержал наших спортсменов и влюбил в себя страну

Рейо Юлхя, бывший тренер сборной Финляндии по лыжным гонкам

Рейо Юлхя был главным тренером финской сборной по лыжам на протяжении 10 лет. под его руководством сборная взяла четыре медали в Пхенчхане и стала третьей за норвежцами и шведами.
"В лыжных гонках отстранение восточного соседа очень заметно. Если русские не будут задействованы, их отсутствие — это какая-то катастрофа. Выбыла из игры значительная часть соревнований. Международные лыжные гонки так не продержатся", - сказал Юлхя в интервью Iltalehti.

Дарья Домрачева, белорусская биатлонистка

Четырехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева последние несколько лет работает тренером сборной Китая. Дарья долго не публиковала ничего в социальных сетях, однако недавно высказалась против отстранения российских и белорусских спортсменов."Печально читать комментарии спортсменов, поддерживающих подобные меры, спортсменов, кто жал руки, хлопал по плечу, поздравлял друг друга при попадании на пьедестал, обсуждал сложные моменты гонок, соревновался плечом к плечу, а сегодня только подпинывает в спину коллегу, чтобы вышвырнуть из борьбы", – написала Дарья.

Мирча Луческу, футбольный тренер

Главный тренер киевского "Динамо" и легендарный наставник донецкого "Шахтера" Мирча Луческу максимально адекватно обрисовал то, что происходит с санкциями против России.
"Для меня спорт не имеет никакого отношения к политике. Спортсмены должны продолжать принимать участие в соревнованиях, независимо от страны их происхождения. Не считаю, что российских спортсменов следовало отстранять. Они должны соревноваться", — передает слова Луческу Tuttomercatoweb.

Антонио Конте, футбольный тренер

Главный тренер лондонского футбольного клуба "Тоттенхэм" итальянец Антонио Конте поддержал российских спортсменов, которые были отстранены от международных соревнований по решению ФИФА и УЕФА.
«
"Осознавать, что российских спортсменов отстраняют от соревнований, очень грустно. Я думаю, это несправедливо. Я очень хорошо знаю, какой объём работы они выполняют ежедневно, чтобы играть в футбол", — цитирует Конте The Guardian.

Анна и Мария Музычук, украинские шахматистки

Украинские шахматистки Анна и Мария Музычук отказались поддержать отстранение коллег из России из FIDE. За это их исключат из Львовской областной федерации шахмат.
"Члены президиума, известные гроссмейстеры Музычук Анна и Музычук Мария не подписали и не поддержали это письмо. В связи с этим и в соответствии с решением президиума от 4 апреля 2022 года ЛОШФ прекращает сотрудничество с шахматистками и начинает процедуру исключения их из президиума и лишения членства в федерации", - говорится в письме федерации.

Баскетбольный клуб "Црвена Звезда"

Большинство сербов так или иначе поддерживают Россию. Однако самый яркий эпизод случился с баскетбольным клубом "Црвена Звезда". В выездном матче Евролиги против литовского "Жальгириса" игроки команды отказались принимать участие в акции поддержки Украины и не захотели держать флаг этой страны. Это вызвало бурю негодования на трибунах. Литовские болельщики на протяжении всей встречи скандировали оскорбительные "кричалки" и размахивали флагом НАТО.
Акция Жальгириса с украинским флагом на матче в Литве - РИА Новости, 1920, 03.04.2022
"Црвена Звезда" отказалась участвовать в акции с украинским флагом
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    3-й период
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    4
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала