Рейтинг@Mail.ru
Скандал с Карякиным и трагедия американца: FIDE убивает карьеры шахматистов - РИА Новости Спорт, 15.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скандал с Карякиным и трагедия американца: FIDE убивает карьеры шахматистов

Сергей Карякин - РИА Новости, 1920, 14.04.2022
Читать в
Принятое в марте решение Международной шахматной федерации (FIDE) дисквалифицировать на шесть месяцев российского гроссмейстера Сергея Карякина, фактически отстранив его от предстоящего турнира претендентов из-за политических взглядов, стало одним из самых жестких карательных вердиктов в истории организации.
Напомню, в вину гроссмейстеру поставили то, что уроженец Симферополя поддержал специальную операцию российских войск на Украине. Карякин в 2021 году справедливо завоевал право участвовать в турнире претендентов, заняв второе место на Кубке мира.
А ведь FIDE была основана без малого 100 лет назад — в июле 1924 года. И если не принимать участившиеся в последнее время наказания отдельных шахматистов за читерство (игру с использованием подсказок от известных шахматных программ), то подобные прецеденты наперечет. И немного покопавшись в истории, удалось выяснить, что, по сути, это всего второй случай.
Александр Большунов - РИА Новости, 1920, 08.04.2022
"Расизм в чистом виде". Кто не поддержал санкции против России в спорте
Первый произошел в 1975 году, и в эпицентре событий тогда находился талантливый, неординарный и скандальный американец Роберт Джеймс Фишер. Тремя годами ранее гроссмейстер выиграл матч у советского чемпиона мира Бориса Спасского и воцарился на мировом троне, став всего 11-м в истории обладателем лаврового венка. Однако после этого Бобби, как его называли многие, прекратил участвовать в турнирах.
Спустя два года определился его соперник по титульному матчу, им стал еще один советский гроссмейстер — Анатолий Карпов. Однако длительные переговоры руководства FIDE об условиях чемпионского поединка с непредсказуемым американцем, выдвигавшим все новые и новые требования, завели ситуацию в тупик. В частности, Фишер требовал, чтобы игра шла не до шести побед одного из участников, как было записано в регламенте FIDE, а до десяти. Причем без лимита сыгранных партий.
И в итоге международная организация 3 апреля 1975 года приняла решение лишить Фишера звания чемпиона мира. А новым обладателем титула был объявлен Карпов, ранее выигравший претендентский отбор.
Сергей Карякин - РИА Новости, 1920, 06.04.2022
Карякину не продлят дисквалификацию, но могут предъявить новые обвинения
Ситуация с Сергеем Карякиным, конечно, немного иного рода, он лишен права сыграть в турнире восьми кандидатов на матч с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном. Но, по сути, россиянин действительно стал вторым в истории FIDE шахматистом, подвергшимся столь суровому наказанию.
«

"Роберт Фишер тогда ведь сам ушел из шахмат, а я-то из шахмат не ухожу, — сказал Карякин РИА Новости. — Если исходить из этой точки зрения, то это фактически первый такой случай. Конечно же, это круто — оказаться вместе с Фишером. Я не думал, что именно в этом мы будем похожи. Но приятно быть в такой компании (с улыбкой)".

Карякин при поддержке Федерации шахмат России (ФШР) подал апелляцию в FIDE, но разбирательство может затянуться, а турнир претендентов останется позади.
Ирина Винер - РИА Новости, 1920, 06.04.2022
Винер-Усманова: не весь мировой спорт выступает за отстранение россиян
Уместно добавить, что был и еще один инцидент, связанный с жестким решением FIDE. Родившийся в Баку Гарри Каспаров в статусе чемпиона мира в 1993 году принял решение разорвать отношения с организацией, поскольку не был согласен с ее политикой. И гроссмейстер создал новую структуру: Профессиональную шахматную ассоциацию, под эгидой которой был проведен выигранный им титульный матч с победителем претендентского цикла англичанином Найджелом Шортом. Да, FIDE тогда лишила Каспарова звания и вычеркнула обоих спортсменов из рейтинга. Но инициатором раскола все же выступил российский гроссмейстер.

Трагедия Алехина

В некоторых источниках указывается, что русский и французский шахматист, четвертый чемпион мира Александр Алехин тоже подвергался подобным санкциям со стороны FIDE. Якобы из-за серии антисемитских статей, написанных в марте 1941 года и опубликованных в ряде немецкоязычных газет. Однако директор музея шахмат ФШР Дмитрий Олейников не согласен с данной точкой зрения.
«

"Речь идет не о запрете Александру Алехину играть со стороны FIDE, а об отказе организаторов турнира в Гастингсе (Великобритания), намеченного на 1946 год, — сказал собеседник агентства. — Они отозвали ранее высланное Алехину приглашение из-за того, что некоторые шахматисты стали объявлять бойкот чемпиону мира. Но после этого он направил открытое письмо в шахматный журнал British Chess Magazine, в котором опровергал обвинения и высказал свою точку зрения".

Кстати, Алехин является единственным из чемпионов мира по шахматам, который ушел из жизни непобежденным. По злой иронии судьбы шахматист умер в гостинице в португальском Эшториле на следующий день, после того как 23 марта 1946 года было принято решение о проведении чемпионского матча между ним и советским гроссмейстером Михаилом Ботвинником. Ему было 53 года…
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала