Рейтинг@Mail.ru
Путин проведет заседание совета по спорту и встретится с олимпийцами - РИА Новости Спорт, 26.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин проведет заседание совета по спорту и встретится с олимпийцами

Путин проведет заседание совета по спорту и встретится с олимпийцами в Кремле

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 26.04.2022
Читать в
МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин во вторник встретится в Кремле с победителями и призерами XXIV Олимпийских зимних игр в Пекине и членами паралимпийской команды России и вручит государственные награды обладателям золотых медалей.
В этот же день глава государства в режиме видеосвязи проведет очередное заседание президентского совета по развитию физической культуры и спорта. Будут обсуждаться, в частности, предложения по дальнейшему развитию и обеспечению широкой доступности массового спорта, а также поддержка отечественных производств, выпускающих спортивную продукцию.
Путин по традиции встречается со спортсменами перед их поездкой на Олимпийские и Паралимпийские игры, а также общается с победителями после окончания Игр.

Спорт и политика

Российские олимпийцы сталкиваются с беспрецедентным политическим давлением начиная с 2014 года. Игры в Пекине не стали исключением для атлетов, которые из-за санкций WADA выступали в статусе команды Олимпийского комитета России (ОКР) без права использования национального флага и гимна.
Самым громким инцидентом стал допинговый скандал с участием фигуристки Камилы Валиевой, которая в составе сборной России победила в командном турнире Олимпиады. Позже стало известно, что допинг-проба 15-летней спортсменки от 25 декабря 2021 года оказалась положительной. Спортивный арбитражный суд, несмотря на апелляции Международного олимпийского комитета, Международного союза конькобежцев и Всемирного антидопингового агентства, допустил россиянку до личного турнира Игр, где она заняла четвертое место. История вызвала широкий общественный резонанс не только в России, но и за рубежом, пользователи соцсетей по всему миру выражали россиянке поддержку.
Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 23.04.2022
"Я не плачу... нет, я рыдаю!" Видео каскада Валиевой растрогало фанатов
Несмотря ни на что, сборная России на Играх-2022 в Пекине завоевала 32 медали (шесть золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых) и заняла девятое место в неофициальном медальном зачете. По общему количеству наград россияне стали вторыми и показали лучший результат за всю историю выступлений на зимних Играх.
Однако паралимпийская сборная России в Пекин так и не попала. Международный олимпийский комитет (МОК) в конце февраля рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине, где началась специальная российская военная операция. За день до открытия Игр IPC отстранил российских и белорусских спортсменов от участия в Паралимпиаде.
Путин назвал эти действия верхом цинизма и отметил, что Россия не раз становились свидетелем сомнительного, предвзятого судейства и клеветы, враждебных выходок и откровенных провокаций на спортивных соревнованиях. Глава государства подчеркнул, что подобные действия приводит не только к утрате авторитета и независимости важных для развития мирового спора организаций, но и попранию норм Олимпийской хартии, в числе которых - ключевой тезис о том, что Игры являются соревнованием не стран, а атлетов. По словам Путина, тем самым западные государства просто растоптали олимпийские и паралимпийские принципы.
Анна Щербакова - РИА Новости, 1920, 25.04.2022
Щербакова пропустит встречу олимпийских чемпионов с Путиным в Кремле
После отстранения российских паралимпийцев от участия в Олимпиаде Путин объявил, что Россия организует свои соревнования, открытые для паралимпийцев из разных стран мира. С 18 по 21 марта в Ханты-Мансийске прошли зимние игры "Мы вместе. Спорт" с участием спортсменов из России, Белоруссии, Армении, Казахстана и Таджикистана. По итогам Игр россияне завоевали 39 золотых, 40 серебряных и 27 бронзовых медалей.
Сообщалось, что победители зимних игр паралимпийцев "Мы вместе. Спорт" получат по 4 миллиона рублей, обладатели серебряных медалей - по 2,5 миллиона рублей, вознаграждение получат и специалисты, участвовавшие в подготовке спортсменов.
Также в этом году Фонд поддержки олимпийцев России принял решение отойти от традиции вручать победителям и призерам Игр автомобили - в этом году они получат денежные гранты, сопоставимые с выплатами по линии государства.
Кроме автомобилей, призеры пекинских Игр получат согласно решению правительства РФ по 4 миллиона рублей за золотую медаль Игр, по 2,5 миллиона – за серебряную, по 1,7 миллиона – за бронзовую.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала