Рейтинг@Mail.ru
Свадьбы, концерты и мало футбола: что стало с "Лужниками" после ЧМ-2018 - РИА Новости Спорт, 28.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Свадьбы, концерты и мало футбола: что стало с "Лужниками" после ЧМ-2018

Стадион Лужники - РИА Новости, 1920, 28.04.2022
Читать в
Нестор Питана дал финальный свисток и десятки человек ринулись на футбольное поле. Спустя полчаса Уго Льорис поднял над головой кубок и сделал Францию самой счастливой нацией в тот день. С момента финала чемпионата мира в "Лужниках" прошло почти четыре года, за которые главная спортивная арена страны преодолела путь от культового футбольного стадиона до места свадеб и концертов.

Футбол в "Лужниках" после чемпионата мира

После памятного финала между Францией и Хорватией прошло 1383 дня. Знаете, сколько профессиональных футбольных матчей приняла основная арена "Лужников" за это время? Пять. Получается, одна игра за 276 дней. Вряд еще несколько лет назад можно было представить, что самую большую спортивную арену России ждет столь сильный детокс.
Первые месяцы после завершения мундиаля "Лужники" не страдали от недостатка футбола. В сезоне-2018/19 ЦСКА получил в соперники по групповом этапу Лиги чемпионов "Реал", "Рому" и "Викторию Плзень". Наличие двух европейских грандов в группе подтолкнуло руководство армейцев к аренде "Лужников" на домашние матчи. Несмотря на две победы над "Реалом", москвичи заняли последнее место в группе и не стали продлевать "банкет".
Футболисты ЦСКА - РИА Новости, 1920, 27.04.2022
Стадион простоял без футбола почти год. В октябре 2019-го Россия сыграла с Шотландией в отборе к чемпионату Европы. А спустя еще два года национальная команда принимала там Хорватию в матче квалификации чемпионата мира. И на этом все.
Самое удивительное, что находящаяся рядом малая спортивная арена "Лужников" используется гораздо чаще. Сейчас там на постоянной основе играет "Торпедо". Ранее в качестве домашнего стадиона ее использовали "Чертаново" и "Красава".
Нет, конечно, основная арена "Лужников" не ограничилась пятью матчами. Но проблема в том, что остальные игры никак не подходили под статус профессиональных. Например, в 2020 году на 80-тысячном стадионе был разыгран Кубок Государственной Думы.
После очередного долгого перерыва "Лужники" вновь готовятся принять у себя большой матч. Российский футбольный союз (РФС) объявил, что 29 мая на арене состоится финал Кубка России. Удивляет, что главный спортивный стадион страны после чемпионата мира до этого момента ни разу не принимал ни финал Кубка, ни Суперкубок России. Стадион так и не превратился в наш аналог "Уэмбли" и все реже ассоциируется с центром притяжения футбола.
Помочь с этим "Лужникам" могла бы одна из московских команд. Но переехать на арену так никто и не решился. У "Спартака", ЦСКА, "Динамо" и "Локомотива" есть свои "дома", а "Торпедо" и "Чертаново" вряд ли имею достаточное количество финансов для аренды столь огромного стадиона. Да и заполнять хотя бы половину чаши своими болельщиками этим клубам вряд ли бы удалось.
Татьяна Тарасова - РИА Новости, 1920, 15.04.2022
Тарасова заявила, что сильно волновалась, когда выступала в "Лужниках"

Чем живут "Лужники"

Основным видом занятости арены последнее время были концерты. Там успели выступить Bon Jovi, Rammstein, Muse, Metallica и многие другие звезды. Если сейчас зайти на сайт стадиона, то на главной странице будут анонсы концерта "Руки Вверх" и фестиваля "Ласточка-Summeet".
Приход пандемии и обострение ситуации на Украине сделали выступления мировых звезд практически невозможным событием. Сейчас на арене чаще всего можно увидеть отечественных исполнителей. Также на стадионе ежегодно проводится концерт в честь годовщины присоединения Крыма.
Чтобы как-то использовать простаивающую арену, владельцы придумали сразу несколько активностей, которые еще и приносят небольшой доход. Вы можете сходить на экскурсию по "Лужникам" и даже со страховкой прогуляться по крыше арены. А недавно даже был представлен специальный "селфи-тур". Всего за 250 рублей вас на 20 минут пустят к кромке поля и дадут сделать отличные кадры. Также в лабиринтах подтрибунного помещения были организованы квесты.
При желании вы можете провести собственную пресс-конференцию в "Лужниках". Малый и большой конференц-залы сдаются в аренду. Стоимость доходит до 20 тысяч рублей в час. После реконструкции на стадионе появилось и отделение ЗАГСа. Отметить свадьбу можно прям там же, сняв одно из помещений и попозировав на фоне зеленого газона.
Но все эти активности в сумме никак не могут отбить затраты на содержание "Лужников". В год на эксплуатацию арены уходит до 1,2 миллиарда рублей. Эту сумму можно отбить, если "Лужники" стали бы домашней ареной популярного футбольного клуба. Однако сейчас никто из московских команд не готов переезжать на стацию "Спортивная".
Стадион Лужники - РИА Новости, 1920, 26.04.2022
Финал Кубка России по футболу пройдет на стадионе "Лужники"
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала