Московский ЦСКА выиграл Кубок Гагарина - РИА Новости Спорт, 30.04.2022
Московский ЦСКА выиграл Кубок Гагарина

Хоккеисты ЦСКА победили "Металлург" и выиграли Кубок Гагарина

Награждение ЦСКА - РИА Новости, 1920, 30.04.2022
МАГНИТОГОРСК, 30 апр — РИА Новости. Московский ЦСКА обыграл магнитогорский "Металлург" в седьмом матче финальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) и завоевал главный трофей турнира — Кубок Гагарина.
Встреча в Магнитогорске завершилась со счетом 4:1 (2:0, 1:1, 1:0) в пользу армейцев. В составе команды Сергея Федорова шайбы забросили Павел Карнаухов (9-я минута), Александр Попов (10), Константин Окулов (37) и Владислав Каменев (57), поразивший пустые ворота. У "Металлурга" отличился Филипп Майе (40).
Столичный клуб выиграл серию со счетом 4-3. По ходу финала армейцы уступали "Металлургу" со счетом 1-3, не сумев поразить ворота соперника в третьем и четвертом матчах. Для Федорова этот сезон был первым во главе ЦСКА. В шестой раз за 13 финалов судьба Кубка Гагарина определялась в седьмом матче.

Во второй раз в решающей игре встретились ЦСКА и "Металлург". Ранее команды разыграли трофей в семи встречах в 2016 году, тогда сильнее оказались хоккеисты из Магнитогорска. Тогда их также возглавлял Илья Воробьев.
На пути к финалу армейцы прошли ярославский "Локомотив" (4-0), московское "Динамо" (4-0) и петербургский СКА (4-3). Команда Ильи Воробьева оказалась сильнее казахстанского "Барыса" (4-1), чемпиона прошлого сезона омского "Авангарда" (4-3) и челябинского "Трактора" (4-1).
ЦСКА во второй раз стал обладателем Кубка Гагарина (2019, 2022) и в четвертый - чемпионом России (2015, 2019, 2020, 2022). "Металлург" также дважды завоевывал трофей (2014, 2016), клуб в четвертый раз стал серебряным призером чемпионата России (1998, 2004, 2017, 2022).
Александр Овечкин / Артемий Панарин / Никита Кучеров - РИА Новости, 1920, 30.04.2022
Сотня Капризова и погоня за Гретцки: главные рекорды россиян в сезоне НХЛ