Рейтинг@Mail.ru
Лишь шаг до второй звезды. Самые яркие моменты чемпионской поступи "Зенита" - РИА Новости Спорт, 01.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Лишь шаг до второй звезды. Самые яркие моменты чемпионской поступи "Зенита"

Игроки ФК Зенит - РИА Новости, 1920, 01.05.2022
Читать в
Петербургский "Зенит" в девятый раз в своей истории стал чемпионом страны, переиграв московский "Локомотив" в матче 27-го тура чемпионата России со счетом 3:1.
Команда Сергея Семака начала сезон, как и подобает чемпиону, последовательно переиграв "Химки" (3:1), "Ростов" (4:2), "Краснодар" (3:2). Затем последовали досадные ничьи с "Локомотивом" (1:1) и "Уфой" (1:1), но "сине-бело-голубые" после этого выдали впечатляющую четырехматчевую серию, обыграв московский ЦСКА (1:0), грозненский "Ахмат" (3:1), казанский "Рубин" (3:1) и самарские "Крылья Советов" (2:1).
В то же время "Зенит" выступал в Лиге чемпионов, где в соперниках у клуба из Петербурга были лондонский "Челси", туринский "Ювентус" и шведский "Мальмё". Первая половина октября получилась не самой удачной: не выдержав напряжения борьбы на нескольких фронтах, футболисты Семака уступили "Сочи" и тульскому "Арсеналу" с одинаковым счетом 1:2. Причем в обоих случаях чемпион смотрелся интереснее и агрессивнее, но извлечь из этого пользы не сумел.
Футболисты Зенита - РИА Новости, 1920, 30.04.2022
"Зенит" в четвертый раз подряд стал чемпионом России по футболу
24 октября 2021 года – памятная дата на долгие годы для всех, кто переживает за "Зенит". В этот день чемпион не оставил камня на камне от обороны "Спартака", разгромив московскую команду со счетом 7:1. И это по ходу сезона, который вместил в себя празднование 100-летия "красно-белых". Через несколько дней, опять же на домашней арене, "сине-бело-голубые" крупно переиграли московское "Динамо" (4:1). После этой игры эксперты и болельщики в один голос назвали "Зенит" суперфаворитом чемпионской гонки, а фраза "Зенит" может проиграть титул лишь сам себе" звучала из уст многих специалистов.
В ноябре парни Семака сыграли вничью с "Уралом" в Екатеринбурге (0:0), разгромили "Нижний Новгород" (5:1), вновь всухую переиграли ЦСКА (2:0). В декабре перед паузой на зимний перерыв петербуржцы сыграли вничью с "Ростовом" (2:2) и "Динамо" (1:1) и дали повод для разговоров о том, что чемпионская гонка весной будет зрелищной и напряженной.
В 2022 году "Зенит" набрал в чемпионате крейсерскую скорость и уже не проигрывал. В последний день зимы "сине-бело-голубые" не без труда одолели "Рубин" (3:2), затем вернули должок "Уфе" (2:0), после чего разделили очки с "Крыльями" в Самаре (1:1). Новый импульс атаке "Зенита" придал Иван Сергеев, который весной вытеснил из основного состава героя дней минувших - Артема Дзюбу.
Потом Сергей Семак взял убедительный реванш у "Арсенала" (3:0), а вот обыграть "Сочи" на "Фиште" не удалось – 0:0. Всего очко "Зенит" набрал в матчах с командой, которую злопыхатели в последние годы называли фарм-клубом чемпионов.
"Динамо" весной оставалось главным преследователем "Зенита", но молодая команда Сандро Шварца в апреле посыпалась, а чемпион уверенно брал очки. Победы над "Ахматом" (2:0), "Уралом" (3:1) и "Краснодаром" (3:1) вкупе с поражением "бело-голубых" от армейцев и уральцев привели к тому, что уже 30 апреля "Зенит" получил возможность дома досрочно оформить четвертое чемпионство кряду.
Встреча началась для чемпиона крайне неудачно. Чудовищная ошибка голкипера Михаила Кержакова привела к тому, что уже на 4-й минуте Джирано Керк отправил мяч в сетку после того, как вратарь сделал нерасчетливую передачу в безобидной ситуации. Но переживать болельщикам "Зенита" долго не пришлось: на 28-й минуте Иван Сергеев головой отправил мяч в ворота гостей, сравняв счет, а вскоре Малком вывел хозяев вперед. Андрей Мостовой добил "Локомотив" в концовке – 3:1. Примечательно, что титул Семак оформил в матче с командой, которая в последние годы была главным соперником "Зенита" во внутренних турнирах.
Футболисты Зенита Малком и Вильмар Барриос - РИА Новости, 1920, 30.04.2022
Слишком легко: "Зенит" стал чемпионом даже раньше, чем планировал
Для "Зенита" этот чемпионский титул стал девятым в истории. Впервые команда из Ленинграда стала сильнейшей в 1984 году при тренере Павле Садырине. Успех стал неожиданным, особенно учитывая впечатляющую мощь киевского "Динамо" и московского "Спартака" в те годы. В 2007 году к первому месту в чемпионате России "сине-бело-голубых" привел Дик Адвокат, а спустя полгода выиграл для Петербурга Кубок УЕФА.
Следующие два чемпионских титула в 2010 и 2012 годах завоевал Лучано Спаллетти, при итальянце в команду пришли игроки мирового класса – Аксель Витсель и Халк. В 2015 году к чемпионству "Зенит" привел Андре Виллаш-Боаш, который не только жаловался на судейство в РПЛ, но и сумел привить команде скоростной европейский футбол. Боссы "Зенита" продолжили эксперименты с приглашением иностранцев, но ни Мирча Луческу, ни Роберто Манчини не снискали лавров в России. А вот ход с привлечением на тренерский мостик Сергея Семака оправдал себя на все сто. Российский специалист выиграл четыре чемпионских титула за четыре сезона. Если учесть, что два чемпионства Сергей Богданович добыл вместе с командой еще будучи игроком, то можно признать: Семак для "Зенита" - фигура знаковая. Всего же у Семака теперь девять чемпионских титулов в России (одно в качестве футболиста ЦСКА, два с "Рубином", два с "Зенитом" в роли футболиста и четыре – у руля "сине-бело-голубых"). С "Зенитом" Семак выиграл семь титулов: четыре чемпионства, два Суперкубка России и кубок страны.
При Семаке "Зенит" стал безусловным гегемоном в РПЛ, командой, которой в России нет равных вот уже несколько лет. Этот тренер показал, что умеет быть гибким: с течением времени Семак перестраивал игру. Если раньше "Зенит" критиковали за бесконечные навесы в адрес Артема Дзюбы и зависимость от Азмуна, то теперь "сине-бело-голубые" являют собой команду, сотканную из универсалов. Отличиться может любой, при этом нет такого футболиста, без которого "Зенита" сразу станет значительно слабее. И в этом видна заслуга Семака, который сумел раскрыть сильнейшие стороны бразильцев Вендела, Малкома, Клаудиньо, Дугласа Сантоса и Юри Алберто, интегрировал в игру первоклассного разрушителя колумбийца Вильмара Барриоса и словно не заметил потери такого опытного бойца и тонкого распасовщика, коим был в последние годы Ярослав Ракицкий.
Сергей Семак - РИА Новости, 1920, 30.04.2022
Гендиректор "Зенита" высказался о возможном продлении контракта с Семаком
Особо стоит выделить Артема Дзюбу: воспитанник "Спартака" стал четырехкратным чемпионом России в составе "Зенита". И пусть его освистали в субботу после выхода на замену, вклад нападающего в успехи последних лет неоценим.
Клубу из Петербурга осталось выиграть лишь одно чемпионство, чтобы получить возможность нанести на эмблему клуба и футболки вторую звезду, которой награждаются команды, выигравшие десять чемпионских титулов.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Барселона
    ПСЖ
    1
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
    2
    1
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала