Рейтинг@Mail.ru
Миллионер в кризисе мечты: как Загитова монетизирует свою популярность - РИА Новости Спорт, 18.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание
Миллионер в кризисе мечты: как Загитова монетизирует свою популярность

Олимпийской чемпионке по фигурному катанию Алине Загитовой исполнилось 20 лет

© РИА Новости / Алексей ФилипповАлина Загитова на гала-шоу "Ледниковый период"
Алина Загитова на гала-шоу Ледниковый период - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
Читать в
Алина Загитова совершила практически невозможное — какое-то время после олимпийского золота продолжая спортивную карьеру с победами, фигуристка стала самой коммерчески успешной российской фигуристкой в истории. РИА Новости Спорт разбирается, в чем ее уникальность.
Представьте, что вам пятнадцать лет, и вы — уже олимпийская чемпионка. А потом еще и чемпионка мира. Вы вообще собрали все существующие титулы в фигурном катании, не успев собрать оценки в школьном аттестате.
Сбывшаяся мечта об олимпийском золоте неизбежно оборачивается кризисом мечты — неважно, во сколько лет она сбывается, — но пятнадцать лет добавляют неопределенности. О чем теперь мечтать? Не стыдно ли мечтать о чем-то другом? Зачем вообще мечтать, если все главное в жизни уже случилось? Чтобы ответить себе на эти вопросы, нужно время, а в тренировочном процессе его нет. Есть только каток, восстановление и сон. Не до рефлексии в большом спорте.
Система заточена на результат, и конвейер работает безостановочно. В России фигуристке нельзя позволить себе пропустить сезон из желания просто отдохнуть — по возвращении на твоем месте окажется даже не одна соперница. А еще есть чувство ответственности и ощущение, что ты должна всем вокруг — флагу, тренеру, клубу, федерации, семье и болельщикам. Должна за вклад ресурсов, финансов, времени и обожания. Ну, и если все твои заслуги в жизни на этот момент приходились на успехи в спорте, а ничего другого ты делать пока не умеешь, довольно странно отказываться от того, что приносит успех. Алина Загитова и не отказывалась — она ведь дисциплинированная спортсменка. К тому же у ее тренера Этери Тутберидзе была большая мечта — иметь взрослую чемпионку. Алине предназначалась миссия взрослеть и не терять чемпионское реноме.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкДаниил Глейхенгауз, Алина Загитова и Этери Тутберидзе
Даниил Глейхенгауз, Этери Тутберидзе и Алина Загитова - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
Даниил Глейхенгауз, Алина Загитова и Этери Тутберидзе
Вместе с золотой медалью Олимпиады спортсмен получает что-то вроде пакета ценных бумаг — фигурально выражаясь, конечно. У него появляется возможность конвертировать медаль и свою историю в рекламные контракты, раскрутку личных социальных сетей, приглашения в шоу. Все это дает шанс окупить многолетние расходы родителей, неплохо заработать прямо сейчас и немного отложить на будущее. Такой же "пакет" получила Загитова — оставалось только грамотно им распорядиться. Но это была практически невыполнимая задача для продолжающей спортивную карьеру фигуристки.
Тем не менее в том, что касается монетизации успеха, Алина явно превзошла своих предшественниц. Олимпийская чемпионка Сочи Аделина Сотникова, кроме амбассадорства с Nike, не получила крупных международных рекламных контрактов, оставшись несколько в тени другой звезды той Олимпиады — Юлии Липницкой. Сама Юля работала с глобальным Adidas, что уже было прорывом, но, во-первых, искренне избегала публичности и всех связанных с ней мероприятий, а во-вторых, слишком была нацелена на продолжение карьеры. То есть отдавала этому все время, силы и даже здоровье.
Юлия Липницкая - РИА Новости, 1920, 11.01.2022
Куда пропала Юлия Липницкая? История первой звезды Тутберидзе
Время, отведенное на монетизацию олимпийского золота, утекает быстро. Через четыре года после победы у планеты гарантированно будет следующая олимпийская чемпионка, а новые интересные имена дерзких и голодных до внимания появляются каждый сезон.
Загитовой в этом плане, считай, не повезло особенно — на следующем же после Олимпиады чемпионате России ее обогнали сразу три кнопки с ядерным потенциалом — 14-летние Щербакова, Трусова и Косторная. То есть они еще не могли выступать по взрослым в силу возраста, но уже обошли во внутреннем рейтинге всех взрослых суперзвезд, сразу попадая в прицел PR-боссов. Загитову от медиа-забвения на фоне громкого подрастающего поколения спасли ее редкое молчаливое обаяние и поддержка огромной аудитории, влюбившейся в точеную статуэтку в красной пачке на Олимпиаде в Пхенчхане-2018.
Алина Загитова на Олимпиаде-2018 - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
Тут можно было бы сделать вывод, что Алине в принципе не стоило входить в постолимпийский сезон — она по факту не могла ни во всю мощь тренироваться, ни в полную силу заниматься контрактами. Но это было бы неправдой. Загитова уникальна тем, что у нее получилось, фактически не сбавляя тренировочного темпа (приличные результаты в спорте тому доказательство), успевать участвовать в ряде коммерческих проектов. Да, она могла бы гораздо больше "светиться" и больше зарабатывать, но не будем забывать, что финал того сезона принес ей золото чемпионата мира — возможно, даже более желанное, чем олимпийское. И для этого золота было необходимо много и тяжело тренироваться. Вообще не факт, что кто-то еще кроме Загитовой был бы способен на подобное. Для этого нужно неповторимое комбо физических и психологических качеств с некоторой долей везения.
Полный набор титулов вкупе с молодостью, красотой и западающей в душу историей сделал ее мечтой брендов. Работа Загитовой с Shiseido и Puma после завоевания титула чемпионки мира вышла на новый уровень. Ее стоимость как артистки ледовых шоу и при этом востребованность зашкаливали. А дальше случилось закономерное.
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкАлина Загитова на своем последнем турнире в 2019 году
Алина Загитова (Россия) выступает в короткой программе женского одиночного катания в финале Гран-при по фигурному катанию сезона 2019-2020 в Турине - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
Алина Загитова на своем последнем турнире в 2019 году
Отпахав три последних года на жилах и без отдыха отправившись в четвертый сезон, успевая тренироваться, выступать, побеждать, расти и превращаться из подростка в женщину, рекламировать косметику, спортивную одежду, японские матрасы и что только еще не, Алина банально устала. Потеряла мотивацию продолжать движение в шорах. Захотела попробовать жить, а не только тренироваться, и осудить ее может лишь тот, кто прошел ту же дорогу в тех же коньках на кровавых мозолях. Но он, что характерно, никогда и не осудит.
«

"До паузы в спорте я была полностью абстрагирована: как лошадь с шорами, смотрела только вперед. Каждый день проводила на катке с другими фигуристками, естественно, мы общались, но не скажу, что были лучшими друзьями— у нас индивидуальный вид спорта, где каждый за себя. На остальное не было ни сил, ни времени", — говорила Алина Загитова в интервью Cosmopolitan.

А тут еще и Трусова с Щербаковой и Косторной вышли во взрослые и теперь уже вполне законно могли обыгрывать олимпийскую чемпионку по всем фронтам. Не по зрительской любви обыгрывать, а по прыжкам, баллам и местам. И это вообще-то было болезненно даже для такого спокойного человека, как Алина.
В 2020 году Загитова объявила о паузе в карьере и в последний раз попала в рейтинг Forbes "40 самых успешных звезд России младше 40 лет". Ей было восемнадцать — она была самой юной в этом списке. По оценкам издания, ее доход за год составил 1,1 миллиона долларов, и для нашего фигурного катания это беспрецедентно большая цифра. Можно сравнить доход Алины с аналогичным показателем Евгения Плющенко. Он в том же списке в 2022 году занял 38 место с доходом 2,5 миллиона долларов, но его статус, медиа-активность и сфера деятельности все же неизмеримо выше и шире, чем у Загитовой.
Фигуристка Алина Загитова. - РИА Новости, 1920, 13.05.2022
Загитова восхитила поклонников видео в ярком купальнике из бассейна
На дальнейшую капитализацию имени Алины Загитовой повлияло многое. Пандемия, с одной стороны, загнала всех по домам и ударила по рекламным бюджетам, но бренды косметики и спортивной одежды были на коне и оборотов не снижали — люди бросились заниматься спортом дома и красить губы для конференции в Zoom. Так что контракты Алины от коронавируса не пострадали. В то же время из-за отмены стартов все остальные действующие фигуристки внимания недополучили, а Загитова, считай, два года оставалась непревзойденной чемпионкой мира.
Нынешняя обстановка вокруг России сохранению и приумножению контрактов с мировыми брендами не способствует. Puma и Shiseido еще в начале марта приостановили поставки, продажи и закрыли магазины в России. И хотя никаких официальных заявлений на счет приостановки сотрудничества с Загитовой компании не делали, очевидно, что рекламные отношения если не разорваны, то заморожены. Возможно, по этой причине Алина Загитова занялась тренерской работой — недавно провела мастер-класс для юных фигуристов в Хабаровске. До этого крупное подобное мероприятие у нее было в Мексике осенью 2021 года.
Алина Загитова на чемпионате Европы 2019 года - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
Чемпионка всего. Исторические и неизвестные фото к юбилею Алины Загитовой
Таким образом, Алина за четыре года после своей Олимпиады вошла практически во все сферы деятельности, ей доступные. Она выиграла чемпионат мира, серебро чемпионата Европы и несколько медалей Гран-при, попробовала себя в качестве тренера, выступала в ледовых шоу в главной роли, работала телеведущей, побеждала в премиях гламурных журналов, участвовала в политической агитации и заработала несколько миллионов долларов на рекламе продукции коммерческих гигантов.
Она парадоксальным образом успела все и преуспела везде, практически ни от чего не отказываясь. И как показывает время, решение продолжать карьеру сразу после Олимпиады для нее было правильным, как и решение взять паузу спустя два года. За эти четыре года личная история Алины Загитовой стала по-настоящему объемной и интересной. Она не просто плоская картонная фигурка “красной балерины”, а живой человек с успехами и ошибками, победами и поражениями. И когда наша жизнь вернется в нормальное русло, весь этот опыт Алине обязательно пригодится.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    0
    0
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала