Рейтинг@Mail.ru
Бронза Евробаскета, путь в НБА и борьба за жизнь: история Дэвида Блатта - РИА Новости Спорт, 22.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Баскетбол

Бронза Евробаскета, путь в НБА и борьба за жизнь: история Дэвида Блатта

Дэвид Блатт - РИА Новости, 1920, 22.05.2022
Читать в
Жизненный путь Дэвида Блатта был полон сюрпризов – как приятных, так и с негативной окраской. Легендарный тренер оставил след в баскетболе, несмотря на досрочное завершение карьеры. История специалиста, прогремевшего в НБА и с золотой сборной России конца нулевых, - в материале РИА Новости.

Россия

Будущий тренер родился в самом европейском городе Америки – Бостоне. После выступления за Пристонский университет и участия в Маккабиаде юноша решил выступать за Израиль.
Карьера Блатта-игрока вышла скромной: 10 лет выступлений за местные клубы. Уже в 32 года защитник закончил играть из-за травмы. С огнем в глазах он взялся за обучение на тренера.
Поработав чуть больше 10 лет в Израиле, Блатт взялся за новые вызовы. В начале 2005 года он прилетел в Петербург для подписания контракта с местным "Динамо". К концу года клуб выиграл Евролигу FIBA, а Блатта признали тренером года в России. После ухода в Италию "Динамо" больше не выигрывало трофеев и кануло в лету в 2007 году.
Работа Блатта в Петербурге убедила чиновников РФБ предложить работу в национальной сборной. Так началась славная шестилетняя эпоха в истории российского баскетбола. Уже в 2007 году команда выиграла чемпионат Европы. Четыре года спустя Россия завоевала бронзу турнира, и повторила результат на Олимпиаде в Лондоне.
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкГлавный тренер сборной России Дэвид Блатт и игроки сборной России радуются забитому мячу во время матча второго группового раунда Чемпионата Европы по баскетболу среди мужчин между сборными командами Греции и России.
Главный тренер сборной России Дэвид Блатт и игроки сборной России радуются забитому мячу во время матча второго группового раунда Чемпионата Европы по баскетболу среди мужчин между сборными командами Греции и России. - РИА Новости, 1920, 21.05.2022
Главный тренер сборной России Дэвид Блатт и игроки сборной России радуются забитому мячу во время матча второго группового раунда Чемпионата Европы по баскетболу среди мужчин между сборными командами Греции и России.
За это время Блатт окончательно влюбил в себя всех. Достойные выступления россиян на международной арене привели к тому, что он стал первым иностранным специалистом, которому вручили звание заслуженного тренера. Позже ему вручили Орден Дружбы.
«

"Работа в России — один из ярчайших моментов в моей карьере, - с улыбкой вспоминал Блатт славные годы в интервью Europhoops. - Это был шаг в сторону от привычного жизненного пути. Историческое решение — приехать в Россию и тренировать сборную бывшего СССР. Вместе мы сделали очень успешную команду с прекрасными игроками и прекрасными людьми. Это был уникальный опыт".

Клубы

Параллельно с работой в сборной России Блатт искал себя в Европе. Нигде в Старом Свете тренер не задерживался надолго. "Анадолу Эфес" уволил американца из-за неудовлетворительных результатов. Работа в московском "Динамо" пришлась на мировой кризис 2008 года. Клуб лихорадило из-за нехватки финансовых средств, а игроки и штаб не получали долгое время зарплату.
Защитник клуба НБА Лос-Анджелес Лейкерс Рэджон Рондо - РИА Новости, 1920, 17.05.2022
СМИ: чемпион НБА с пистолетом угрожал убийством своей бывшей девушке
Летом 2010 года родной "Маккаби" дал шанс Блатту и не прогадал. Наставник принял скромную команду, сделав ее грозой Евролиги. В 2014 году клуб из Тель-Авива одержал уверенную победу в турнире. Успехи в "Маккаби" и сборной России привлекли внимание представителей НБА.

НБА

Блатт приступил к работе в "Кливленд Кавальерс" с юным Кайри Ирвингом, а также усилившими в межсезонье клуб Леброном Джеймса и Кевином Лавом в составе. В дебютный сезон тренера "Кливленд" вышел в финал плей-офф НБА. СМИ писали о натянутых отношениях Дэвида с Королем Леброном. Вероятно, это и помешало выиграть финал у "Уорриорз".
В 2016 году команда завоевала заветные чемпионские перстни, однако Блатт еще в январе покинул Огайо. Специалист тоже получил заветную награду, хотя осадок от вояжа в Америку остался.
«

"Не могу сказать, что в "Кливленде" со мной поступили несправедливо", - вспоминал о работе в США Блатт в интервью Eurohoops. - "Вероятно, время было выбрано неудачно. Поэтому я сейчас не в НБА. Но не скажу, что мне этого не хватает. По Леброну: не сказал бы, что он меня никогда не принимал. Но мы видели игру по-разному. Между нами была пропасть".

Больше Блатт не тренировал в США, но тренер быстро оправился от удара. На почту поступали щедрые предложения о работе в Европе.
Женская сборная России по баскетболу - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
В РФБ выступили с заявлением по отстранению российских баскетболистов

Болезнь

Возвращение в Старый Свет вышло лихим. Блатт помог скромной "Дарюшшафаке" из Турции выиграть еврокубок. Затем он подписал контракт с "Олимпиакосом". Тренер в очередной раз пошел на повышение, но потерпел неудачу. Греческий клуб рано выбыл из Евролиги, а конфликт с "Панатинаикосом" привел к исключению клуба из высшей лиги и долгам.
Блатт не унывал и продолжал готовить команду к новому сезону. На одном медосмотре все планы и надежды рухнули. Тренеру диагностировали рассеянный склероз первой степени. "Олимпиакос" опубликовал на сайте открытое письмо, в котором Блатт назвал, пожалуй, свое главное жизненное кредо:
«
"Моя ответственность — быть примером для всех и продолжать жить своей жизнью лучшим из возможных способов. И никогда, никогда, никогда не сдаваться".
Канадский марафонец Терри Фокс - РИА Новости, 1920, 26.03.2022
Марафон без ноги и онкология: трагичная история всемирно известного канадца
Письмо-мотивация не подействовало на команду. Уже после первого тура Евролиги руководство уволило Блатта. "Олимпиакос" выглядел бледно на фоне АСВЕЛа и закономерно уступил.
Так закончилась тренерская карьера одного из самых оригинальных тренеров в истории баскетбола. Работа Блатта была сродни американским горкам. В скромных клубах он достигал небывалого успеха. В грандах и командах "высшего калибра" американец был неоднозначен.
Блатт, впрочем, не падает духом. Специалист наслаждается игрой Рики Рубио, ходит ежедневно в бассейн и проводит тренировки в зале.
«
"Не каждое утро бывает хорошим, - говорил специалист в интервью Basket News. - Приходится смотреть правде в глаза. Для меня главное — быть честным с самим собой. Я отдаю отчет, что от склероза нет лекарств. Но я замотивирован. Всегда просил игроков быть лучшей версией себя, теперь настал мой черед. Жизнь не заканчивается. Никогда не сдавайтесь".
Дэвид Блатт - РИА Новости, 1920, 21.05.2022
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    25.04 02:00
    Торонто
    Бостон
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала