Рейтинг@Mail.ru
Куда пойдет Дзюба? Четыре сценария будущего для Артема - РИА Новости Спорт, 26.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Куда пойдет Дзюба? Четыре сценария будущего для Артема

© Иллюстрация РИА Новости . РИА Новости / Григорий СоколовАртем Дзюба
Артем Дзюба  - РИА Новости, 1920, 25.05.2022
Читать в
Самый яркий отрезок в карьере Артема Дзюбы подошел к концу. Форвард объявил о своем уходе из "Зенита" после семи лет, проведенных в Санкт-Петербурге. За это время он успел стать вторым бомбардиром в истории клуба и пройти путь от любви до всеобщей ненависти болельщиков с берегов Невы.
Теперь Артему предстоит выбрать новый клуб. Вы же не думаете, что Дэдпул российского футбола решит повесить бутсы на гвоздь в 33 года? Одним из главных претендентов на форварда называли "Црвену Звезду", у которой есть прочные спонсорские связи с "Газпромом". Но решили решили обойтись без Артема и отвергли вариант с его приглашением. РИА Новости Спорт предлагает Дзюбе еще четыре клуба, в которых он может продолжить карьеру и сновать стать любимцем болельщиков.

"Краснодар"

Если Артем захочет остаться в России, то южный клуб может стать для него оптимальным вариантом. В последние пару лет форварду жестко доставалось от болельщиков "Зенита", которые устали терпеть поведение Дзюбы. "Вираж" не щадил его в своих кричалках, а футболист в ответ не подходил к трибунам после матчей. Похожая история была и у Владимира Быстрова, вернувшегося в "Зенит" после четырех лет в "Спартаке". Помните, куда полузащитник отправился доигрывать?
Верно, в "Краснодар". Местная футбольная публика не настолько озлоблена, как в Москве или Санкт-Петербурге. Если в биографии новичка "быков" нет продолжительного пребывания в "Кубани", то волноваться не о чем. Давление трибун на шикарном стадионе в Краснодаре вряд ли ощущается так же сильно, как во время игры на "Крестовском".
Артем Дзюба - РИА Новости, 1920, 24.05.2022
Двенадцать подвигов Дзюбы. Как он стал супергероем российского футбола
В "Краснодаре" Дзюба сможет вновь стать центром футбольного проекта. После начала всем известных событий клуб остался без легионеров и доигрывал сезон с помощью ребят из второй команды. А приобретенный зимой форвард Эрик Ботхейм уже успел расторгнуть контракт с "быками". Конечно, в клуб еще может вернуть Джон Кордоба, но почему бы Артему не сыграть с ним в связке? Ведь с Сердаром Азмуном, например, он смог найти взаимопонимание.
Вероятно, гораздо проще Артему будет найти взаимопонимание и с Александром Сторожуком, который продолжит руководить краснодарской командой в новом сезоне. В последнее время у нападающего были напряженные отношения с Сергеем Семаком и Валерием Карпиным. А в случае переезда в Краснодар у Дзюбы появится шанс с чистого листа наладить отношения с новым тренером.

"Сочи"

Еще одним вариантом продолжения карьеры в России может стать "Сочи". В дело снова вступает аргумент о местных футбольных фанатах, которые вряд ли воспримут такой переход в штыки. К тому же стоит обратить внимание на работу Владимира Федотова, который уже не раз доказывал, что умеет перезапускать карьеры игроков. Почему бы Дзюбе при нем не обрести вторую молодость, как это сделал Кристиан Нобоа.
Федотов известен и тем, что его стартовый состав обычно предполагает одного центрального нападающего. В минувшем сезоне с этой ролью прекрасно справился Матео Кассьерра, наколотивший в чемпионате России 14 голов. Только удержать такого форварда в команде без еврокубков "Сочи" будет крайне трудно, а к колумбийцу уже присматривается "Глазго Рейнджерс".
Если он уйдет, то Артем станет идеальным кандидатом на пост нового страйкера сочинцев. Да и приход такого форварда может помочь в медийном плане команде, которая так тихо превратилась в топа за последние пару лет.

"Ференцварош"

История воссоединения Дзюбы и Черчесова могла бы стать легендарной. Именно Станислав Саламович поверил в Артема в 2018 году, превратив его в героя всей страны после памятного чемпионата мира. Воссоединение может дать форварду новую стартовую точку для возрождения карьеры.
Серьезной мотивацией для Дзюбы может стать игра в Лиге чемпионов. Если он решит остаться в России, то о еврокубках придется забыть. Команда Черчесова же сможет ему предложить возвращение в футбольную элиту. Да и форварду такого уровня по силам стать отличным помощником в квалификации турнира, которую "Ференцварошу" еще нужно преодолеть.
Футбол. РПЛ. Матч Зенит - Локомотив - РИА Новости, 1920, 24.05.2022
Черчесов ответил на вопрос о переговорах "Ференцвароша" с Дзюбой
Некоторыми матчами чемпионата Венгрии Дзюба спокойно может пожертвовать, чтобы сохранить силы и лучше подготовиться к Лиге чемпионов. К тому же тренерский штаб Черчесова прекрасно знает Дзюбу и умеет его подводить к важным матчам.
Форвард также сможет начать отношения с болельщиками своей новой команды с чистого листа. Вряд ли фанатам из Венгрии есть дело до репутации Дзюбы в России и до его перехода из "Спартака" в "Зенит". Тут же отношение к футболисту будет формироваться только на основе его игры.

"Бешикташ"

Еще одним заграничным вариантом для Дзюбы может стать чемпионат Турции, где не боятся приглашать возрастных игроков. Ранее СМИ уже сообщали об интересе к нашему форварду из этой страны, но все так и осталось на уровне слухов. Позволить себе оклад футболиста могут сразу несколько команд, поэтому стоит поконкретней разобраться в вариантах.
В клубах, вышедших в Лигу чемпионов, позиция центрального нападающего и так укомплектована. В "Трабзонспоре" главной звездой команды стал габаритный форвард Андреас Корнелиус, а у "Фенербахче" в атаке есть турок Сердар Дурсун, забивший 15 голов за год.
Среди богатых клубов остается три варианта: "Галатасарай", "Истанбул" и "Бешикташ". У всех троих позиция центрального нападающего занята, но есть один нюанс. В этот сезоне на острие "Бешикташа" играл Миши Батшуайи, арендованный у "Челси". Форвард вряд ли останется в Турции, а команде понадобится новая надежда в атаке. Тут им и может помочь Дзюба.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Артем Дзюба - РИА Новости, 1920, 24.05.2022
Дзюбу признали лучшим игроком в его последнем матче за "Зенит"
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала