Рейтинг@Mail.ru
Упражнения с фитнес резинкой в домашних условиях: комплекс для начинающих
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проект Йога в парках стартовал в Москве - РИА Новости, 1920, 28.10.2019
ЗОЖ

Упражнения с фитнес-резинками в домашних условиях

© PixabayДевушка тренируется с фитнес-резинкой
Девушка тренируется с фитнес-резинкой - РИА Новости, 1920, 01.12.2023
Читать в
Оглавление
Упражнения с фитнес-резинками помогут внести разнообразие в тренировочный процесс, сжечь жировые отложения и привести мышцы в тонус. Инвентарь идеально подойдет для домашних занятий.

Что такое фитнес-резинка

Фитнес-резинки представляют собой эластичные ленты, которые могут стать отличной альтернативой тренажерам и гантелям. Эти спортивные аксессуары создают нагрузку на разные группы мышц благодаря эффекту сопротивления. Он возникает при растягивании замкнутой в кольцо ленты. Меняя амплитуду растяжения инвентаря, можно контролировать его силу воздействия на тело.
Резинки для фитнеса имеют много других названий: спортивная лента, резиновая петля, мини-лента, эспандер-кольцо и не только. Такие изделия идеально подходят для кардионагрузок или тренировок с собственным весом. Да, серьезно прокачать мышцы и нарастить мышечную массу они не помогут, но вот сбросить вес и сделать тело подтянутым с их помощью можно легко.
Фитнес-ленты часто используют для занятий новички, но не только. Они станут находкой для атлетов в период восстановления после травмы. Компактный мини-тренажер не создаст серьезную нагрузку на позвоночник и суставы.
Пилатес - РИА Новости, 1920, 01.12.2023
Пилатес в домашних условиях: упражнения для начинающих

Преимущества

Эластичные спортивные ленты помогут добиться отличного результата в работе над телом даже без фитнес-зала. Популярным инвентарем можно создавать нагрузку во время тренировок с собственным весом, но можно использовать резинки и для занятий с отягощением. А какие же преимущества имеет аксессуар?
  • Возможность проработки разных групп мышц. Используя эластичные ленты, можно составить программу тренировки для всего тела.
  • Эффективность. С помощью мини-тренажеров можно развить выносливость и силу, сбросить лишний вес, укрепить суставы и улучшить растяжку.
  • Польза для здоровья. Занятия с фитнес-резинками укрепят сердечно-сосудистую систему, снимут боль в позвоночнике и не только.
  • Простота регулировки нагрузки — уменьшая или увеличивая силу натяжения фитнес-снаряда. При этом нагрузка распределяется равномерно.
  • Безопасность. Эспандер-кольцо создает минимальную нагрузку на связки и суставы, они подходят для тех, кому не рекомендованы занятия с отягощениями.
  • Универсальность. Фитнес-ленты подходят для занятий людей с любым уровнем подготовки, а еще с ними можно придумать самые разные упражнения без тренажеров и другого спортинвентаря.
  • Доступность. Спортивные резинки не требуют серьезных финансовых затрат, найти эспандеры можно на любой вкус и кошелек.
  • Компактность. Ленты не занимают много места, они помещаются в сумку или рюкзак. Минимум пространства нужно и для организации тренировок.

Разновидности

Подобрать фитнес-резинки сегодня может спортсмен с любым уровнем подготовки. Их можно использовать для домашних тренировок или занятий в спортзале, на открытом воздухе. Бояться, что резиновая петля порвется во время натяжения, не стоит. Эти аксессуары изготавливаются из прочных материалов — латекса, полиуретана, многослойной резины и даже ткани. Кстати, именно тканевые ленты считаются наиболее упругими и долговечными, экологичными.
При выборе резинок для занятий фитнесом необходимо учитывать силу их сопротивления. Она зависит от степени жесткости эспандера:
  • Высокой степени жесткости.
  • Жесткие.
  • Средние.
  • Мягкие.
  • Очень мягкие.
Для удобства использования производители изготавливают ленты разной силы сопротивления в разных расцветках. Однако цвет изделия может зависеть от марки — палитра у каждого бренда разная.
Инвентарь рекомендуют подбирать так, чтобы на последних нескольких повторениях в мышцах ощущалось небольшое жжение. Но выраженного дискомфорта, и тем более боли быть не должно.
Инструктор во время проведения онлайн-тренировки у себя дома в Новосибирске - РИА Новости, 1920, 26.05.2022
Тренер объяснила, как выбрать безопасный фитнес-коврик

Тренировка с фитнес-резинкой

Занятия с эластичными элементами принесут максимальный эффект, если сделать тренировки систематическими и регулярными. Начинать стоит всего с двух коротких разминок в неделю, а затем постепенно увеличивать продолжительность работы над фигурой, повышать сложность упражнений.
Оптимальное количество тренировок для подготовленного атлета — 3-4 раза в неделю. Они могут состоять из повторений упражнений в несколько подходов или строиться по круговому принципу. При выполнении сетов нужно включить в каждый из них по 20-30 упражнений в 2-3 подхода. А во время кругового занятия упражнения повторяют друг за другом по кругу, после каждого цикла обязательна пауза в 2-3 минуты для отдыха.

Общие правила

Как и при работе с любым другим спортивным инвентарем, при тренировках с фитнес-резинками нужно соблюдать определенные рекомендации. Прежде всего, перед занятием необходимо выполнить разминку. Она поможет разогреть мышцы и подготовить их к работе. Достаточно попрыгать на скакалке 7-10 минут или устроить бег на месте, быструю ходьбу с высоким подъемом колена.
Завершать тренировку следует небольшим комплексом на растяжку. Можно также выполнить несколько кардиоупражнений со средней или низкой интенсивностью. "Заминка" поможет восстановить сердечный ритм, уменьшить выраженность болей в мышцах после занятия.
Чтобы занятия с мини-тренажерами приносили результат, необходимо постепенно увеличивать нагрузку. Для этого не только усложняют программу тренировок, добавляя в нее более сложные упражнения, но и переходят от мягких лент к жестким. Повышение силы сопротивления резинок должно быть постепенным, чтобы исключить травмы и появление выраженных мышечных болей.
Чтобы сжечь жировые отложения или привести в тонус мышцы, при занятиях с фитнес-резинкой нужно следить за своим питанием, соблюдением водного режима и качеством сна. Полноценный отдых будет способствовать ускоренному восстановлению мышц и их росту. В рационе должны присутствовать и белки, и жиры, и углеводы. Но все источники этих нутриентов должны быть полезными. Нельзя забывать и об употреблении 1,5-2 литров воды в день — она улучшает метаболизм.
Девушка занимается фитнесом дома - РИА Новости, 1920, 28.05.2022
Фитнес для начинающих и похудения: эксперты рассказали, как избежать ошибок

Упражнения

Фитнес-резинки помогут сделать пресс рельефным, руки и ноги — подтянутыми, осанку — красивой, а ягодицы — округлыми. С этим инвентарем можно повысить эффективность даже самых простых упражнений. При их выполнении нужно помнить несколько правил:
  • Делайте выдох во время усилия, а вдох — при расслаблении.
  • Выполняйте упражнения на обе стороны и нагружайте мышцы всего тела, не делайте акцент только на ноги или ягодицы, пресс.
  • Прекращайте тренировку, если чувствуете боль в мышцах и серьезный дискомфорт.
  • Давайте мышцам время для восстановления, делайте перерыв между занятиями в 1-2 дня.
  • Во избежание травмирования используйте легкую обувь на резиновой подошве.
  • Проверяйте инвентарь перед тренировкой на предмет трещин и потертостей, чтобы исключить разрыв ленты в момент натяжения.
Для рук
  • Растягивание эспандера перед собой. Проденьте руки в кольцо-ленту и поместите его на предплечьях, чуть ниже запястий. Вытяните конечности перед собой и на выдохе разведите руки в стороны как можно сильнее. На вдохе вернитесь в исходную точку и повторите 15-20 раз.
© Иллюстрация РИА Новости . РИА СпортРастягивание эспандера перед собой
Растягивание эспандера перед собой - РИА Новости, 1920, 21.08.2023
Растягивание эспандера перед собой
Для плеч
  • Растягивания фитнес-ленты над головой. Встаньте прямо, расставьте ноги на ширину плеч и поднимите руки вверх, расположив эспандер на запястьях. На выдохе с усилием разведите руки в стороны и растяните резинку до предела. На вдохе постепенно ослабьте растяжение мини-тренажера, вернитесь в исходное положение и повторите.
© Иллюстрация РИА Новости . РИА СпортРастягивания фитнес-ленты над головой
Растягивания фитнес-ленты над головой

 - РИА Новости, 1920, 21.08.2023
Растягивания фитнес-ленты над головой
  • Пожарный гидрант. Примите упор на коленях и прямых руках. Расположите фитнес-ленту над бедрах — чуть выше колен. Отведите в сторону левую ногу на 10-15 сантиметров и задержитесь в этой позе на несколько секунд. Вернитесь в исходную точку и повторите с другой ногой.
© Иллюстрация РИА Новости . РИА СпортУпражнение "Пожарный гидрант"
Упражнение Пожарный гидрант - РИА Новости, 1920, 21.08.2023
Упражнение "Пожарный гидрант"
Для спины
  • Планка с фитнес-резинкой на ногах. Встаньте в позицию планки, вытянув руки. Зафиксируйте эластичную ленту чуть ниже колена. Сделайте прыжок, разведя в стороны ноги. Тело при этом должно оставаться параллельным полу. Повторите упражнение 15-20 раз.
© Иллюстрация РИА Новости . РИА СпортПланка с фитнес-резинкой на ногах
Планка с фитнес-резинкой на ногах

 - РИА Новости, 1920, 21.08.2023
Планка с фитнес-резинкой на ногах
  • Тяга эластичной ленты стоя. Встаньте прямо и слегка наклонитесь корпусом вперед. Поставьте на резинку левую ногу и немного подайте ее вперед. Правой рукой возьмитесь за другой конец кольца и прижмите ее к телу. Натягивайте мини-тренажер, отводя руку назад, а потом возвращая ленту на место. Вы должны чувствовать, как "работает" лопатка, но не наклоняйтесь низко и не прогибайтесь в пояснице. Повторите с другой стороной тела.
© Иллюстрация РИА Новости . РИА СпортТяга эластичной ленты стоя
Тяга эластичной ленты стоя

 - РИА Новости, 1920, 21.08.2023
Тяга эластичной ленты стоя

Для пресса
  • Велосипед. Лягте на спину и проденьте стопы в эластичную ленту, положите ладони на затылок, сомкнув их в замок. Приподнимите корпус и согните ноги в коленях. Выполняя скручивания то в одну, то в другую сторону, постарайтесь достать левым локтем до правого колена и наоборот — правым локтем до левого колена. Не касайтесь ногами пола, ваши движения должны имитировать езду на велосипеде.
© Иллюстрация РИА Новости . РИА СпортУпражнение "Велосипед" с фитнес-резинкой
Упражнение Велосипед с фитнес-резинкой - РИА Новости, 1920, 21.08.2023
Упражнение "Велосипед" с фитнес-резинкой
  • Ножницы. Наденьте фитнес-ленту на лодыжки и лягте на коврик. Поместите ладони под ягодицы, они должны "смотреть" в пол. Приподнимите ноги под углом 45 градусов. Выполняйте перекрещивания ног между собой, не опуская их на коврик. Дышите ровно, делайте ножницы не менее 45 секунд, затем отдохните 15 секунд и повторите.
© Иллюстрация РИА Новости . РИА СпортУпражнение "Ножницы" с фитнес-резинкой
Упражнение Ножницы с фитнес-резинкой - РИА Новости, 1920, 21.08.2023
Упражнение "Ножницы" с фитнес-резинкой

Для ног и ягодиц
  • Махи ногой назад. Расположите фитнес-резинку чуть выше щиколоток. Упритесь руками в стену или поставьте их на пояс. На выдохе поднимите одну ногу вверх и отведите ее назад, а вторая должна оставаться прямой. Вернитесь в начальную точку на вдохе и повторите с другой ногой. Не допускайте прогиба в спине и отклонения корпуса вперед.
© Иллюстрация РИА Новости . РИА СпортМахи ногой назад с фитнес-резинкой
Махи ногой назад с фитнес-резинкой - РИА Новости, 1920, 21.08.2023
Махи ногой назад с фитнес-резинкой
  • Становая тяга. Встаньте прямо, поставьте стопы на один конец резиновой ленты, а другой возьмите в руки. Не округляя спину, на вдохе медленно опуститесь вперед, немного согнув ноги в коленях. Слегка ослабьте натяжение резинки и на выдохе выпрямитесь. Во время движений должно чувствоваться напряжение в мышцах пресса и ягодиц.
© Иллюстрация РИА Новости . РИА СпортСтановая тяга с фитнес лентой
Становая тяга с фитнес лентой - РИА Новости, 1920, 21.08.2023
Становая тяга с фитнес лентой
  • Приседания. Встаньте прямо, расставив ноги на ширину плеч и слегка разверните носки стоп наружу. Напрягите пресс, поставьте руки на пояс, а резинку поместите на лодыжки. На вдохе присядьте до параллели бедер с полом, выполняя сгибание в коленном и тазобедренном суставах. На выдохе выпрямитесь и повторите.
Сообщение
© Иллюстрация РИА Новости . РИА СпортПриседания с фитнес-резинкой
Приседания с фитнес-резинкой - РИА Новости, 1920, 21.08.2023
Приседания с фитнес-резинкой
Девушка проверяет пульс на фитнес-браслете - РИА Новости, 1920, 27.05.2022
Пульс при нагрузке: зачем его отслеживать и как это делать правильно

Рекомендации экспертов

Чтобы занятия с фитнес-лентами были эффективными, стоит приобрести сразу несколько видов изделий — жесткие и мягкие, средние, чтобы прорабатывать во время тренировки разные группы мышц. Во время выполнения упражнений можно использовать сразу две ленты, чтобы увеличить нагрузку. Тонкие полоски эксперты рекомендуют применять для работы над верхней частью тела. А широкие и плотные — для мышц ягодиц и ног.
Тренеры рекомендуют работать со спортивными лентами начинающим атлетам, а также всем тем, кому тяжело самостоятельно подобрать себе нагрузку. За счет амортизации упругая резинка помогает почувствовать мышцы, ощутить напряжение. А чтобы тренировки были безопасными и результативными, необходимо контролировать силу сопротивления эспандера. Она не должна провисать, а вот напряжение можно и нужно регулировать в ходе выполнения упражнения.
И еще один плюс фитнес-резинок — с ними можно выполнять движения как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости, тогда как с обычными утяжелителями атлет ограничен в движениях. Это означает, что эластичные ленты дарят простор в работе над фигурой и помогают сделать тренировки нескучными.
Девушка выполняет шпагат - РИА Новости, 1920, 26.05.2022
Как сесть на шпагат с нуля в домашних условиях: упражнения и рекомендации
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    1-й период
    Колорадо
    Эдмонтон
    4
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала