Рейтинг@Mail.ru
Кровь в бассейне: ватерполисты СССР и Венгрии подрались на Олимпиаде-1956
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Кровь залила бассейн": мордобой ватерполистов СССР и Венгрии шокировал мир

© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкВатерполист сборной СССР Петр Мшвениерадзе
Ватерполист сборной СССР Петр Мшвениерадзе  - РИА Новости, 1920, 31.05.2022
Читать в
Матч между ватерпольными сборными СССР и Венгрии, сыгранный в 1956 году в предпоследнем туре олимпийского турнира в Мельбурне (в ту пору плей-офф в спортивных играх не получил широкого распространения, и призеры определялись по результатам кругового турнира с участием шести команд), получил название "кровь в бассейне". Венгерская сборная в ту пору считалась сильнейшей в мире. Она прилетела в Австралию защищать завоеванный четыре года назад в Хельсинки титул олимпийских чемпионов.
За месяц до этого в Венгрию ввели советские войска с танками, жестоко подавившие восстание против коммунистических властей страны.
© AP PhotoРазрушенные улицы Будапешта во время восстания 1956 года
Разрушенные улицы Будапешта во время восстания 1956 года  - РИА Новости, 1920, 30.05.2022
Разрушенные улицы Будапешта во время восстания 1956 года
Ватерполисты в это время находились на сборах, но в Мельбурне представители многочисленной венгерской диаспоры напомнили им о событиях на родине. Обстановка на матче была накалена. Практически весь зал болел за венгров. Точнее будет сказать – против советских ватерполистов.
О "крови в бассейне" вспоминает участник того матча бронзовый призер Олимпиады-1956 Борис Маркаров.
Всю блокаду он провел в Ленинграде. Выжил благодаря тому, что мама, работавшая хирургом в военном госпитале, делилась пайком с Борисом и его младшим братом. После войны занимался плаванием, а затем переквалифицировался в ватерполиста. В ту пору в чемпионате Ленинграда играло больше команд, чем сейчас в чемпионате России. Сильнейшая представляла город на Неве в чемпионатах СССР. В составе студенческой команды "Наука" Маркаров дебютировал во всесоюзных соревнованиях за год до Олимпиады. Студент второго курса гидротехнического факультета Политехнического института произвел впечатление на гостренера Николая Королева.
Александр Виллаплан - РИА Новости, 1920, 25.04.2022
"Людей жгли, а он хохотал": как звездный футболист стал фашистским палачом
Сегодня его бы назвали генеральным менеджером национальной команды, но тогда должность звучала намного серьезнее: "государственный тренер отдела плавания и водного поло Комитета по физической культуры и спорту СССР". Об учебе студенту Маркарову пришлось забыть. Сборы национальной команды следовали один за другим. В составе сборной СССР ленинградский студент отправился на турнир в Италию, а на обратном пути команда заехала в Югославию. В середине 50-х это было сродни полету на Марс.
Акклиматизационный сбор советские ватерполисты проводили в Ташкенте, а оттуда полетели на ТУ-104 в Рангун. Это был один из первых рейсов суперсовременного, по тем временам, лайнера. В столице Бирмы сборная СССР задержалась еще на три дня, а уж затем отправилась в Австралию. Перед игрой с венграми наша команда потерпела поражение во встрече с югославами, но в случае победы имела шанс даже золотые медали завоевать.
"Мы могли забить в самом начале игры в большинстве, – вспоминает Маркаров. – Увы, потеряли мяч и пропустили гол, а затем и второй. Страсти накалились, когда один из лидеров венгерской сборной Деже Дьярмати ударил нашего капитана Петра Мшвениерадзе. Да так, что у него пошла кровь. Голкипер Борис Гойхман выскочил из ворот и обратил внимание арбитров на откровенную грубость. Венгры даже останавливаться не стали и забросили мяч практически в пустые ворота. После этого вступил в дело Валентин Прокопов. Сзади к нему подплыл Эрвин Задор, чьи фотографии потом обошли всю мировую прессу. Валя приложился к нему от души. Кровь действительно залила бассейн! Пострадавшего венгры вытащили на бортик, а в бассейне началась драка "стенка на стенку".
Уильям Фулк - РИА Новости, 1920, 22.04.2021
Ломал ворота и объедал команду: чумовая история самого толстого вратаря
Оппонентом Маркарова стал Антал Больвари. Он подплыл, попытался ударить нашего ватерполиста в лицо, но попал в грудь. После этого венгр сразу же на спине поплыл к центру бассейна. Почувствовал, что ответ может быть весьма чувствительным. Страсти накалились еще больше. Капитан венгерской сборной Кальман Маркович стал что-то громко кричать арбитрам, делая акцент на две фамилии – Маркарова и главного тренера сборной СССР Виталия Ушакова.
Матч до конца так и не доиграли. Судьи не рискнули продолжить игру, которая перешла в кровавое побоище. В последнем туре венгры обыграли югославов и стали олимпийскими чемпионами, а сборная СССР завоевала "бронзу", победив команду ФРГ. Правда, Маркарова и Прокопова на этот матч не заявили. В Мельбурне по горячим следам состоялось собрание, на котором председатель Спорткомитета СССР Николай Романов, возглавлявший олимпийскую делегацию, врезал ватерполистам по первое число. Правда, завершил выступление так: "А вы молодцы, ребята!"
Рапирист Владимир Смирнов - РИА Новости, 1920, 12.03.2021
"Клинок немца вонзился в мозг": трагедия лучшего рапириста СССР
За прошедшие годы "кровь в бассейне" обросла легендами. После Олимпиады главный пострадавший в олимпийском бассейне, Задор, на родину не вернулся. Он перебрался в США, где стал востребованным тренером по плаванию. Его самый известный ученик – семикратный олимпийский чемпион 1972 года Марк Спитц. В некоторых интервью Задор утверждал, что словесно спровоцировал Прокопова.
«
"Верится в это с трудом, – с улыбкой заметил Маркаров. – Из всей венгерской сборной немного говорил по-русски только капитан команды Маркович. Остальные даже специфических выражений не знали. А вот провоцировали венгры знатно. Сейчас по телевидению показывают, что творится во время ватерпольного матча под водой, а в 1956 году до такого техника не дошла. Вот и старались ударить нас исподтишка".
Сюжет "крови в бассейне" уже в XXI веке заинтересовал американских кинематографистов. К 50-летнему юбилею самого известного матча в истории водного поло в Голливуде был снят документально-игровой фильм. Продюсером выступил знаменитый Квентин Тарантино, а закадровый текст читал Спитц. Пять человек из советской сборной образца 1956 года были приглашены на премьеру ленты в Будапешт.
«
"Венгры нас очень хорошо приняли, – рассказал Маркаров. – Пригласили в ресторан, а затем в бассейн при одном из термальных источников. Естественно, до серьезного матча дело не дошло, но мячи побросали. Верховодил Дьярмати, который и спровоцировал драку в Мельбурне. Он тогда был известным человеком в Венгрии, чуть ли не членом правительства. Был капитан олимпийских чемпионов Маркович, даже Задор из Америки прилетел".
Кира Иванова - РИА Новости, 1920, 22.04.2020
Семнадцать ножевых: трагедия лучшей фигуристки-одиночницы СССР
Встретился Маркаров и со своим оппонентом. "Больвари уже и забыл, как хотел огреть меня ногой, – вспоминает бронзовый призер Олимпиады-1956. – Пришлось напомнить. Славно посидели!" Сборные СССР и Венгрии были непримиримыми соперниками и в 60-е годы, но Маркарову не довелось принять участие в этих поединках.
В 1957 году он серьезно заболел, а главный тренер ленинградского "Буревестника" заставил Бориса играть в чемпионате СССР. Закончилось это плохо. Маркаров думал, что вообще придется завершать ватерпольную карьеру, но перед Олимпиадой-1960 его вернули в сборную. Только опять не сложилось. На последних сборах в Лужниках во время спарринга между первым и вторым составами ему вывернули левую руку. На этом карьера в национальной команде и завершилась.
Насыщенная спортивная карьера сказалась на учебе. Диплом Маркаров защитил только в 28 лет. После серьезной травмы, поставившей крест на водном поло, Борис понял, что нужно сосредоточиться на получении профессии. Знаний, полученных в институте, ему хватило, чтобы занимать серьезные руководящие должности.
«
"Когда работал заместителем главного инженера объединения "Аврора", меня вызвали в обком партии и сообщили, что назначают генеральным директором Леноблэнерго, – вспоминает Маркаров. – Попытался было возразить, что я механик, а не энергетик. Только в советские времена с обкомом партии спорить было бесполезно".
Юрий Алексеевич Соколов - РИА Новости, 1920, 19.11.2021
Из чемпиона мира в члены ОПГ. Трагическая судьба русского бандита-дзюдоиста
Уже в российские времена Маркаров поработал на строительстве дамбы, защищающей Санкт-Петербург от наводнений. На должность заместителя генерального директора ФКП "Дирекция комплекса защитных сооружений Росстроя" его рекомендовали руководители Банкирского дома "Санкт-Петербург" Владимир Коган и Давид Трактовенко. Им президент РФ Владимир Путин поручил завершить "стройку века", а банкиры сказали, что без выпускника Политеха со спортивными регалиями дело не пойдет.
Банкирский дом был в ту пору владельцем футбольного "Зенита", и Маркарова сватали и туда. Ведь его партнер по олимпийской команде мельбурнского образца Юрий Шляпин занимал одно время президентский пост в московском "Спартаке". Только от этого заманчивого предложения Маркаров отказался. Сказал, что в футболе должны работать футбольные профессионалы.
За водным поло олимпийский призер 1956 года, по собственному признанию, следит краем глаза. "Это совсем другая игра, чем та, в которую играли мы, – утверждает он. – У нас были кожаные мячи, а сейчас пластиковые, абсолютно круглые. Сказка! Просто непонятно, почему все команды делают ставку на атлетизм. Выходят здоровенные амбалы – и лупят на силу. Хотя драться в воде на международных соревнованиях сегодня никто не рискует".
Владимир Путин и Анатолий Рахлин - РИА Новости, 1920, 17.11.2021
"Он изменил мое сознание". История любимого тренера Путина Анатолия Рахлина
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    3
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Краснодар
    Факел
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Дженоа
    Лацио
    0
    0
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала