Рейтинг@Mail.ru
Скандалы в НХЛ и терки со Знарком: поверженный царь пришел править Казанью - РИА Новости Спорт, 01.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

Скандалы в НХЛ и терки со Знарком: поверженный царь пришел править Казанью

© РИА Новости / Артур Лебедев | Перейти в медиабанкИгрок команды "Красные" Александр Радулов
Игрок команды Красные Александр Радулов - РИА Новости, 1920, 01.06.2022
Читать в
РИА Новости Спорт разбирается, как новичок "Ак Барса" пришел к тому, чтобы снова стать звездой КХЛ.
Александр Радулов в третий раз за карьеру вернулся в КХЛ и, кажется, что теперь с НХЛ он окончательно завязал. Еще недавно, осенью 2020 года, он в составе "Даллас Старз" рубился против Кучерова и Василевского в финале Кубка Стэнли и пачками забивал победные голы в плей-офф, но два следующих сезона перекрыли ему шансы на хороший контракт в Америке. Сначала он получил тяжелую травму, на второй год, видимо, справлялся с ее последствиями и искал самого себя. Как итог, 22 очка и показатель полезности "-20" в 71 игре. Свои последние дни в НХЛ Радулов провел на скамейке запасных, а спустя пару недель после вылета "Далласа" из плей-офф стало известно о его переходе в "Ак Барс".
В НХЛ с Радуловым чего только не случалось. И с тренерами ругался, и разрывал контракт с "Нэшвиллом", и нарушал режим (так, по крайней мере утверждает руководство "хищников"), но его имя запомнят не из-за плохого. За 9 неполных сезонов он забил 144 гола и набрал 368 очков, влюбив в себя болельщиков нескольких клубов. Например, одного из старейших клубов лиги "Монреаля". Он провел там всего один год, не бил рекордов и не выиграл Кубок Стэнли, но так впечатлил город своей энергетикой, что там до сих пор ругают генменеджера, не продлившего с Радуловым контракт.
А какие матчи и сезоны он выдавал в "Далласе"! Скромная относительно Кучерова или Овечкина статистика, его личный рекорд 72 очка, не должна вводить в заблуждение. Радулов мог завершить игру с одной результативной передачей, но все равно быть абсолютно лучшим ее игроком. Он бы нашел себе новый клуб в НХЛ даже сейчас, но контракт был бы небольшим, и его взяли бы не на лидерскую роль, а как актера второго плана. Всю свою карьеру Радулов показывал, что ни то, ни другое ему не подходит.
Александр Радулов
Плющев прокомментировал переход Радулова в "Ак Барс"
Через месяц ему исполнится 36 лет. Многие скажут, что Радулов слишком возрастной и приехал в КХЛ доигрывать. Да, скорости для игры в НХЛ Радулову уже не хватает, но давайте посмотрим, сколько лет главным действующим лицам нашей лиги. MVP плей-офф стал 41-летний Александр Попов из ЦСКА, а его основным конкурентом за этот приз был 39-летний Василий Кошечкин. Лучший бомбардир лиги Вадим Шипачев всего на 10 месяцев старше Радулова, а Сергей Мозякин как раз в 36 установил рекорд лиги по голам, очкам и всему чему только можно.
Неудачная игра в прошлом сезоне в НХЛ совсем не ставит крест на игроке Радулове. Никита Гусев и Артем Анисимов вообще не пробились в составы своих заокеанских команд, но это не помешало им рулить в российской лиге. Стивен Кэмпфер был седьмым защитником "Бостона", которому только снилось место в спецбригаде большинства, а в Казани он стал лидером обороны и получал по 25 минут игрового времени. У многих звезд КХЛ не было даже неудачного сезона в НХЛ, потому что выше АХЛ они не поднимались, а у Радулова за плечами колоссальный опыт. В КХЛ не 82 матча, а около 60 с паузами на игры сборной, ее общий класс, чего кривить душой, значительно уступает даже лиге тех времен, когда Александр побеждал в Кубке Гагарина с "Салаватом Юлаевым". Да, Радулов, возможно, уже не тот, но и уровень соперников значительно снизился.
Тем более, что в Казани ему не придется тащить за собой команду в одиночку. Допустим, что он потерял скорость, но бросок у него все еще о-го-го, а рядом будет такой центр, как Шипачев, который будет "кормить" клюшку Радулова идеальными передачами в большинстве. А еще в "Ак Барсе" Вячеслав Войнов, мобильный Кирилл Семенов, голодные до побед Дмитрий Воронков, Артем Галимов и Илья Сафонов. И, конечно, Данис Зарипов, мечтающий под занавес карьеры выиграть еще один Кубок Гагарина.
Кирилл Капризов - РИА Новости, 1920, 31.05.2022
Капризов рассказал об отношении к россиянам в НХЛ из-за ситуации на Украине
Что важно, управлять этими звездами будет звездный тренер. У Олега Знарка в свое время были терки с Радуловым. А у кого их не было? Вряд ли бы он пригласил его в Казань, если бы не утряс все личные проблемы. Возможно, мы кое-что не знаем о здоровье Александра, но стал бы "Ак Барс" предлагать ему такой большой контракт, если бы не был уверен в своем новичке на все 100%? А критика и сомнения вокруг сделают Радулова только злее. Всю карьеру его сравнивали с батарейкой, а если ее подсевшую потрясти или помять, она еще будет хорошо работать.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    1-й тайм
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Рома
    Милан
    2
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Вест Хэм
    Байер
    1
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Марсель
    Бенфика
    0
    0
  • Хоккей
    19.04 02:00
    Миннесота
    Сиэтл
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала