Рейтинг@Mail.ru
"Снял дорогущие часы и отдал продавцу". Как Ельцин поднимал теннис в России - РИА Новости Спорт, 01.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

"Снял дорогущие часы и отдал продавцу". Как Ельцин поднимал теннис в России

© РИА Новости / Олег ЖдановБорис Ельцин, Марат Сафин и Шамиль Тарпищев
Борис Ельцин, Марат Сафин и Шамиль Тарпищев - РИА Новости, 1920, 01.06.2022
Читать в
В СССР теннис был далеко не самым популярным видом спорта. Советские теннисисты никогда не выигрывали турниры Большого шлема, а к 1990 году на всю страну едва ли находилось 200 кортов. Все изменил Борис Ельцин. Рассказываем, как первый президент Российской Федерации вывел отечественный теннис на высочайший уровень.
Ельцин увлекался спортом с детства. Он на приличном уровне играл в волейбол и даже стал мастером спорта СССР, а к теннису политик пришел лишь к концу 1980-х. Заняться этим видом спорта ему порекомендовали врачи, и 58-летний Ельцин взял в руки ракетку.
© РИА Новости / Дмитрий Донской | Перейти в медиабанкБорис Ельцин и Шамиль Тарпищев после игры в теннис
Борис Ельцин и Шамиль Тарпищев после игры в теннис - РИА Новости, 1920, 31.05.2022
Борис Ельцин и Шамиль Тарпищев после игры в теннис
Он занимался с главным тренером сборной СССР, а ныне главой Федерации тенниса России Шамилем Тарпищевым. С ним в паре Ельцин зажигал на кортах в Латвии, а позже играл и против иностранных коллег. Президент тренировался по три раза в неделю и очень ценил теннис за то, что он позволяет ему на время устраниться от политических перипетий, по крайней мере, ментально.
«
"В такие моменты азарт, физическое напряжение, активная борьба заставляют забыть неприятности, даже политические, — писал Ельцин в книге "Записки президента". — Сыграли две полные партии, я весь мокрый, выжатый как лимон. Это ощущение усталости от спорта — ни с чем не сравнить. Когда вроде бы уже ни ногой, ни рукой двинуть не можешь. Сидишь, глаза закроешь, чувствуешь каждую клеточку тела, и постепенно, медленно силы возвращаются. Как будто заново рождаешься..."
С возрастом Ельцин все реже брал ракетку в руки, но корт не покинул. После ухода с поста президента он пристально наблюдал за успехами российских теннисистов и сам делал все, чтобы вывести отечественный теннис на вершину. При Ельцине в разы выросло количество кортов и турниров, проводимых в России. Самый статусный из них — Кубок Кремля — стартовал еще в 1990 году. Ельцин досконально контролировал подготовку к проведению соревнований в московском спорткомплексе "Олимпийский". Заглянув за прилавок фирмы, торговавшей теннисным инвентарем, политик получил в подарок сувенир, в ответ подарив опешившему продавцу дорогущие часы, только что снятые со своей руки, рассказывал один из очевидцев. Позже инспекцию Ельцина показали по ТВ, чем только подогрели нараставший ажиотаж вокруг соревнований.
Даниил Медведев - РИА Новости, 1920, 24.05.2022
Медведев в погоне за Джоковичем: как россиянин может стать №1 в мире
Ельцин внимательно следил за успехами российских теннисистов, которые выступали не в пример лучше советских. Он был в числе первых, кто поздравил Евгения Кафельникова с олимпийским золотом Сиднея-2000, хоть матч по московскому времени проходил ранним утром.
В 2002 году политик спас Кафельникова во время розыгрыша Кубка Дэвиса. В матче против сборной Швейцарии чемпион US Open — 2000 Марат Сафин внезапно в трех сетах проиграл юному Роджеру Федереру. Следующим на корт должен был выйти именно Евгений, но впопыхах тот забыл в отеле экипировку.
«

"Не ожидал, что Марат так быстро закончит. Из-за этого я даже забыл свою форму в гостинице, — вспоминал Кафельников. Ко мне прибегают, говорят, что Марат уже проиграл два сета, надо быстро собираться и бежать. В такой спешке я, конечно, обо всем забыл. Хорошо, что у Бориса Николаевича есть эскорт и Миша Южный успел съездить с водителем Ельцина в отель, чтобы забрать мои вещи".

Сборная команда СССР по футболу 1960 года - РИА Новости, 1920, 31.03.2022
"Футбол проиграл политике": как Франко привел СССР к полуфиналу Евро-1960
Тот розыгрыш Кубка Дэвиса оказался для россиян счастливым — отечественные спортсмены в финале обыграли французов и впервые в истории завоевали трофей. Обезумевший от радости Ельцин, расталкивая охрану, ринулся с трибун на корт, чтобы отпраздновать триумф вместе с теннисистами.
© РИА Новости / Владимир ФедоренкоБорис Ельцин, Евгений Кафельников и Марат Сафин на Кубке Дэвиса
Борис Ельцин, Евгений Кафельников и Марат Сафин на Кубке Дэвиса - РИА Новости, 1920, 31.05.2022
Борис Ельцин, Евгений Кафельников и Марат Сафин на Кубке Дэвиса
Ельцин подолгу обсуждал теннис с игроками, будь то дружеские посиделки на его даче или обед с Анастасией Мыскиной после ее победы на "Ролан Гаррос" в 2004 году. Политик глубоко разбирался в нюансах игры и не забывал о юниорах, однажды даже подколов Тарпищева за слабую ориентированность в повестке.
«

"Я еду в машине за рулем, звонит мне Борис Николаевич и спрашивает: "Шамиль, а где сейчас в рейтинге Жидкова?" А она стояла в конце сотни, на девяносто каком-то месте. Я говорю: "Борис Николаевич, я за рулем, можно я вам перезвоню минут через 15 — скажу точно?" И он мне такую фразу говорит: "Вот видишь, я интересуюсь теннисом, а ты — нет", — вспоминал Тарпищев.

Ельцин популяризировал теннис по всем направлениям и даже пытался затянуть в игру коллег. По его инициативе открылся "Президентский клуб" по теннису, где появлялись многие члены правящей элиты. В рамках клуба размахивали ракеткой и иностранные политики, к примеру, экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и бывший глава Южной Кореи Ро Дэ У.
© РИА Новости / СоколовБорис Ельцин и Ро Дэ У
Борис Ельцин и Ро Дэ У - РИА Новости, 1920, 31.05.2022
Борис Ельцин и Ро Дэ У
Ельцинское теннисное наследие живет и сейчас. Регулярно проводятся два "Кубка Ельцина" — всероссийский юниорский турнир в Екатеринбурге и международные соревнования категории ITF в Казани. А с 2004 года подающим надежды молодым игрокам выплачиваются стипендии из специального фонда — в разные годы их получали Даниил Медведев, Андрей Рублев, Карен Хачанов, Дарья Касаткина, Вероника Кудерметова и Анастасия Павлюченкова.
Александр Зверев / Стефанос Циципас / Денис Шаповалов - РИА Новости, 1920, 22.04.2022
Россию вышвырнули с Уимблдона, но в туре полно наших. За кого болеть летом?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала