Рейтинг@Mail.ru
Одноразовые чемпионы: как беднеет самый красивый вид фигурного катания - РИА Новости Спорт, 05.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Одноразовые чемпионы: как беднеет самый красивый вид фигурного катания

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкАнастасия Скопцова и Кирилл Алешин
Анастасия Скопцова и Кирилл Алешин - РИА Новости, 1920, 05.06.2022
Читать в
Текущее межсезонье уже забрало как минимум восемь танцевальных пар. РИА Новости Спорт приходит к выводу, что такого не случалось никогда в истории российского фигурного катания.
Больше нет дуэтов Анастасии Скопцовой и Кирилла Алешина, Софьи Шевченко и Игоря Еременко, Арины Ушаковой и Максима Некрасова, Елизаветы Шанаевой и Девида Нарижного, Аннабель Морозовой и Андрея Багина, Елизаветы Пасечник и Дмитрия Блинова, Софьи Тютюниной и Александра Шустицкого, Маргариты Свистуновой и Дмитрия Студеникина, Анжелики Абашкиной и Павла Дрозда. Все восемь пар — участники чемпионата России, элита наших танцев на льду. Некоторые становились победителями и призерами международных соревнований среди взрослых и юниоров.
Кто-то ушел из спорта безвозвратно, кто-то выбрал для продолжения карьеры нового партнера или партнершу. Вновь образованные из старых осколков дуэты: Аннабель Морозова / Девид Нарижный, Елизавета Пасечник / Максим Некрасов, Софья Тютюнина / Андрей Багин, Елизавета Шанаева / Павел Дрозд. Фактически, за минусом ушедших, в новых сочетаниях осталась лишь половина тех, кто еще недавно образовывал состав участников на чемпионате России.
Евгений Рукавицын / Елизавета Нугуманова - РИА Новости, 1920, 31.05.2022
Отстирайте белье. Зачем нужно расследовать обвинения российской фигуристки
Стоит сказать, что некоторые взрослые лидеры пока находятся в неопределенном статусе. Виктория Синицина и Никита Кацалапов вполне могут взять паузу и какое-то время отдохнуть. Они заняты в ледовых шоу весомую часть межсезонной подготовки. Александра Степанова и Иван Букин боролись с болячками и невезением весь прошлый сезон, завершив его не особо успешно. В каком они сейчас состоянии и готовы ли снова ввязываться в тяжелую работу и борьбу — вопрос.
Что касается Тиффани Загорски и Джонатана Гурейро, то пара пока продолжает карьеру, но партнерша еще восстанавливается после болезни. Правда, у них давно не было совместных ледовых тренировок. Джонатан много времени провел на родине в Австралии, а Тиффани до сих пор выкладывает фотографии из Лиона. Между тем, партнеру 31 год, а партнерше летом исполнится 28. Для танцев не критический возраст, но все упирается в вопрос здоровья.
От наших танцев на льду осталась дырка от бублика. Пока взрослые опытные лидеры по разным причинам взяли паузу, российская сборная лишилась основного звена скамейки запасных — скатанных крепких середняков, готовых соревноваться на стартах любого уровня. И это удивительный исход, потому что время между двумя олимпийскими циклами — волшебный портал, когда и начинает работать механизм очереди в танцах. Тот, кто стоял за лидерами, ни на что особо не претендуя, становится лидером сам, потому что уже набрался опыта, запомнился судьям и понравился зрителям.
Софья Шевченко - РИА Новости, 1920, 23.05.2022
"Называют бездарностью. Но почему?" Откровения российской фигуристки
Когда "очередь" начинает двигаться, половина разбегается. Это может говорить об одном — спортсмены просто не верят. Не верят, что новое распределение предпочтений федерации и судей может быть к ним благосклонно. А если уж не благосклонно, то хотя бы конкурентно — катайся лучше всех и победишь.
Люди не хотят задерживаться там, где происходит много необъяснимого. В наших танцах на льду орудует настоящий полтергейст. Беспричинно хлопают двери, пропадают ложки, раздаются голоса. Некоторые события, решения и результаты просто невозможно объяснить с точки зрения здравого смысла.
Особенно болезненным и характерным выглядит уход Скопцовой и Алешина (чемпионы мира среди юниоров - 2018), Ушаковой и Некрасова (бронза чемпионата мира среди юниоров - 2018), Шевченко и Еременко (бронза чемпионата мира среди юниоров - 2019), Шанаевой и Нарижного (бронза чемпионата мира среди юниоров - 2020).
Наталья Забияко и Александр Энберт - РИА Новости, 1920, 19.05.2022
Не смейте говорить о предательстве! Как понять уход Забияко под флаг Канады
Их уход подтверждает закономерность — все пары, феерившие на юниорских чемпионатах с 2015 года, уже перестали существовать. Растворились не только те, кто выиграл золото, но и призеры. Продолжают борьбу Кристина Каррейра и Энтони Пономаренко (США), а также Мария Казакова и Георгий Ревия (Грузия). Российские дуэты исчезли. Это забавный контраргумент для тех, кто называет одноразовыми чемпионками российских одиночниц. Все, кто побеждали там как минимум последние 10 лет, на взрослых турнирах показывали такой же высокий уровень.
Выходит, "одноразовые" чемпионы у нас как раз в парных дисциплинах? Или просто по выходу во взрослую категорию они перестают интересовать своих тренеров и федерацию? А иногда и сами останавливаются в прогрессе по разным причинам.
Софья Самодурова - РИА Новости, 1920, 30.04.2022
Победила Загитову и исчезла: чемпионка Европы ушла из спорта в 19 лет
После очередной Олимпиады всегда завершает карьеру пара заслуженных ветеранов, кто-то меняется партнерами. Кто-то из тех, кто особенно отчаялся и потерял мотивацию, просто прощается со спортом. Процесс естественный, в чем-то даже эволюционный. Уходят слабые и исчерпавшие свой потенциал множеством побед. Остаются молодые и сильные. Они готовы грызться за место под солнцем дальше.
Однако такого массового отчаянного исхода дуэтов в небытие в российских танцах не было еще, пожалуй, никогда. И есть ощущение, что мировая обстановка с отсутствием международных стартов — лишь одна из причин такого исхода.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Алина Загитова на гала-шоу Ледниковый период - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
Миллионер в кризисе мечты: как Загитова монетизирует свою популярность
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала