Рейтинг@Mail.ru
Новый скандал ФИФА. Сборную отстранят от ЧМ-2022 из-за фальшивого паспорта? - РИА Новости Спорт, 10.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Новый скандал ФИФА. Сборную отстранят от ЧМ-2022 из-за фальшивого паспорта?

ФИФА исключит сборную Эквадора из числа участников чемпионата мира — 2022 по футболу

© AFP 2024 / JOSE JACOMEБайрон Кастильо в матче со сборной Аргентины.
Байрон Кастильо в матче со сборной Аргентины. - РИА Новости, 1920, 09.06.2022
Читать в
Может ли мировой футбол хотя бы пару недель обойтись без громких скандалов? Конечно, нет. На этот раз центром новостей стала Латинская Америка, которая всерьез намеревается изменить состав участников предстоящего чемпионата мира. Все дело в эквадорском футболисте Байроне Кастильо.

Эквадорец или не эквадорец?

Защитник выступает за "Барселону" из Гуаякиля и с прошлого года вызывается в сборную Эквадора. Команда этой страны заняла четвертое место в отборе к чемпионату мира и завоевала прямую путевку в Катар. Уже успела пройти жеребьевка предстоящего мундиаля, по итогам которой эквадорцы попали в квартет с Катаром, Сенегалом и Нидерландами. Но прямо сейчас назвать состав этой группы окончательным нельзя, ведь ФИФА открыла официальное расследование в отношении Эквадора.
Все дело в том самом защитнике Кастильо, который успел провести в отборе к чемпионату мира восемь матчей. Байрона подозревают в том, что он вовсе не эквадорец. После завершения отборочного цикла появилась информация о настоящем месте рождения футболиста, которое не соответствует его паспортным данным. Инициатором расследования стала федерация футбола Чили, чья сборная стала лишь седьмой в отборе и пролетела мимо чемпионата мира.
Кубок мира в Катаре - РИА Новости, 1920, 01.04.2022
ОнлайнМесси против Левандовского, бой Испании с немцами: все о жеребьевке ЧМ-2022

Фальшивый паспорт

Когда чилийцы поняли, что не могут выйти на чемпионат мира, то начали искать обходные пути. Такой шанс им и предоставил игрок "Барселоны". Федерация футбола Чили провела целое расследование и выяснила, что игрок родился не в эквадорском Плайасе. Футболист появился на свет в колумбийском городе Тумако, который располагается неподалеку от границы со страной, за которую игрок сейчас выступает.
Чилийцы опубликовали найденные документы, которые это подтверждают.
В свидетельстве о крещении Кастильо указано, что он родился в Тумако в 1995 году. Полные имена родителей игрока совпадают, различаются лишь дата и место рождения. Выяснилось, что Байрон лгал не только о гражданстве, но и о возрасте. Оказалось, что ему не 23, а 26 лет. В ФИФА приняли к сведению информацию чилийской федерации и открыли собственное расследование, решение по которому будет принято в ближайшее время.
Конечно, Эквадор отвергал все обвинения соперников, называя их ложью. Но биография игрока намекает на то, что чилийцы могут быть правы. Проблемы с гражданством Кастильо начались задолго до отбора к чемпионату мира в Катаре. Пресса выяснила, что в 2017 году защитника отстранили от юношеской сборной Эквадора, в которую он был вызван. Его отцепили из-за того, что у местных органов власти возникли вопросы к свидетельству о рождении Байрона.
Документ признали поддельным, а самому Кастильо запретили играть за сборную Эквадора. Футболист не согласился с таким решением и пошел в суд. Тяжба длилась долгое время, но местная судебная система в итоге встала на сторону футболиста и разрешила ему выступать за национальную команду, признав свидетельство о рождении в Плайасе действительным.
Игрок сборной Эквадора Байрон Кастильо - РИА Новости, 1920, 11.05.2022
ФИФА расследует возможные махинации с паспортом футболиста сборной Эквадора

В Эквадоре уже подделывали документы

Примечательно, что эквадорский ЗАГС, который первым и обнаружил проблемы с документами, пытался оспорить решение суда и добиться отстранения Байрона от сборной. Но апелляция так и не была удовлетворена. Во время процесса эту ситуацию комментировал глава эквадорской федерации Карсел Мансур:
«
"Считаю его хорошим игроком. Но если бы его вызов в сборную зависел только от моего мнения, то я бы не стал рисковать всем, что мы делаем".
Еще одним аргументом в пользу чилийской стороны является недавний скандал, который прогремел в Эквадоре. Несколько лет назад местная федерация провела полномасштабное расследование по выявлению фальсификации документов у футболистов. Выяснилось, что некоторые клубы поставили на поток махинации с документами, изменяя даты рождения. По итогу были уличены в обмане и наказаны 75 игроков, чьи паспорта оказались поддельными.
Главный тренер сборной Эквадора Густаво Альфаро не стал внимать советам главы футбольной федерации и начал вызывать Кастильо в команду сразу, как тот получил разрешение от властей. Защитник с ходу стал игроком старта и помог команде отобраться на чемпионат мира. Игрок принял участие в восьми встречах отбора к мундиалю, в том числе в двух матчах со сборной Чили.

Что чилийцы требуют от ФИФА?

Чтобы во всех восьми матчах Эквадору засчитали технические поражения. Их логику можно понять, ведь в таком случае их сборная сможет напрямую попасть на чемпионат мира. Если в этих встречах эквадорцам засчитают поражения и пересчитают очки в турнирной таблице, то сборная Чили окажется на четвертой строчке по результатам южноамериканского отбора на мундиаль, которая дает прямой выход на турнир.
Сам же Эквадор в таком случае опустится на последнее место, оставшись без путевки в Катар.
Йозеф Блаттер - РИА Новости, 1920, 08.06.2022
В Швейцарии начался суд над Блаттером и Платини

У Италии появился шанс отмыться от позора?

Итальянские СМИ раскопали еще один вариант развития событий. Слухи гласят, что ФИФА может отстранить Эквадор от участия в чемпионате мира, но пригласить вместо него другую команду. Аргумент: чилийцы сами не смогли отобраться на турнир по спортивному принципу. В этом случае организация может заполнить освободившееся место командой, которая занимает наивысшее место в рейтинге ФИФА среди тех, кто не квалифицировался в Катар.
Этой командой как раз является Италия. Ранее действующие чемпионы Европы сенсационно уступили Северной Македонии в стыковых матчах и не смогли выйти на чемпионат мира. Но вариант с попаданием команды Роберто Манчини на мундиаль называют маловероятным даже в самой Италии, так как в таком случае нарушится распределение квот на турнир. У Европы будет перебор, а Южная Америка недосчитается одного участника.

Решение стоит ждать совсем скоро

СМИ сообщают, что ФИФА огласит вердикт уже 10 июня. С учетом того, что организация провела официальное расследование, стоит ожидать самых суровых решений. Вероятно, нас ждет беспрецедентное решение об отстранении команды с такого крупного турнира из-за поддельных документов одного игрока.
Гарет Бэйл
Сборная Украины не попала на чемпионат мира по футболу из-за автогола
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала