Рейтинг@Mail.ru
Страдания Ваноли в "Спартаке" закончились. Итальянец сбежал из России - РИА Новости Спорт, 10.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Страдания Ваноли в "Спартаке" закончились. Итальянец сбежал из России

"Спартак" объявил об уходе Ваноли с поста главного тренера

Паоло Ваноли - РИА Новости, 1920, 09.06.2022
Читать в
Паоло Ваноли поддержал тенденцию и покинул Россию. Приключения итальянца в "Спартаке" оказались недолгими.
Эпоха Паоло Ваноли — все. Первые слухи о возможном уходе итальянца из "Спартака" распространялись еще с начала массового отъезда иностранных футболистов и тренеров из России, а с окончанием сезона стали муссироваться с новой силой. Всякий раз красно-белые выступали с опровержениями, да и сам Ваноли утверждал, что политика не является рычагом для отказа от работы в Москве. Но теперь разговоры возымели вес — тренер официально расторг контракт с клубом.

Тренер-чемпион или обыкновенный популист?

В "Спартаке" Ваноли пробыл полгода. Красно-белые провели под руководством итальянца полноценные зимние сборы, громко провалились в национальном чемпионате, повторив свой худший результат в премьер-лиге за всю российскую историю, но загладили вину перед болельщиками красивым триумфом в Кубке России. Победу над "Динамо" в финале турнира "Спартак" празднует до сих пор. Однако неясно, можно ли назвать Ваноли ее главным творцом.
За последние годы у клуба не было тренера, который оставил бы о себе неоспоримое и категоричное впечатление. При любых результатах о работавших в "Спартаке" специалистах всегда говорят через союз "но". Ваноли не исключение. С одной стороны, Паоло вписал свое имя в красно-белую историю как тренер-чемпион. Даже его методы работы оцениваются положительно.
С другой же, откровенного прогресса в игре "Спартака" мы так и не увидели. Наверное, за такой небольшой период их и не стоило ожидать. Каким бы был "Спартак" Ваноли в будущем, остается только гадать. Возможно, ни к чему хорошему команда так бы и не пришла. И в этом есть немалая вина самого Паоло. Что он оставил после себя? За исключением Кубка России — ничего, кроме громких заявлений и пафосного поведения на публике.
Паоло Ваноли - РИА Новости, 1920, 09.06.2022
Буквально каждый матч "Спартака" с Ваноли можно разобрать на отдельные хайлайты, в которых он постоянно орет на судей и даже просто в воздух, эффектно бросается бутылками с водой и носится по бровке будто ужаленный. Порой итальянец выглядел больше актером, нежели тренером. "Эмоции — это часть игры! Это ведь хорошо, что тренер так переживает за результат своей команды", — скажете вы. С этим мнением не поспоришь. Но если сравнить поведение Ваноли с близкими ему по духу Массимо Каррерой и Доменико Тедеско, то искренности в манерах Паоло было заметно меньше. Болельщика ведь не обманешь. Ну, а слова о духе победителей мы уже слышали от Олега Кононова.
Футбол. Кубок России. Финал. Матч Спартак - Динамо - РИА Новости, 1920, 29.05.2022
Каттани оценил работу Ваноли в "Спартаке"

"Спартак" вновь оказался у разбитого корыта?

Как говорили классики: "Жизнь — лучший драматург". Очень символично, что "Спартак" оказался в аналогичной ситуации, что и "Динамо", которое красно-белые не так давно прибили в "Лужниках". Для бело-голубых уход Сандро Шварца подобен трагедии — когда в команде только-только сформировалась модель, способная привести к высокому результату, ее автор (вынужденно или нет) бросил все на полпути и принудил клуб строить все с начала. История Ваноли и "Спартака" из той же оперы.
Боссы красно-белых своими стараниями досрочно выдворить Руя Виторию из клуба пожертвовали сезоном с расчетом на будущий игровой год. Для Ваноли были созданы все условия: трансферы, менеджмент, спокойная обстановка внутри коллектива. Все то, чего явно не хватало Витории. Очевидно, что в Ваноли "Спартак" в лице Леонида Федуна и Заремы Салиховой видел прекрасное будущее клуба. В попытке отогнать от тренера любой негатив и критику извне руководители постоянно пеняли и продолжают пенять на якобы предвзятое судейство и непонятные подковерные игры "сверху". Даже интересно, что руководство красно-белых чувствует после такого маневра своего любимого тренера.
Футбол. Кубок России. Финал. Матч Спартак - Динамо - РИА Новости, 1920, 09.06.2022
"Спартак" скандалит из-за Суперкубка. РФС и РПЛ поведутся на манипуляцию?
Не менее интересно и то, как "Спартак" будет выбираться из положения. Как и "Динамо", спартаковцам придется начинать все сначала. Опять. Уже который год. А это значит, что на новый сезон еще за месяц до его старта, как показывает история и опыт, можно смело закрывать глаза. Надеяться на повторение "феномена Карреры" будут только самые заядлые фанаты.
Позиция автора может не совпадать с позицией редакции.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Оренбург
    Динамо Москва
    0
    2
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала