Рейтинг@Mail.ru
Гейм, сет и рейтинг: Медведев вновь стал первой ракеткой мира - РИА Новости Спорт, 13.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис
Гейм, сет и рейтинг: Медведев вновь стал первой ракеткой мира

Россиянин Даниил Медведев возглавил обновленный рейтинг ATP

© AFP 2024 / SANDER KONINGДаниил Медведев
Даниил Медведев - РИА Новости, 1920, 13.06.2022
Читать в
Опубликованный сегодня рейтинг Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) возглавил Даниил Медведев, сместивший с первой строчки Новака Джоковича. На пресс-конференции во время соревнований в Хертогенбосе россиянин отметил, что это просто фантастика. За последнее время он не выиграл ни одного турнира и не заработал 2000 очков, как это сделал на "Ролан Гаррос" Рафаэль Надаль. Однако набранных в прошлом году баллов хватило, чтобы снова стать первым в мире.

Путь на трон

Нужно отдать должное самокритичности Медведева, который не стал скрывать: в его возвращении на вершину собственные успехи сыграли меньшую роль, чем специфика теннисной бухгалтерии. В рейтинге для теннисистов из топ-30 учитываются очки, набранные на четырех турнирах "Большого шлема" и восьми "Мастерсах". В зачет идут также четыре лучших результата на АТР 500, один из которых должен быть сыгран после US Open, и два — на прочих турнирах (АТР Cup, АТР 250 и "Челленджер").
Медведев блестяще выступил в прошлом сезоне на осенних "хардовых" соревнованиях. Он выиграл US Open, "Мастерс" в Торонто и дошел до финала на аналогичном турнире в Париже. На руку Даниилу сыграла принципиальная позиция Джоковича, который даже под угрозой отстранения отказывается прививаться от COVID-19.
Возможно, Новак не поверил, что организаторы могут не допустить первую ракетку мира на Australian Open, турниры в Индиан-Уэллсе и Майами. В Австралии дело дошло даже до судебного разбирательства и депортации сербского теннисиста. В США он просто не полетел. Из-за принципиальности Джокович не сумел защитить 2000 рейтинговых очков за победу на Australian Open — 2021 и не пополнил рейтинг на двух "Мастерсах" в США. Уже 28 февраля первой ракеткой мира стал Медведев.
Новак Джокович (слева) и Даниил Медведев - РИА Новости, 1920, 16.01.2022
"Джокович показал, что он великий": Australian Open лишился своей легенды

Упал-поднялся

Продержался Даниил на теннисном троне всего три недели. Причем дважды упустил возможность продлить свое лидерство. В Индиан-Уэллсе для этого ему нужно было дойти до четвертьфинала, но в третьем круге он проиграл французу Гаэлю Монфису. Для возвращения лидерства в Майами Медведеву нужно было выйти в полуфинал, но опять не хватило одного шага. Остановил российского теннисиста в четвертьфинале поляк Хуберт Хуркач.
После этого Медведев взял паузу, прооперировал грыжу и вернулся в тур, пройдя практически полноценную предсезонную подготовку. Он не форсировал возвращение, пропустив "Мастерсы" в Мадриде и Риме, провел тренировку в соревновательном режиме в Женеве перед "Ролан Гаррос", а на грунтовом "Большом шлеме" дошел до четвертого круга. Для Медведева это неплохой результат, учитывая его "любовь" к грунту. На "Ролан Гаррос" он дальше четвертьфинала никогда и не проходил.
Рафаэль Надаль - РИА Новости, 1920, 05.06.2022
Надаль все еще король грунта: во Франции завершился "Ролан Гаррос"
Для Джоковича же поражение в четвертьфинале "Ролан Гаррос" от Надаля стоило дорого. Серб надолго лишился первой строчки в рейтинге, учитывая, что у него сгорят еще 2000 очков за прошлогодний Уимблдон. Принципиальная позиция АТР, превратившая "Большой шлем" в показательный турнир после отказа допустить на него российских и белорусских теннисистов, помогает Медведеву. У него сгорят всего 180 очков за прошлогодний четвертый круг. Хотя сам Даниил на всех последних пресс-конференциях подчеркивает, что сыграл бы на Уимблдоне даже без борьбы за рейтинговые очки и в нейтральном статусе.
По итогам "Ролан Гаррос" мог опередить Медведева в рейтинге и Александр Зверев. Для этого немецкому теннисисту нужно было брать титул. После победы над "принцем грунта" Карлосом Алькарасом Звереву, казалось, по плечу одолеть и "короля". Однако в полуфинальном поединке против Надаля во втором сете Зверев получил тяжелую травму, которая потребовала хирургического вмешательства. И еще один конкурент Медведева выбыл из гонки за лидерство в рейтинге.
Александр Зверев - РИА Новости, 1920, 03.06.2022
Немецкого теннисиста увезли с корта на инвалидной коляске

Сенсационное поражение

Возвращение на теннисный трон российский теннисист не сумел отметить победой на турнире в Хертогенбосе. На пути к финалу Медведев одержал победы над французским ветераном Жилем Симоном, белорусом Ильей Ивашко, прошлогодним чемпионом французом Адрианом Маннарино. В титульном же матче он уступил главной сенсации соревнований Тиму ван Рейтховену. Занимающий сейчас место в третьей сотне рейтинга голландский теннисист попал в основную сетку, получив Wild Card. Это не помешало ему в полуфинале обыграть входящего в топ-20 канадца Феликса Оже-Альяссима, а в финале всего за час победить первую ракетку мира.
Медведев в Хертогенбосе в первых трех матчах словно стремился показать соперникам: "Ребята, вы играете с первой ракеткой мира!" Он впервые в карьере обыграл Симона, причем во втором сете дожал соперника с седьмого матчбола. Против Маннарино у Даниила тоже был отрицательный баланс, причем дважды россиянин уступал французу на траве. На этот раз Медведев терпел, когда неудобный соперник навязывал ему свой стиль, и одержал важную победу. Осечка в финале стала сенсацией со знаком "минус".
А 250 рейтинговых очков, начисляемых за победу в Хертогенбосе, очень нужны для той самой теннисной бухгалтерии, которая и позволила российскому теннисисту взобраться на вершину. Ведь 27 июня у Даниила сгорят те же самые 250 баллов, добытые в прошлом году победой на траве на Мальорке. Они входят в общий рейтинг вместе с 295 очками, набранными на ATP Cup.
Нидерландский теннисист Тим ван Рейтховен
Россиянин Медведев сенсационно проиграл 205-й ракетке мира

Защита очков

Медведев заявился на турнир ATP 500 в Галле, который стартует 14 июня. Если бы ему предстояло сыграть на Уимблдоне, не факт, что две недели подряд Даниил играл бы на траве. У него есть шанс добавить рейтинговые очки взамен сгорающих в июне и реабилитироваться за фиаско в Хертогенбосе.
Моментом истины для первой ракетки мира станет US Open Series. Там Даниилу придется защищать 3360 очков. Кроме титулов на US Open и канадском "Мастерсе" в прошлом сезоне, российский теннисист дошел еще до полуфинала "Мастерса" в Цинциннати. Только для Медведева главное все же не бухгалтерия, а менталитет.
Отлично знающий нового лидера мирового рейтинга президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев не раз подчеркивал, что Даниилу еще нужно вырабатывать "инстинкт убийцы". Им обладают Джокович, Надаль, Роджер Федерер. Они возглавляли мировой рейтинг 361, 209 и 310 недель соответственно. Поражение от 205-й ракетки мира свидетельствует о том, что россиянин пока еще не научился побеждать в нужный момент на классе.
Даниил Медведев
Тарпищев прокомментировал возвращение Медведева в лидеры рейтинга ATP
Конечно, у 35-летнего Джоковича, 36-летнего Надаля, не говоря уж о 40-летнем Федерере, лучшие годы все-таки позади. А вот 25-летний Медведев только выходит на чемпионский уровень. Как и его потенциальные конкуренты в борьбе за лидерство в рейтинге – Зверев и грек Стефанос Циципас, а также восходящие звезды – Алькарас и норвежец Каспер Рууд. У российского теннисиста есть еще много резервов. Он готов блистать не только на "харде", но и на траве. Да и грунт, как сам признался Медведев на последнем "Ролан Гаррос", почти полюбил.
Если учесть, что следующей весной Даниилу не придется защищать очки на грунтовых "Мастерсах", а в Индиан-Уэллсе и Майами он сможет пополнить копилку, то перспективы на будущий сезон видятся радужными. Главное – защитить очки, добытые на двух "Больших шлемах" в США и Австралии. Или потерять не много. И уж совершенно точно первой ракетке мира негоже проигрывать так, как это сделал Медведев в Хертогенбосе.
Даниил Медведев - РИА Новости, 1920, 12.06.2022
Медведев похвалил игру соперника в решающем матче в Хертогенбосе
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    2-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала