Рейтинг@Mail.ru
Верховный суд не дал Газизову забрать миллионы у "Спартака" - РИА Новости Спорт, 20.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Верховный суд не дал Газизову забрать миллионы у "Спартака"

Верховный суд отказал Газизову в пересмотре спора об условиях его увольнения из "Спартака"

© Фото : Пресс-служба ФК "Спартак"Генеральный директор ФК "Спартак" Шамиль Газизов
Генеральный директор ФК Спартак Шамиль Газизов - РИА Новости, 1920, 20.06.2022
Читать в
МОСКВА, 20 июн - РИА Новости. Верховный суд России не стал пересматривать судебные акты нижестоящих судов, которые признали незаконными порядок и условия увольнения экс-гендиректора АО "Футбольный клуб "Спартак" Шамиля Газизова из клуба, включая условие о выплате ему более 399 миллионов рублей выходного пособия.
Как следует из опубликованного определения суда, судья ВС РФ Елена Золотова отклонила кассационную жалобу Газизова, просившего передать дело для пересмотра в Судебную коллегию по экономическим спорам. Газизов занимал пост генерального директора "Спартака" с июля по декабрь 2020 года. До перехода в столичный клуб функционер занимал аналогичную должность в "Уфе". В настоящее время он снова работает в башкирском клубе.
Судебное разбирательство затеяла компания "Капитальные активы", владеющая 22% акций "Спартака". В своем иске к клубу и Газизову она потребовала признать незаконными принятые в декабре 2020 года решения - решение совета директоров "Спартака" делегировать его председателю Леониду Федуну право определить условия прекращения трудового договора с Газизовым и решение Федуна согласовать расторжение контракта на условиях допсоглашения к нему.
Одно из условий устанавливало обязанность клуба выплатить экс-гендиректору более 399 миллионов рублей четырьмя ежемесячными платежами до 10 марта 2021 года, второе предусматривает вознаграждение Газизова за возможный трансфер из "Спартака" футболиста Остона Урунова.
Арбитражный суд Москвы иск "Капитальных активов" в августе 2021 года отклонил. В частности, он указал, что в "Спартаке" с 2012 года совет директоров клуба всегда делегировал председателю или его заму полномочия подписывать контракты от лица клуба. Суд также не счел выходное пособие чрезмерным, так как за пять лет по контракту Газизов получил бы больше - почти 510 миллионов рублей.
В начале июня сообщалось, что Октябрьский суд Уфы обязал Федуна лично выплатить 89 миллионов рублей Газизову в качестве компенсации за увольнение. Юрист "Спартака" тогда заявила, что данное решение будет обжаловано.
Однако Девятый арбитражный апелляционный суд в октябре решение отменил и иск акционера "Спартака" удовлетворил. Он пришел к выводу, что ни законом об акционерных обществах, ни уставом клуба "вообще не предусмотрены случаи передачи полномочий совета директоров его председателю". С апелляцией в феврале согласился окружной суд, отклонивший первую кассацию Газизова.
Генеральный директор Спартака Шамиль Газизов  - РИА Новости, 1920, 07.06.2022
Газизов: понимал, что судебная история со "Спартаком" затянется
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала