Рейтинг@Mail.ru
"Тампа" не сдается: Кучеров, Сергачев и Василевский готовят суперкамбэк! - РИА Новости Спорт, 25.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
"Тампа" не сдается: Кучеров, Сергачев и Василевский готовят суперкамбэк!

Гол Кучерова и пасы Сергачева помогли "Тампе" сократить отставание в финале Кубка Стэнли

© Фото : twitter.com/lightningЭпизод матча "Колорадо Эвеланш" - "Тампа-Бэй Лайтнинг"
Эпизод матча Колорадо Эвеланш - Тампа-Бэй Лайтнинг - РИА Новости, 1920, 25.06.2022
Читать в
"Тампа-Бэй Лайтнинг" обыграла "Колорадо Эвеланш" в пятом матче финальной серии Кубка Стэнли и сократила отставание в счете, сохранив шансы на чемпионство. Андрей Василевский, Михаил Сергачев и Никита Кучеров в важнейший момент продемонстрировали мастер-класс. Теперь они возвращаются из Денвера в Тампу с мыслью совершить исторический камбэк.
Серию "Колорадо" — "Тампа" в битве за Кубок Стэнли без преувеличения можно назвать феноменальной. Хотя бы по той причине, что обе команды сами по себе являются феноменальными. "Эвеланш" со своим бесконечным зарядом в батареях без устали носятся как угорелые и подобно лавине (вот уж совпадение) сметают все на своем пути. Дерзкие бродяги Джареда Беднара не признали даже авторитета "Тампы" и поставили чемпионов последних двух лет в крайне неловкое положение, выиграв в финале Кубка Стэнли из первых четырех матчей три.
Что касается феномена "Лайтнинг", то и при счете 1-3 в серии мало кто осмелился хоронить шансы банды Джона Купера на титул. Да, история НХЛ знает только один случай камбэка и победы в финале после 1-3: произошло это в далеком 1942 году, когда "Торонто" перебил "Детройт". Но именно "Тампа" даже в ее нынешнем виде выглядит той командой, которая способна повторить этот перформанс. Благо на камбэках в нынешнем плей-офф "молнии" уже натренировались.
Хоккеист Тампа-Бэй Лайтнинг Никита Кучеров - РИА Новости, 1920, 25.06.2022
Гол Кучерова помог "Тампе" сократить отставание в финале Кубка Стэнли
Сегодня коллектив Купера наглядно продемонстрировал свои способности. Под предлогом того, что пятый матч серии может стать для обеих команд последним в сезоне, ожидалось, что и "Тампа", и "Колорадо" в особенности будут действовать осторожнее обычного. Но не тут-то было. С самого начала матча соперники взвинтили скорости, поочередно угрожая воротам друг друга. Определяющим в этой борьбе стало мастерство голкиперов, а в этом компоненте Андрей Василевский выигрывал у Дарси Кемпера заочно. Именно вратарь "Колорадо" первым и дал слабину, пропустив не самую обязательную шайбу в конце первого периода.
Михаил Сергачев организовал контратаку и транзитом через Кори Перри доставил шайбу до Яна Рутты. Чешский защитник завершил атаку мощным выстрелом на входе в правый круг вбрасывания точно в ближний угол.
Василевский же выдал очередной потрясающий матч и спас свои ворота в тех моментах, которые в 9 из 10 случаев завершились бы голом. Так, россиянин не дал безбашенному Натану Маккиннону реализовать выход один в ноль под занавес первого периода. Лишил голкипер "Тампы" поводов для радости и неугомонного Кейла Макара во второй 20-минутке. Обезоружил Андрей и Валерия Ничушкина, после броска которого вратарь "молний" потерял шлем. Но "засушить" матч Василевскому было не суждено — с такой атакой "лавин" это кажется невозможным.
И вновь выделился Ничушкин. Василевский отразил опасный выстрел Макара, но шайба отскочила точно на пятак, где проворнее всех оказался российский снайпер "Колорадо". Валерию не составило труда переправить снаряд в ворота и повторить рекорд клуба по голам в финальных сериях Кубка Стэнли — теперь у Ничушкина их четыре, равно как и у Джо Сакика и Алекса Тангуэя в финале 2001 года.
Хоккеист Колорадо Эвеланш Валерий Ничушкин в матче с Тампа-Бэй Лайтнинг - РИА Новости, 1920, 25.06.2022
Ничушкин повторил рекорд "Колорадо" по голам в финалах Кубка Стэнли
Наблюдая за результативностью россиян, Никита Кучеров решил, что пришел и его черед праздновать гол. А именно его гола болельщики "Тампы" так сильно ждали в финале — в предыдущих четырех матчах российский супербомбардир отметился только тремя передачами. В итоге в середине второго периода Куч расчехлил свою пушку и зарядил классный вантаймер, реализовав большинство.
Хоккеист Тампа-Бэй Лайтнинг Никита Кучеров - РИА Новости, 1920, 25.06.2022
Кучеров догнал Федорова по голам за карьеру в плей-офф НХЛ
Осознавая тот факт, что решающая победа потихоньку уплывает от "Колорадо", хозяева арены в Денвере устроили мощный навал на ворота Василевского. Что во втором, что в третьем периодах преимущество "лавин" по броскам в створ было двукратным. Как и в предыдущем матче, один из бросков обернулся для "Лайтнинг" обидным голом. Шайба после наброса Макара с правого фланга отскочила в конек защитнику "молний" и залетела в ворота. Причем изначально гол записали на Ничушкина, который активно мешал игроку "Тампы", но впоследствии статисты НХЛ обеспечили его только результативным пасом.
И когда момент для "молний" был близок к тому, чтобы стать критическим, на помощь чемпионам явилась чешская палочка-выручалочка Ондржей Палат. Не зря он является рекордсменом франшизы по победным голам в плей-офф! Михаил Сергачев и Виктор Хедман организовали классный треугольник в чужой зоне с выводом Палата в слот перед пятаком, а чех подобные моменты реализует практически со 100-процентной точностью. Шайба после его щелчка предательски проскочила под щитком Кемпера и вывела "Тампу" вперед.
На сей раз "лавинам" не хватило времени и возможностей отыграться и в очередной раз перевести игру в овертайм. 3:2 — "Тампа" одерживает очень важную победу и в приподнятом настроении возвращается домой, чтобы совершить исторический камбэк. То, как "молнии" борются за свои шансы оформить чемпионство, позволяет действительно поверить в чудо. Серия продолжается, и это не может не радовать.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала