Рейтинг@Mail.ru
"Ужасное чувство": гегемония "Тампы" прервалась. В чем причины неудачи? - РИА Новости Спорт, 27.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

"Ужасное чувство": гегемония "Тампы" прервалась. В чем причины неудачи?

© Фото : nhl.comХоккеисты "Тампа-Бэй Лайтнинг"
Хоккеисты Тампа-Бэй Лайтнинг - РИА Новости, 1920, 27.06.2022
Читать в
"Мы создали монстра", — так лаконично, но емко выразился по ходу плей-офф известный американский тренер Джон Торторелла.
Именно его "Коламбус" в апреле 2019 года нанес "Тампе" последнее до недавних пор поражение в розыгрышах Кубка Стэнли. Выигравшие с большим отрывом регулярный чемпионат "Лайтнинг" были уничтожены "синими мундирами" со счетом 0-4. Впоследствии "молнии" в течение трех лет не отдали ни одной серии в плей-офф. Но только пока не наткнулись на "Колорадо".
Их спарринга в финале Кубка Стэнли ждали давно, и когда он случился, "Эвеланш" брутально и дерзко отобрали у "Тампы" звание неоспоримых чемпионов НХЛ. Значит ли это, что эпоха несравненных бойцов Джона Купера завершилась?
Хоккеисты Колорадо Эвеланш - РИА Новости, 1920, 27.06.2022
"Колорадо" — чемпион! Клуб Ничушкина сверг с трона россиян из "Тампы"

"Кто сказал, что с нами покончено?"

Самый главный итог финала — это "Колорадо" выиграл Кубок Стэнли, а не "Тампа" его проиграла. Вне зависимости от результата класс и величие "Лайтнинг" остались неоспоримы. Да, команда не идеально выступила в регулярном чемпионате, но в плей-офф вновь преобразилась и предстала все таким же грозным монстром. "Молнии" не просто оформили третий подряд выход в финал, что в эпоху потолка зарплат уже выглядит как нечто шокирующее, но и разбили на пути к нему "Торонто", "Флориду" и "Рейнджерс". Все три клуба в один сезон показали свой лучший за многие годы хоккей, но "Тампа" все равно оказалась сильнее.
"Лайтнинг" имели все шансы превзойти даже "Эвеланш". При счете 1-3 в серии на большинстве клубов был бы поставлен крест, но только не на "Тампе". А это говорит о многом. Мощь, потенциал и мастерство вкупе с тренерским гением Купера настолько велики, что вера в камбэк не была безосновательной. Что уж там — "молнии" и сейчас остаются претендентами на Кубок, хоть и на следующий сезон.
«
"Поражение — это худшее чувство. Но кто сказал, что с нами покончено?!" — возразил после решающей встречи капитан команды Стивен Стэмкос.
Голкипер Тампа-Бэй Лайтнинг Андрей Василевский - РИА Новости, 1920, 27.06.2022
Василевский устроил погром на арене после поражения в финале Кубка Стэнли

"Колорадо" сыграл идеально

Пока "Тампа" шла к своему величию, "Колорадо" тоже не стоял на месте и развивался в этом направлении. Сегодняшний Кубок Стэнли — результат продуктивной работы клуба в течение последних лет. В команде выработалась полноценная система и подобрался грандиозный состав. Абсолютно все звенья "Эвеланш" были способны сделать результат и разницу. И при этом менеджмент умудрился подписать с игроками такие контракты, чтобы вписаться в потолок зарплат.
"Лавины" образца сезона-2021/22 — это идеальный баланс. Даже с учетом не самой сильной вратарской позиции. Недостаток в этом компоненте "Колорадо" компенсировал мощной и надежной обороной. Ни один клуб в лиге не смог перекрыть кислород грозным форвардам "Лайтнинг", кроме "Эвеланш". Тот факт, что половину третьего периода шестого матча, когда "молниям" нужно было оперативно отыгрываться, банда Джареда Беднара просто не дала сопернику войти в зону и нанести хотя бы один бросок по воротам. Даже Никита Кучеров, на протяжении всего плей-офф демонстрировавший феноменальную результативность, в финальной серии набрал всего 4 очка.
Если же говорить об атаке, то словосочетание "нападение "Колорадо" еще долго будет раздражать Андрея Василевского. Самое главное для "лавин" — чемпионство пришло очень вовремя. Уже этим летом многие ключевые игроки вроде Валерия Ничушкина и Назема Кадри станут неограниченно свободными агентами. Повторить для них контракты на прежних условиях после чемпионства — задача из невыполнимых.
Хоккеист Колорадо Эвеланш Валерий Ничушкин в матче с Тампа-Бэй Лайтнинг - РИА Новости, 1920, 27.06.2022
От допинг-скандала до славы в США: русский форвард выиграл Кубок Стэнли

Так что же помешало "Тампе"?

Самым очевидным фактором видится кадровая проблема. Еще в прошлое межсезонье стало ясно, что "Тампе" придется туго из-за потери ключевых игроков третьего звена. С ними элементарно не удалось заключить новые контракты, чтобы уместить их в потолок зарплат — самой серьезной головной болью генменеджера "Лайтнинг" Жюльена Брисбуа. Хотя надо признать, что подписание Ника Пола и в том числе Кори Перри оказалось удачным. Теперь схожая ситуация будет обстоять с Ондржеем Палатом. Один из самых полезных игроков "молний" станет неограниченно свободным агентом, если клуб не договорится с ним о новом соглашении.
Канадский хоккеист Кори Перри - РИА Новости, 1920, 27.06.2022
Легенду прокляли. Одноклубник Кучерова — главный неудачник Кубка Стэнли
Потерю былой мощи в нижних звеньях Купер рассчитывал компенсировать эффективностью лидеров. Однако в ходе плей-офф наставник "Тампы" потерял Брейдена Пойнта — главного центрфорварда команды. В том числе из-за травмы канадца Куперу пришлось перекраивать звенья. По итогу оказалось, что у "Лайтнинг" имеется лишь одна остро атакующая тройка, тогда как остальные были настроены более под оборонительный план.
«
"Я уверен, что вы будете шокированы, узнав отчет о травмах в команде", — заявил журналистам Пэт Марун.
Хоккеист, чья невероятная победная серия прервалась на трех Кубках Стэнли подряд, недвусмысленно дал понять, что травмы сыграли важную роль в неудаче команды. И это не кажется оправданием. Достаточно добавить к этому фактор усталости (а "молнии" провели две серии по семь матчей), чтобы понять, что чемпионам последних двух сезонов немного не хватило добить три-пит. Как бы сложилась серия при ином раскладе, остается только гадать. В любом случае обе команды провели феноменальный сезон и выдали один из лучших финалов Кубка Стэнли за последние десять лет. Жаль только, что серия ограничилась шестью матчами.
Валерий Каменский - РИА Новости, 1920, 27.06.2022
"Готовы доминировать в НХЛ": Каменский поздравил "Колорадо" с чемпионством
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала