Рейтинг@Mail.ru
"Тот риск был безумством": Далалоян — о деньгах, Нагорном и "отвале башки" - РИА Новости Спорт, 28.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Тот риск был безумством": Далалоян — о деньгах, Нагорном и "отвале башки"

Артур Далалоян - РИА Новости, 1920, 28.06.2022
Читать в
Олимпийский чемпион российский гимнаст Артур Далалоян в интервью РИА Новости Спорт рассказал о жизни и работе после успеха в Токио, о своей семье и воспитании трех детей, о том, как относится к антироссийским санкциям, а также о планах на дальнейшую спортивную карьеру.
– После победы на Олимпийских играх в Токио прошел почти год, тот успех уже окончательно в прошлом? Вообще, ощущаете себя олимпийским чемпионом, элитным спортсменом?
– Нет, на самом деле, продолжаю чувствовать себя тем же гимнастом, каким был до победы на Олимпиаде. Таким и остаюсь – обычным спортсменом, трудягой. Любовь к труду, любовь к спорту у меня 100% не пропала, никуда не делась. Каждый день хожу на тренировки, каждый день ставлю перед собой новые цели, строю новые планы. Да, я – олимпийский чемпион. Это мечта, но не сказал бы, что это максимальная вершина, это не тот Олимп, до которого хочу дойти. Много новых планов появилось, много новых идей, которые хочется реализовывать. Олимпийские игры прошли, и стоит просто запомнить этот миг.
– Наверное, желание завоевать личную олимпийскую медаль – определенный "пунктик"?
– Конечно, этот "пунктик" и был. Да, он остался невыполненным пока, но я работаю и верю, что все в моей гимнастической карьере еще впереди. У меня не опускаются руки, я не считаю, что достиг своего максимума в спорте. Мне хочется расти, показывать что-то новое и достигать чего-то нового.
Лилия Ахаимова - РИА Новости, 1920, 17.06.2022
Олимпийская чемпионка Ахаимова приостановила карьеру из-за травмы спины
– Вас часто спрашивают об отчислении из сборной России в юниорском возрасте за нарушение дисциплины. Честно говоря, общаясь с вами, в голове не укладывается, что такое вообще возможно было.
– Хочу подчеркнуть, что эта история не должна вызывать столько вопросов, сколько она вызывает. Не надо придавать этому столько значимости. Я совсем не так к этому отношусь. Это история из молодости, многие по неопытности совершают ошибки. Я бы даже не назвал это ошибкой, это просто расхлябанность подростковая. Да, я в той ситуации многое осознал, переосмыслил, в чем-то стал мудрее, в чем-то хитрее. Это просто урок в моей жизни. Да и вина там была не только конкретно моя, не я один там был. Просто взял всю вину на себя и понес наказание.
– Вообще, вы производите впечатление очень рассудительного человека. Когда-нибудь совершали какие-то безумные поступки?
– Да. Год назад я через три месяца после разрыва ахилла и сложной операции поехал в Токио, не готовясь, по сути, к вольным упражнениям, а на опорном прыжке просто отключил голову. Забыл про все возможные риски, даже не думал, что они могут быть. И сделал максимум для того, чтобы быть полезным команде. Потом, после Олимпиады, я понял, как рисковал. Мог получить рецидив, осложнение. Вот есть во мне такая черта. Умение отключить голову от мыслей посторонних, просто взять и сделать. Да, это был "топ" из тех безумных поступков, которые я совершал (смеется).
– После той победы в каком состоянии были?
– Не скажу, что испытывал какое-то опустошение. Даже и времени на самом деле не было после Олимпиады, чтобы о чем-то думать и что-то анализировать, переосмыслять. Жизнь тогда обрела движение вне зала. Шоу, выступления, соревнования, телевизионные передачи – все это накрыло с головой.
– Наверное, это тоже было непросто?
– Да, безусловно, это выматывает. Но выматывает, когда этого чрезмерно много. Но я всегда четко определяю для себя рамки и стараюсь за них не выходить. Не доводить эту сферу вне спорта до какого-то пика, когда начинает тошнить. Знаю, что мне нравится, в чем я заинтересован сам. Никогда не соглашаюсь на все подряд. Если к этому относиться с трезвой головой, то не будет болеть голова от всего этого.
Иван Куляк - РИА Новости, 1920, 14.06.2022
Отстраненный за букву Z гимнаст Куляк выступит на Кубке России
– Движение вне зала – это еще и семья, а у вас уже трое детей. Как вообще справляетесь, получается совмещать?
– За это просто огромная благодарность моей супруге. Если бы не ее сила воли, если бы не ее терпение, то, конечно же, было бы очень сложно справляться. Но она у меня просто умничка, я ей очень за это благодарен, очень ее ценю и люблю. За то, насколько она готова идти со мной по жизни, во многих моментах подстраиваться. Никто так хорошо не знает, как сложно находиться в тени, когда у тебя муж еще и олимпийский чемпион, везде узнаваем и на слуху. Но, на самом деле, за такими людьми как наши жены еще больше труда, больше вложений и еще больше самопожертвования. Очень это ценю. И мой низкий поклон им. Когда жена так жертвует собой ради общего успеха и общих достижений.
– Расскажите поподробнее о ваших детях, какие они?
– Этот год был замечательным. Раньше я не проводил столько времени с семьей, пропускал многое. Не замечал тех подробностей, которые можешь наблюдать, когда находишься с семьей постоянно. Дети на твоих глазах растут, постоянно чем-то радуют, удивляют. Это ни с чем не сравнимые эмоции. Это по-настоящему вдохновляет на дальнейшее движение. Дети – это такая любовь… Просто "отвал башки", по-другому и не назвать! Когда ты постоянно в разъездах, дети не то чтобы забывают отца, но отвыкают. А когда ты постоянно рядом, можешь вкладывать душу в детей. И потом видишь результат, и это бесценно.
– Какой вы папа? Строгий или, наоборот, мягкий?
– Я себя ощущаю именно справедливым отцом. Стараюсь не быть чересчур уступчивым, потому что дисциплина очень важна для каждого ребенка. Важно это понимать, как бы тебе ни хотелось угодить ребенку, как бы сильно его ни любил. Это важно, чтобы он смог потом шагать сам по этой жизни.
– Сколько детям сейчас?
– Старшему семь лет уже, он уже в школу пойдет. Николь в августе будет три года, а Каролине в марте годик исполнился.
– А нет таких мыслей, что вроде бы сам только недавно в школе учился, а уже ребенок в 1-й класс идет?
– В том-то и дело, что я даже не помню уже, как учился в школе (смеется). Такого нет. Целенаправленно проживал школьные годы где-то до 7-го класса, а потом уже сидели на базе, а школа – это на два часа в обед сходить на подготовку к экзаменам. Может, поэтому и нет мыслей, что недавно в школе учился. Плюс самостоятельная жизнь, взрослая, когда сам за себя отвечаешь, не висишь на шее у родителей – это все началось очень рано. С 13 лет уже зарплату получал, мог сам существовать, даже родителям помогать. Все это рано началось. У многих есть мнение, что для меня рано это все, что есть сейчас. Но я так не считаю. Я четко, трезво и пошагово раскладывал свою жизнь, все эти моменты. Поэтому не считаю, что что-то у меня рано, все так, как должно быть.
– Вот как раз сейчас будет возможность школьную программу вспомнить!
– Да-да (смеется)! Придется освежать в памяти это все.
Гимнастка - РИА Новости, 1920, 16.06.2022
В Британии издевательства над гимнастками связали с советской методикой
– Возвращаясь к спортивным темам. Учитывая санкции в адрес российского спорта, откуда берется желание работать и тренироваться дальше?
– Не могу сказать, что все происходящее убивает во мне мотивацию. Я четко понимаю, ради чего и для чего это все. Российские спортсмены уже несколько лет находятся в стрессе и под жестким давлением. И отношение со стороны МОК, и ограничения, и санкции, и лишение флага, и лишение гимна. На самом деле, это все скверно. С этим надо что-то делать. Да, сейчас сложное время, но когда-то это все должно закончиться, а российские спортсмены снова должны выходить на соревнования с флагом и гимном, быть наравне с остальными. Мотивацию это не убивает, я люблю всем сердцем то, что я делаю. Люблю спорт, люблю конкуренцию. Это все внутри меня. Трудности, наоборот, закаляют, придают еще больше спортивного азарта. Это не просто слова.
– Помню, какую сумасшедшую конкуренцию вы с Никитой Нагорным создали, когда пришли в сборную. Есть ребята, которые вам наступают на пятки?
– Конечно. Понятно, что у меня есть какие-то болячки, не на свой максимум выкладываюсь. Более осмысленно начал распределять свои силы и внимательнее относиться к здоровью. Прихожу каждый день в зал и вижу, что ребята очень большие шаги делают. Посмотреть год назад на молодых ребят и сейчас. Большой прогресс, сложные комбинации. Конечно, это огромная заслуга наших тренеров, которые после Олимпиады, ни дня не отдыхая, начали поднимать ребят, которые только попали в основной состав. Валерий Павлович (Алфосов) вообще не останавливается ни на секунду, с тем же рвением, какое было, когда мы только попали в основной состав. Не знаю, как можно настолько любить свою работу и вкладываться в нее!
– Чувствуете и свою заслугу перед молодыми спортсменами? Что подаете им пример, являетесь ориентиром?
– Честно, не задумывался об этом. Мне больше нравится быть наравне со всеми. Да, я определенно сделал многое для российской гимнастики, для спорта, для себя лично. В каких-то моментах молодым ребятам можно стремиться к такому уровню, но не надо ставить планку. Думать, что мои достижения – потолок. Нужно стремиться быть выше и сильнее.
– Если бы в сборной не было Никиты Нагорного и конкуренции между вами, удалось бы достичь всех этих успехов?
– Высокие результаты появляются только в жестокой конкуренции. Если ее нет, то и результатов не будет. Нам, наверное, повезло, и я с удовольствием вспоминаю эти моменты, эти последние четыре года, как изо дня в день на снарядах рубились каждую тренировку, каждый подход. Это такие чувства важные! И они закаляют характер.
– И все это еще в доброй и дружеской атмосфере.
– Да. И со взаимным уважением.
Никита Нагорный - РИА Новости, 1920, 08.06.2022
Нагорный: если Россию не пустят на Олимпиаду-2024, завершу карьеру
– Никита недавно заявил РИА Новости, что если его не допустят на Олимпийские игры-2024, то он завершит карьеру. У вас нет таких мыслей?
– Нет, завершать карьеру я пока даже и не думаю. Недавно была шумиха, когда я опубликовал пост в соцсетях, и меня неправильно поняли. Начали провожать из большого спорта. Нет, я не собираюсь завершать карьеру. Мне доставляет удовольствие моя работа. До Олимпийских игр мне приходилось работать на максимуме, сквозь усталость, сквозь трудности, болячки. А сейчас я работаю спокойно, мне это доставляет невероятные эмоции. Всю жизнь я думал, когда же буду тренироваться в свое удовольствие, не гнаться за чем-то, не ставить перед собой безумные барьеры. И вот сейчас именно тот момент. Поэтому даже нет мыслей завершать карьеру.
– Усложнение программ планируете в ближайшее время? Или все-таки первый год олимпийского цикла "проходной", если можно так сказать?
– Он в любом случае восстановительный. Но и направлен на изменение и усложнение комбинаций, отработку новых элементов. Гимнастика безгранична. Никогда не иссякнет количество элементов, связок, которые можно учить. Сейчас, может быть, мои комбинации функционально слабее, но уже с теми элементами, которые планируется включить в большие комбинации. Новые и сложные элементы. Я полгода выступал в итальянской Серии А, там удалось попробовать новые элементы и связки, "напрыгал" там уверенность и в вольных упражнениях, и в прыжке. Потому что все равно еще были какие-то дискомфортные ощущения после травмы.
– Кстати, как раз хотел спросить, не беспокоит ли нога, как самочувствие?
– Нормально, но это такая травма, для восстановления после которой понадобится еще немало времени. Чтобы забыть о ней. Даже кожа не месте операции еще не обрела чувствительность до сих пор.
– На Кубок России планируете ехать?
– Готовлюсь, работаю, но, как и на чемпионате России, есть проблемы, с руками просто жесть, кожа трескается. Сейчас пропиваю курс витаминов. Работаю, насколько мне позволяют руки. В этом году я свой подвиг уже совершил, подготовился к чемпионату России, выступил хорошо, выиграл его. Отвыступал пять или шесть соревнований в Италии, что тоже очень много. Можно сказать, что полноценный объем на год я выполнил. Эти полгода больше хочу еще большей стабилизации новых элементов и связок. К Спартакиаде планирую подготовиться тоже, ответственно подойти. Есть еще и некоторые проекты, очень интересные и очень веселые, но пока не могу сказать об этом. Пока планирую и надеюсь, что все срастется.
– В какой сфере?
– В спортивной, но это что-то новенькое! Очень жду, когда смогу анонсировать это.
Дарья Спиридонова - РИА Новости, 1920, 21.06.2022
Известная российская гимнастка продала бизнес в Москве
– По поводу Спартакиады: министр спорта Олег Матыцин заявил, что призовые по ее итогам будут приравнены к выплатам за медали чемпионатов мира. Это добавляет интереса?
– Спортсмены только соревнованиями и работой в зале и живут, у нас нет другой работы. Тренировки, турниры – это наша работа. У многих спортсменов семьи, дети, это огромная ответственность и большие вложения. Считаю, что это очень правильный шаг по отношению к спортсменам. Это говорит о том, что наше руководство думает о нас. Это важно.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала