Рейтинг@Mail.ru
Вмешались влиятельные люди. Кто теперь рулит РПЛ - РИА Новости Спорт, 28.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Вмешались влиятельные люди. Кто теперь рулит РПЛ

Александр Алаев назначен исполняющим обязанности президента РПЛ после ухода Хачатурянца

© Иллюстрация РИА Новости . РИА Новости / Рамиль Ситдиков, Пресс-служба ФК "Крылья Советов"Александр Алаев
Александр Алаев - РИА Новости, 1920, 28.06.2022
Читать в
В РПЛ очередная революция сверху. Начиная с октября прошлого года, в лиге уже третий президент. Проработавшего меньше года Ашота Хачатурянца пока в статусе и.о. заменил генеральный директор РФС и президент ФНЛ 42-летний Александр Алаев. Можно не сомневаться, что альтернативные кандидаты, если они и будут, выступят в роли технических.
Еще меньше сомнений в том, что руководители клубов лиги утвердят предложенную свыше кандидатуру. Они ведь единогласно проголосовали при перевыборах за Сергея Прядкина, затем столь же единодушно доверили рулить лигой Хачатурянцу, несмотря на угрозу проверок на полиграфе.
Полузащитник Спартака Антон Зиньковский (слева)
"Спартак" усиливается, гранды теряют лидеров: трансферы недели РПЛ
Алаев – человек футбольный. Он тренировался в одной из московских спортшкол вместе с будущим капитаном сборной России по пляжному футболу Ильей Леоновым, а в чемпионате России по мини-футболу выступал в одной команде с будущим вице-президентом РФС и главой московской федерации Сергеем Анохиным. В 2005-м Алаев съездил на чемпионат мира по пляжному футболу в Рио-де-Жанейро и загорелся идеей внедрить эту разновидность футбола на российском песке. На первом чемпионате России по "пляжке" он выступал в двух ипостасях: действующего игрока и организатора турнира. Сыграл даже за сборную России по пляжному футболу вместе с Валерием Карпиным.
В том же 2005-м вместе с группой энтузиастов Алаев пришел в РФС и буквально очаровал только что заступившего на президентский пост Виталия Мутко. В структуре союза появилась должность специалиста по пляжному футболу, которую и занял Алаев. С приходом на пост главы РФС Сергея Фурсенко его позиции только укрепились. Заместитель генерального директора, исполнительный директор, а уже при Николае Толстых – генеральный директор РФС. Получив диплом по специальности "Мировая экономика" в одном из московских университетов, Алаев сделал неплохую карьеру и в УЕФА, возглавив в 2017 году комитет по футзалу и пляжному футболу.
Председатель судейского комитета Российского футбольного союза (РФС) Ашот Хачатурянц.
Обвинения в предательстве и сделка на 11 млрд: как Хачатурянц уходил из РПЛ
Довелось ему даже порулить РФС в статусе и.о., когда Мутко вынужден был сложить с себя полномочия, попав под колпак WADA. Все, кто работал с Алаевым, отзывались о нем как об одном из самых перспективных футбольных менеджеров нового поколения. В тот момент, когда он стал и.о. президента РФС, об этом корреспонденту РИА Новости говорил и Мутко.
Только возникают закономерные вопросы. Как утверждают практически все собеседники корреспондента РИА Новости, такая же репутация сложилась за недолгое время работы и у Хачатурянца. Правда, все без исключения собеседники просили не называть их имена. И все же именно Хачатурянцу ставят в заслугу решение ключевых вопросов, связанных с заключением спонсорских контрактов лиги.
Новый титульный партнер вместо будет приносить лиге около 780 миллионов рублей (предыдущий спонсор давал 350). Удалось заметно улучшить и условия телевизионного контракта. Лига на этих соглашениях должна заработать 10,5 миллиарда рублей вместо прежних двух с половиной. И зачем тогда нужно менять успешного менеджера?
Футбол. Кубок России. Матч Спартак - Кубань - РИА Новости, 1920, 27.06.2022
"Спартак" в издевательской манере поблагодарил Ларссона за сезон в РПЛ
Правда, футбольный бизнес в России имеет свою специфику. Спонсорские контракты у нас являются не результатом привлекательности лиги, как и отдельного клуба, и не результатом эффективной работы топ-менеджера. Они заключаются с помощью личных связей или административного ресурса. Чаще всего, и того, и другого. Это в Англии рекордные телевизионные контракты обеспечивают подпиской по приемлемой для них цене фанаты. Единственный российский спортивный канал своими экспериментами по платному показу топовых матчей при бесплатных трансляциях не только игр середняков РПЛ, но и ведущих европейских чемпионатов, добиться прибыли не может. Как и поделиться ею с лигой.
В прошлом году РПЛ отметила свое 20-летие. Она была создана летом 2001-го тогдашним президентом "Зенита" Мутко, находившемся в жестоких контрах с президентом ПФЛ Николаем Толстых. Последний лоббировал выгодные ему решения за счет голосов клубов первого и второго дивизионов. Первоначальный замысел босса "Зенита" состоял в том, чтобы клубы элитного дивизиона сами решали свои проблемы и принимали важнейшие управленческие решения.
Леонид Федун - РИА Новости, 1920, 27.06.2022
Федун сделал заявление о "Спартаке" после ухода из "Лукойла"
У руля тогда еще РФПЛ президента "Зенита" меняли топ-менеджеры "Локомотива", ЦСКА, "Динамо", "Сатурна". До тех пор пока в ноябре 2007-го на пост президента не избрали "равноудаленного" от клубов Сергея Прядкина. Он пользовался доверием Мутко, к тому времени возглавившего РФС.
Первоначальную идею лиги фактически похоронили. Назначение президента РПЛ осуществлялось свыше. И сейчас все прошло по отработанному сценарию. Можно не сомневаться, что Алаев на общем собрании клубов РПЛ избавится от приставки "и.о.". Фигура президента стала чисто представительской. Все решают куда более влиятельные люди. Хотя Алаев – человек футбольный и достойный нынешнего высокого поста. Ведь сборная России по пляжному футболу, которую он курировал, даже без Артема Дзюбы становилась чемпионом мира.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Мацей Рыбус / Зелимхан Бакаев / Артем Дзюба - РИА Новости, 1920, 05.09.2022
Все трансферы РПЛ, лето-2022: таблица переходов на сегодня
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Факел
    Крылья Советов
    0
    1
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала