Рейтинг@Mail.ru
Абрамович уже пытался купить клуб в России. "Спартак" на очереди? - РИА Новости Спорт, 29.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Абрамович уже пытался купить клуб в России. "Спартак" на очереди?

Компания Абрамовича "Евраз" может выкупить "Спартак"

© Иллюстрация РИА Новости . РИА Новости / Руслан Кривобок, AFP / YURI KADOBNOVРоман Абрамович
Роман Абрамович  - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
Читать в
Главной темой спортивных СМИ последних дней стал слух, что взор Романа Абрамовича обратился к российскому футболу. Якобы, компания "Евраз", имеющая отношение к российскому олигарху, может стать владельцем "Спартака". Недавно из-за давления британского правительства и санкций Роман Аркадьевич продал "Челси" и остался без футбольного клуба.
Но еще до истории с лондонским клубом бизнесмен был близок к покупке одной из московских команд. Но речь шла вовсе не о "красно-белых".
Все началось с желания генерального директора "Лужников" Владимира Алешина расстаться с московским "Торпедо". В начале двухтысячных спорткомплекс являлся владельцем клуба, который приходилось финансировать в немалых объемах. Но в январе 2003 года был закрыт местный рынок, который являлся в те времена главным источником финансирования команды.
Спектакль Стиляги в Театре Наций - РИА Новости, 1920, 09.03.2022
Добровинский: взоры Абрамовича обращены на российский футбол
Летом того же года Абрамович стал владельцем "Челси", но покупки английского клуба могло и не случиться, если бы за несколько месяцев до этого состоялась сделка по продаже "Торпедо", к которой бывший глава Чукотки был напрямую причастен.

"В воздухе витала неизбежность"

Изначально идея покупки "Торпедо" принадлежит бизнесмену Александру Мамуту. Оценив все активы, он понял, что в одиночку не сможет потянуть такую сделку, и обратился к своим друзьям: Абрамовичу и Сулейману Керимову. Олигархи договорились, что будут финансировать проект втроем, и вышли с первым предложением к Алешину.
Одним из переговорщиков с покупающей стороны был Герман Ткаченко, который мог стать исполнительным директором москвичей в случае успешного завершения сделки. "Проект был завязан с искренней любовью Мамута к "Торпедо" и желанием Абрамовича помогать российскому футболу. Может, Роман понимал, что это должно быть на территории его родины, которую он любил. А Александр такой человек, который может увлечь", - рассказывал Ткаченко.
Абрамович даже провел встречу с Сергеем Петренко, который тогда возглавлял московский клуб.
«

"Когда я ехал на встречу с Романом Аркадьевичем, то пребывал в полной уверенности, что сделка по "Торпедо" - уже решенный вопрос. Меня тогда попросили подготовить доклад по каждому игроку, финансовой составляющей и общей ситуации в клубе. В воздухе просто витала неизбежность передачи клуба новому владельцу", - рассказывал Петренко в интервью "Матч ТВ".

Потенциальные владельцы уже выбирали футболистов, которые будут зажигать в обновленном "Торпедо". По словам Ткаченко, в Москву планировали переманить Джоване Элбера из "Баварии" и одного из лучших бомбардиров Европы тех времен – Хенрика Ларссона. Рассматривались и варианты возвращения на родину выступавших за европейские клубы Руслана Нигматуллина и Дмитрия Сычева. А полузащитник Алексей Смертин даже успел пройти медобследование перед подписанием контракта. Из-за срыва сделки с "Торпедо" хавбек и оказался в Англии.
Был составлен шорт-лист кандидатов на пост главного тренера звездной команды. Основным претендентом оказался Свен-Йоран Эрикссон. Швед даже прилетал в Москву на переговоры, несмотря на действующее соглашение со сборной Англии.
© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкРоман Абрамович на матче Россия-Словения
Роман Абрамович на матче Россия-Словения - РИА Новости, 1920, 09.03.2022
Роман Абрамович на матче Россия-Словения

"Потом ищи человека с этой распиской!"

Но построить настоящий суперклуб из "Торпедо" так и не удалось, стороны не смогли договориться. Спустя годы после тех событий каждая из сторон озвучила свою версию срыва сделки. Единственное, в чем сходились участники истории, - сумма. Итоговая цена за клуб составляла 30 миллионов долларов. Все пошло наперекосяк в день, когда бумаги о продаже клуба должны были подписывать.
По мнению стороны Мамута, Керимова и Абрамовича, Алешин в последний момент потребовал выдать ему всю сумму разом в наличном виде. Ткаченко объяснял, что дать финансовые гарантии под наличные платежи таких объемов было просто невозможно. Тем более что ранее стороны обсуждали вариант трех разбитых по времени траншей, а не единоразового платежа. Со стороны Алешина ситуация выглядела иначе.
«

"Сделка сорвалась по причинам, зависящим от той стороны. Мы хотели продать клуб, но у них не было денег. Когда дело дошло до подписания соответствующих финансовых документов, их никто не стал подписывать. Сказали, дадут расписку, но так не делается. Потом ищи человека с этой распиской! За ней не было ничего", - объяснял Алешин "Спорт-Экспрессу".

Спустя некоторое время Абрамович переключил свое внимание на английский футбол. По слухам, его так впечатлил матч между "Реалом" и "Манчестер Юнайтед" в Лиге чемпионов, что после его просмотра живьем Роман был готов только на покупку команды из Англии. Дальнейшая футбольная судьба Абрамовича стала историей, которая не нуждается в представлении.
А "Торпедо" в итоге перешел к Мамуту. Правда, случилось это в 2009 году, когда москвичи уже покинули высший дивизион и были никому не нужны. Клуб был продан за символическую сумму в один доллар, так как успел стать непосильной ношей для Алешина.
Роман Абрамович - РИА Новости, 1920, 03.03.2022
Простил долг и увлек Макгрегора: как и почему Абрамович продает "Челси"
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    4-я четверть
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    1-й тайм
    Арсенал
    Челси
    1
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Лацио
    Ювентус
    1
    0
  • Баскетбол
    2-я четверть
    Реал Мадрид
    Баскония
    39
    25
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала