Рейтинг@Mail.ru
От Бекхэма до Черенкова: звезды спорта с болезнями психики - РИА Новости Спорт, 29.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

От Бекхэма до Черенкова: звезды спорта с болезнями психики

© Фото : СоцсетиДэвид Бекхэм
Дэвид Бекхэм - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
Читать в
На днях Артемий Панарин удивил журналистов, рассказав о своем психическом расстройстве. Нападающий "Рейнджерс" честно признался, что страдает обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР). Из-за своего недуга хоккеист даже решил отказаться от смартфона, перейдя на обычный кнопочный телефон пару месяцев назад. Это решение помогло форварду почувствовать себя лучше и освободиться от навязчивых мыслей.
Панарин – далеко не единственный звездный спортсмен, который столкнулся с психическим расстройством. Вы могли даже не догадываться, но многие титулованные атлеты обращались к психиатру. РИА Новости рассказывает истории тех, кому хватило смелости публично рассказать о своем недуге.

Дэвид Бекхэм – синдром навязчивых состояний

О своем расстройстве англичанин рассказал уже на закате футбольный карьеры. Дэвид признался, что просто не может спокойно смотреть на грязь или вещи, которые лежат не на своем месте.
«

"Дома я все предметы расставляю строго по прямой линии и слежу за тем, чтобы их было четкое количество. Допустим, я прихожу из магазина с несколькими банками газировки. Если их не удается расставить вровень, то лишние я убираю в буфет. А в гостиничных номерах я стараюсь убрать все рекламные листовки внутрь ящиков, чтобы все выглядело красиво", – признавался Бэкхем.

Одноклубники англичанина, конечно, были в курсе его проблем. Бэкс признавался, что игроки "Манчестер Юнайтед" специально наводили беспорядок в шкафчике Дэвида, чтобы позлить его. А футболисты мадридского "Реала", напротив, старались не раскидывать вещи в раздевалке, дабы не лишний раз не тревожить полузащитника.
Дома Бекхэм тщательно все сортирует и складывает. Футболки одного цвета, например, всегда должны лежать друг с другом и быть аккуратно сложены. На кухне у Дэвида есть три отдельных холодильника. В одном лежат только овощи, во втором – только фрукты, в третьем – только напитки.

Майкл Фелпс – синдром дефицита внимания и гиперактивности

Наиболее часто этот синдром диагностируют детям в США. Юный Фелпс был очень активным с самого детства, но родители списывали поведение на возраст. Майкл однажды забрался на крышу их дома, чтобы обратить на себя внимание, чем жутко перепугал маму. Тем не менее впервые его проблему рассмотрели с медицинской точки зрения только в школе.
Майкл Фелпс - РИА Новости, 1920, 28.06.2022
Однажды Фелпс не мог целый урок сконцентрироваться на какой-то просто задачке, чем вызвал беспокойство учителя. Она и посоветовала родителям отвести сына ко врачу. Доктора поставили будущему 23-кратному олимпийскому чемпиону синдром дефицита внимания и гиперактивности. Мальчик справлялся с проблемой с помощью таблеток, пока в его жизни не появилось плавание. Постоянные занятия спортом помогали ему выплескивать чрезмерную энергию, справляясь с синдромом.
Уже став звездой мирового спорта, Фелпс столкнулся с другой напастью: титулованному пловцу диагностировали депрессию. Проблема была в страхе, что Майкл перестанет быть лучшем в мире. Перед тем, как обратиться ко врачу, он решил справиться с тревогой самостоятельно и начал пить. Дело набрало серьезный оборот, когда его поймали пьяным за рулем.
Этот случай и стал переломным моментом, когда Майкл решил обратиться к специалисту для решения своей проблемы. Врачи помогли ему справиться с депрессией и перестать мучить себя. Теперь же Фелпс часто выступает с лекциями о важности посещения врачей, если вы находитесь в депрессии.

Тим Ховард – синдром Туретта

Ховард за свою долгую карьеру стал одним из самых известных футболистов в истории США. Тим успел поиграть за "Манчестер Юнайтед", стать легендой "Эвертона" и повесить бутсы на гвоздь лишь в 40 лет. Так долго оставаться в футболе не помешал даже синдром Туретта, который ему диагностировали еще в детстве.
© AP Photo / Themba HadebeТим Ховард
Вратарь сборной США по футболу Тим Ховард - РИА Новости, 1920, 28.06.2022
Тим Ховард
Заболевание Тима проявляется в том, что иногда у него возникают нервные тики. Еще одним эффектом являются слова, которые сами по себе вырываются из уст вратаря. Среди высказываний Ховарда бывают и матерные слова, которые могут напугать окружающих. Одноклубники голкипера всегда называли его душой компании и с пониманием относились к недугу.
Сам Ховард смог справиться с синдромом, который никак не повлиял на его карьеру. Тим даже организовал благотворительный фонд, который помогает детям с аналогичным заболеванием жить нормальной жизнью.

Себастьян Дайслер – хроническое разочарование

Классические истории о юном таланте, который не оправдал надежд, случались задолго до "российского Месси" Дениса Давыдова. В начале века в Германии всех восхитил юный атакующий полузащитник Дайслер, которого сразу же нарекли надеждой всего поколения в немецком футболе и дали кличку Басти Фантасти.
Проблема была в том, что Себастьяну был нужен только футбол. Он просто хотел играть и получать от этого удовольствие. Но бесконечное внимание только отвлекало его, а огромные ожидания увеличивали груз ответственности. В 2002 году он перебрался в "Баварию", где все сразу не заладилось.
«

"Оставаться человеком в раздевалке "Баварии" очень сложно, этого можно достичь, только раз за разом повторяя себе: ты самый великий. Но я не смог этого сделать", признавался Дайслер.

В Мюнхене у него начались серьезные проблемы с коленом, которые еще сильнее подкосили Себастьяна. В 2003 году он собрал пресс-конференцию, где честно рассказал о своем состоянии и решил лечь в больницу, где ему поставили диагноз "хроническое разочарование". Дайслер пробыл в клинике три месяца и почувствовал себя лучше, но проблемы ушли не навсегда.
Проблемы со здоровьем никак не отпускали полузащитника, обрушивая ожидания болельщиков. Терпение Дайслера лопнуло, когда ему было 27 лет. Он честно заявил, что устал от футбола и всех этих ожиданий от него, бросив спорт.
Футболист Мартин Хинтереггер. - РИА Новости, 1920, 25.06.2022
Победитель Лиги Европы завершил карьеру в 29. При чем здесь нацизм?

Федор Черенков – затяжная депрессия

Душевный недуг сопровождал и великого советского полузащитника. Черенков был настоящим любимцем спартаковских болельщиков, завораживая их своей игрой. Если в клубной карьере у него все было отлично, то с выступлениями в сборной у Федора не ладилось. Всему виной стало психическое расстройство.
Проблемы проявились у Черенкова в 1984 году. Полузащитник уходил в себя и становился отрешенным от внешнего мира. Однажды перед матчем Кубка УЕФА с "Андерлехтом" у Федорова случился приступ мании преследования. Болезнь обострялась по четным годам, когда хавбеку приходилось ложиться в больницу. Из-за этого ему так и не удалось выступить со сборной ни на одном крупном турнире.
Футболист Федор Черенков - РИА Новости, 1920, 28.06.2022
Когда наступало улучшение, Черенков мог находить в себе силы для веселья и радовался жизни. Но спартаковские врачи вспоминали, что такие светлые периоды продолжались не более нескольких месяцев, а потом Федор снова уходил в себя. Футболисту так и не удалось излечиться от болезни, он жил с недугом до самой смерти в 2014 году.

Алехандро Домингес – панические атаки

Аргентинский полузащитник провел в России шесть лет, за которые успел дважды стать чемпионом страны и завоевать Кубок УЕФА. Домингес оставил яркий след в истории нашего чемпионата, хоть у него и бывали не самые яркие отрезки. Не так давно Алехандро рассказал, что они были связаны с паническими атаками, которые преследовали его на протяжении почти всей карьеры.
«

"Первые симптомы появились в России и начались из-за стычки с партнером по команде. Это стало шоком для руководства, меня на неделю отправили в дубль, целый месяц я вообще не играл. Во время приступов я чувствовал, что могу умереть прямо в раздевалке или в любом месте. Поверьте мне, с паническими атаками невозможно справиться самостоятельно, их нужно только лечить", признался Домингес в 2018 году.

Аргентинец рассказал, что страдал от атак до 2011 года, пока не нашел подходящего врача, который смог точно поставить его диагноз. Когда Домингес избавился от своего недуга, то перезапустил карьеру в греческом "Олимпиакосе" и смог провести один из самых результативных сезонов в карьере.
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкАлехандро Домингес в составе "Зенита"
Нападающий ФК Зенит Алехандро Домингес в матче чемпионата России по футболу Зенит (Санкт-Петербург) - Крылья Советов (Самара) - РИА Новости, 1920, 28.06.2022
Алехандро Домингес в составе "Зенита"

Тайсон Фьюри – биполярное расстройство

В апреле Фьюри в очередной раз защитил титул чемпиона мира по версии WBC, после чего объявил о своем уходе из бокса. Тайсон объяснил свое решение тем, что уже добился всего, чего хотел. Его путь к доминированию в тяжелом весе вышел невероятно сложным, ведь на пути встало тяжелое заболевание.
В 2015 году он прервал 11-летнюю беспроигрышную серию Владимира Кличко. Спустя год между британцем и украинцем должен был состояться реванш, но Фьюри внезапно отменил поединок и лишился всех своих регалий. Всему виной стали проблемы с психикой, ведь ему диагностировали биполярное расстройство.
«

"В тот период жизни я не хотел просыпаться по утрам. Я каждый день надеялся, что умру. Ужасные слова от человека с тремя детьми и любимой женой, не так ли? Врачи сказали, что у меня биполярное расстройство. Маниакально-депрессивный психоз. Если бы я не был христианином, то покончил бы с собой", признавался Фьюри.

От навязчивых мыслей он избавлялся с помощью алкоголя и наркотиков. Во время душевного кризиса он сильно растолстел и просто не видел никого смысла в своей жизни. Но грамотная помощь врачей помогла ему вновь обрести веру в себя, отказаться от пагубных привычек и вернуться на ринг.
Тайсон Фьюри (в центре) - РИА Новости, 1920, 12.06.2022
Тайсон Фьюри резко отреагировал на слухи о своем возвращении в бокс
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    18.04 13:30
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
  • Теннис
    18.04 14:00
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    18.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Потапова
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала