Рейтинг@Mail.ru
Убийца орал "Гол!" Зверская расправа над футболистом после ошибки на ЧМ - РИА Новости Спорт, 02.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Убийца орал "Гол!" Зверская расправа над футболистом после ошибки на ЧМ

© AFP 2024Плакат с фотографией Андреса Эскобара на трибуне
Плакат с фотографией Андреса Эскобара на трибуне - РИА Новости, 1920, 02.07.2022
Читать в
Ровно 28 лет назад был убит защитник сборной Колумбии по футболу Андрес Эскобар, ставший одной из центральных фигур чемпионата мира 1994 года.

Уникальный "мундиаль" в Штатах

...вспомните пента-трик Олег Саленко в ворота Камеруна, великолепную Бразилию и исторический промах Роберто Баджо.
Однако провалом закончился турнир в США не только для прославленного итальянца. Не смогла пробиться в плей-офф звездная сборная Колумбии и ее "антигерой" Андрес Эскобар. Команда отвратительно стартовала в квартете А, уступив румынам (1:3), а затем и американцам со счетом 1:2. Быть бы ничьей во второй встрече, но на 35-й минуте встречи в Калифорнии хозяева турнира провели контратаку — Джон Харкс прострелил в штрафную, а Эскобар срезал мяч в собственные ворота. Вышедший на перехват вратарь в курьезном эпизоде оказался бессилен. И пускай в заключительном туре группового этапа колумбийцы разобрались со швейцарцами (2:0), подопечные Франсиско Матураны заняли последнее место, тогда как даже с третьей строчки четыре из шести команд групп могли пробиться в 1/8 финала.
Крайним ожидаемо стал Эскобар, отыгравший в США все 270 минут. В ход пошло всеми любимое сослагательное наклонение: не срежь футболист мяч в ворота Оскара Кордобы, колумбийцы точно отобрались бы в плей-офф.

"Жизнь на этом не заканчивается"

После кошмарного "мундиаля" Эскобар нашел в себе силы откровенно высказаться о случившемся. Разочарованный народ нужно было успокоить: болельщики "кофейщиков" требовали от команды не просто выхода из группы — они действительно ждали от своей команды борьбу за кубок! Ведь в 26 матчах, предшествовавших ЧМ-1994, Колумбия проиграла всего раз... А еще громила со счетом 5:0 аргентинцев в Буэнос-Айресе.
И вот что писал футболист сборной Колумбии в колонке газеты El Tiempe:
«
"Мы должны двигаться дальше. Жизнь не может закончиться — как бы ни было трудно, мы должны встать на ноги. У нас есть два варианта: либо позволить гневу парализовать нас, и насилие продолжится, либо мы преодолеем это и сделаем все возможное, чтобы помочь другим. Это наш выбор. Давайте, пожалуйста, сохраним уважение. Мои самые теплые пожелания всем. Это был самый удивительный и редкий опыт — скоро увидимся, потому что жизнь на этом не заканчивается".
Футбольные фанаты на Манежной площади - РИА Новости, 1920, 09.06.2022
Cмерть школьника, море алкоголя, горящие машины: 20 лет погромам на Манежке

Роковой выход в город

Трагедия произошла спустя 10 дней после злополучного матча с американцами. Футболистов настойчиво просили переждать несколько недель, пока резонанс окончательно не уляжется.
Жаль, что Андрес не послушался того совета — недавно обвенчавшийся Эскобар выбрался в город, где в одном из баров в Медельине он сразу же стал объектом травли. Среди злобных мужчин оказался и работавший охранником Умберто Муньос Кастро (позже его имя свяжут с местными наркоторговцами, поставивших большую сумму на Колумбию перед ЧМ-1994). Эскобар принципиально не шел на конфликт, что, похоже, разозлило убийцу еще больше — проводив Андреса до парковки, киллер хладнокровно расправился со спортсменом.
Шесть пуль, шесть ранений, шесть выкриков Муньоса "Гол!".
© AFP 2024Эпизод футбольного матча с участием Андреса Эскобара
Эпизод футбольного матча с участием Андреса Эскобара - РИА Новости, 1920, 01.07.2022
Эпизод футбольного матча с участием Андреса Эскобара
Футболист продержался 45 минут… Чтобы попрощаться с убитым Эскобаром, на улицы высыпали 100 тысяч человек.
Что касается убийцы, то Муньоса приговорили к 43 годам заключения, однако сначала срок сократили до 26 лет, а в 2005-м безумец и вовсе вышел на свободу. В графе "причина досрочного освобождения" было указано — "хорошее поведение".
Интересные факты:
  1. 1.
    Летом 1994-го Эскобар должен был пойти на повышение. Обладателя Кубка Либертадорес — 1989 желал видеть в своих рядах итальянский "Милан";
  2. 2.
    За свою скромность на поле и вне его пределов спортсмен получил прозвище "Рыцарь футбола";
  3. 3.
    В честь защитника назван международный кубок по уличному футболу;
  4. 4.
    Известный однофамилец Андреса, наркобарон Пабло Эскобар был убит за полгода до смерти футболиста. Поговаривают, что будь жива легенда криминального мира, никто бы не посмел лезть с оружием на игрока национальной команды Колумбии. Что интересно, Пабло Эскобар имел прямое отношение к спорту №1: корни своей империи он пустил даже в футбол — чем не пример история легендарного вратаря Рене Игиты, который пролетел мимо американского ЧМ как раз из-за срока, полученного за связи с людьми Эскобара;
  5. 5.
    В 2010 году вышел документальный фильм Джеффа и Майкла Цимбалист "Два Эскобара" о переплетении спорта, криминала и политики;
  6. 6.
    Напоследок еще немного о футболе. В 1998-м Колумбия снова не вышла в плей-офф, после чего и вовсе пропустила три мировых первенства вплоть до 2014 года.
Валерий Попенченко - РИА Новости, 1920, 22.04.2022
"Рокки" из СССР, вдохновлявший Али: тайна гибели звезды бокса Попенченко
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Перерыв
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    1
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала