Рейтинг@Mail.ru
Американец в мини-юбке, влюбленный в Россию. Почему о нем все говорят? - РИА Новости Спорт, 03.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Американец в мини-юбке, влюбленный в Россию. Почему о нем все говорят?

Джонни Вейр - РИА Новости, 1920, 03.07.2022
Читать в
В фигурном катании бывает довольно популярно "боление" не за флаг. Или не только за флаг. Исследователи назвали бы это сухим термином вроде “личностно-ориентированный подход”. Мы можем использовать простое и бессмертное “сердцу не прикажешь”. Это явление, когда фанат воспринимает как “своего” не только того спортсмена, у которого на олимпийке нашивка со знакомым флагом, а того, кто, скажем, обаятельно спотыкается о порожек на пути в кисс-энд-край. Кто имеет за плечами историю, которую хочется пересказывать друзьям.
Так и получается, что японцы почему-то сходят с ума по условным Медведевой и Загитовой, американцы боготворят французских танцоров, а в России на соревнованиях развешивают флаги США и Италии в поддержку спортсменов из этих стран.
У этого явления есть большой объединяющий смысл. Такая конструктивная сторона спорта, суть которого обычно лишь в том, чтобы быть на вершине в одиночестве. Яркий пример фигуриста-антагониста, который в любви к себе объединил целый мир, - американский одиночник Джонни Вейр.
Джонни Вейр - РИА Новости, 1920, 03.07.2022
Более эпатажного парня во всем фигурном катании найти трудно. Джонни носит короткие юбки и на фотосессиях в глянце, и в жизни; открыто признавался в своей гомосексуальности еще в 2011 году, был в браке с американцем русского происхождения Виктором Вороновым. “Русскость” для Вейра вообще не пустой звук - он так любит Россию, что называет себя русофилом. Коллекционирует Чебурашек, считает Москву любимым городом и даже собакам дал имена Ваня и Тема. Прямо не Джонни Вейр, а Женя Вееров.
Россия в лице большой части фанатов отвечает Джонни взаимностью. Он давно не выступает - завершил карьеру из-за проблем со здоровьем, не дождавшись Олимпиады в Сочи, о которой так мечтал, - но его все равно помнят и любят. И за его актуальной жизнью следят - в социальных сетях из семисот тысяч подписчиков очень много российских поклонников.
Весь этот эпатаж и видимая провокация, щекочущая общественные установки с изяществом пушистых белых помпонов на домашних тапочках Джонни, лишь одна из его сторон. Вообще-то он образцовый спортсмен, стойкости которого могут позавидовать любые Скалистые горы. Он со своим характером как морпех в теле подростка и с душой ребенка.
Алена Косторная - РИА Новости, 1920, 02.07.2022
"Взрослая, красивая, пусть все будет видно". Как рождался стиль Косторной
Без большого таланта, правда, тоже не обошлось. Иначе объяснить его успех просто невозможно. Джонни заинтересовался фигурным катанием, когда ему было уже 11. Приди он в этом возрасте в любую московскую спортшколу, ему бы сказали: “Вы опоздали лет на семь” и посоветовали сосредоточиться на учебе. Но у Вейра московской спортшколы не было, а была олимпийская чемпионка Оксана Баюл по телевизору, роликовые коньки и подвал в доме. Прямо в роликах на полу подвала он попробовал первые прыжки.
Потом родители купили ему настоящие коньки, а за домом очень кстати замерзло озеро - на нем Вейр и учился кататься уже более-менее серьезно. Со временем у него появился тренер (Присцилла Хилл), а уже в 2001 году он выиграл чемпионат мира среди юниоров. Просто вдумайтесь: от подвала с роликами до высшей юниорской награды у этого парня прошло всего 6 лет. Такое не удавалось ни Плющенко, ни Ягудину, ни Трусовой с Валиевой.
Виктория Синицина и Никита Кацалапов - РИА Новости, 1920, 07.06.2022
Синицина и Кацалапов поженятся! История любви самой красивой пары чемпионов
Джонни славен крепкой второй оценкой - тем, что когда-то было известно как “артистизм”. Стиль его формировался в том числе под влиянием советской школы. Он тренировался у Галины Змиевской - наставницы кумира Джонни Оксаны Баюл, - брал уроки у Татьяны Тарасовой. Последняя помогала Джонни ставить программы, и некоторые из них стали брендами. Как, например, “Лебедь” на музыку Сен-Санса. Кто-то бы сказал, что это женская музыка, а у Вейра был почти женский комбинезон, но можно посмотреть глубже поверхности. Он вкладывал в эту программу мысль о том, что необязательно нужно быть женщиной, чтобы изобразить лебедя. Потому что пластика - универсальный язык для людей любого пола и возраста. А чем больше людей способны говорить на одном языке, тем меньше у нас будет причин для конфликтов.
За его способность быть человеком мира и абсолютно беззлобно существовать в весьма токсичной среде фигурного катания, Джонни Вейра одинаково любят и в его родной Америке, и в не родной, но такой близкой ему России. Азиатские страны фанатеют от смелости Джонни танцевать вог под Леди Гага в сетке и боа.
© AFP 2024 / Frazer Harrison/Getty Images for Churchill DownТара Липински и Джонни Вейр (слева направо)
Тара Липински и Джонни Вейр (слева направо) - РИА Новости, 1920, 03.07.2022
Тара Липински и Джонни Вейр (слева направо)
А вы не торопитесь делать о нем выводы только на основании этого внешнего - наносного и легкомысленного, как боа. Вспомните, например, как хрупкий Джонни соревновался с вывихом лодыжки. Как постоянно возвращался на лед, несмотря на проблемы со здоровьем. Или как выбрал для показательного номера произведение Алексея Рыбникова, запечатанное у русскоязычного сообщества где-то на подкорке мозга - “Я тебя никогда не забуду” из оперы “Юнона и Авось”.
Вчера, 2 июля, Джонни Вейру исполнилось 38 лет. Он завершил карьеру почти 10 лет назад, сейчас занимается журналистикой, блогерством и дизайном одежды, то есть вроде бы давно не мелькает перед широким зрителем. Но его программами все еще вдохновляются другие спортсмены, а болельщики по-прежнему спешат поделиться друг с другом историей парня, который пришел к Олимпийским играм и бронзе чемпионата мира через ролики и домашний подвал в 11 лет.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала