"Зенит" в Сочи: пиво, новички и дебютный гол Кассьерры - РИА Новости Спорт, 04.07.2022

"Зенит" в Сочи: пиво, новички и дебютный гол Кассьерры

© РИА Новости / Артур Лебедев | Перейти в медиабанкФутбол. Товарищеский матч. "Зенит" - "Црвена Звезда"
Футбол. Товарищеский матч. Зенит - Црвена Звезда - РИА Новости, 1920, 03.07.2022
Футболисты петербургского "Зенита" обыграли сербскую "Црвену Звезду" в товарищеском матче.
Матч, который прошел в воскресенье в Сочи, завершился победой "Зенита" со счетом 2:1 У петербуржцев мячи забили Андрей Мостовой (53-я минута) и Матео Кассьерра (74), в составе "Црвены Звезды" отличился Александар Катаи (80).

Трансферные интриги

В это межсезонье почти все российские клубы играют исключительно с соотечественниками. Исключений два – "Оренбург" поехал на сборы в Турцию, где сыграл с "Газиантепом" и молдавским "Динамо-Авто", а "Зенит" привез в Россию чемпионов Сербии "Црвену Звезду".
Домашняя арена петербуржцев оказалась занятой под концерт группы "Земляне", поэтому на первый и, вероятно, единственный международный матч в сезоне "сине-бело-голубые" отправились в Сочи.
Для разогрева сделали все возможное: плакаты с Клаудиньо, Мостовым и футболистами "Црвены Звезды" развесили по всему Сочи: от аэропорта, до крошечного фан-шопа местной хоккейной команды в фешенебельном отеле. Усилия не оказались напрасными – в итоге на матч пришли более 30 тысяч зрителей. Говорят, в России еще не было товарищеского матча с такой посещаемостью.
Журналистов взбудоражили трансферной интригой: за пару дней до матча в сети появились слухи о грядущем переходе в "Зенит" защитника "звездашей" Страхиньи Эраковича. Воображение рисовало картину, как футболист первый тайм проводит за сербский клуб, а в перерыве меняет майку и дебютирует за петербургскую команду.
Футбол. Лига Европы. Матч Зенит - Бетис - РИА Новости, 1920, 03.07.2022
Источник рассказал о ходе переговоров Дзюбы с турецкими клубами
Увы, интригу развеяли уже утром в день матча: генеральный директор "Зенита" Александр Медведев и гендиректор "Црвены Звезды" Звездан Терзич подписали соглашение о сотрудничестве и попутно опровергли все слухи о грядущем трансфере.
Медведев поначалу пошутил, что вообще не знает, кто такой Эракович, но потом объяснил, что правоногих центральных защитников у "Зенита" хватает, нужен человек с "такой же волшебной левой, как у Ярослава Ракицкого". Это точно не про Эраковича.
Хотя совсем без трансферных интриг все равно не обошлось – в Сочи с "Зенитом" приехал новичок Матео Кассьерра. Колумбиец сделал себе имя в России как раз голами за "Сочи" на "Фиште", а теперь ему предстояло дебютировать за "сине-бело-голубых" на почти родном стадионе. Правда, в стартовый состав Кассьерра не попал. Также как и восстановившийся после серьезной травмы Деян Ловрен. Оба легионера оказались в запасе.
Футбол. Товарищеский матч. "Зенит" - "Црвена Звезда"

Пиво против скромности

"Зенит" заготовил массу развлечений перед матчем – от мини-парка аттракционов до автограф-сессии Андрея Аршавина и Владислава Радимова, но гвоздем вечера стало внезапно появившееся на арене пиво. Слухи о том, что пенный напиток впервые с 2005 года появится на футболе, возникли заранее, но их усердно опровергали.
Оказалось, опровергали зря – перед матчем в киосках с едой продавали не меньше четырех разных сортов пива. А на вопрос корреспондентов, не безалкогольное ли оно, продавец ответил категорично: "Безалкогольного как раз нет!". Кажется, очередь за пивом была длиннее, чем за автографами Аршавина и Радимова…
Купленное пиво должно было скрасить болельщикам очень скромный первый тайм. Сербы старались действовать активно, много били по воротам молодого Даниила Одоевского, но чаще всего мазали с убойных позиций. До настоящего сэйва дошло от силы раз.
Зенитовцы по-бразильски комбинировали, но в самый ответственный момент теряли мяч. В итоге так и отбегали 45 минут без голов.

Возвращение Ловрена и дебют Кассьерры

Сразу после перерыва "Зенит" заметно взбодрился. Сначала зазевавшемуся было вратарю Милану Боряну едва не закинули мяч за шиворот, а потом Клаудиньо и Мостовой сыграли дальнобойным дуэтом – на удар бразильца сербский голкипер среагировал, но с добиванием не справился.
Отмечали гол на поле не только футболисты – через пару минут после точного удара Мостового на газон прорвался фанат, который с минуту бегал между игроками, обнял одного из темнокожих легионеров "Црвены Звезды" и спокойно отправился в подтрибунное помещение в руки стюардов.
Вскоре после этого прорыва случилось более ожидаемое появление – Ловрен заменил Дмитрия Чистякова и сыграл за "Зенит" впервые с декабря 2021 года. Первым делом хорват вернул себе капитанскую повязку – от уходившего на замену Дугласа Сантоса.
Свое время получил и Кассьерра, хотя встретили его не так уж и радостно. К аплодисментам от зенитовских болельщиков добавился явственный свист сочинской публики. Правда, колумбийца это не смутило. Уже через четыре минуты после появления на поле он забил дебютный мяч за "Зенит". В концовке Катай отквитал один мяч, но петербуржцы удержали победу.