Рейтинг@Mail.ru
Сквозь пандемию, чуму и санкции: в России стартует ралли "Шелковый путь" - РИА Новости Спорт, 07.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сквозь пандемию, чуму и санкции: в России стартует ралли "Шелковый путь"

Международный ралли-рейд "Шелковый путь" стартует в Астрахани

Трофей ралли Шелковый путь - 2022 - РИА Новости, 1920, 07.07.2022
Читать в
Международное ралли "Шелковый путь" 2022 года стартует в Астрахани и за десять дней пересечет европейскую часть России. Соревновательная часть ралли-рейда "Шелковый путь" пройдет с 7 по 16 июля со стартом в центре Астрахани и финишем в московских "Лужниках".
В 2021 году организаторы гонки столкнулись с проблемой пандемии коронавируса, на которую наложилась еще и вспышка бубонной чумы, из-за чего пришлось срочно менять маршрут и отменять монгольскую часть ралли-рейда. Чтобы обезопасить себя от подобных форс-мажоров, было принято решение провести очередное издание "Шелкового пути" только на территории Российской Федерации, что, впрочем, нисколько не повлияет ни на продолжительность гонки, ни на разнообразие трасс и природных зон.
Впервые в истории ралли-рейдов соревнования пройдут по территории Дагестана и Чеченской республики.
«
"Одна из особенностей ралли-рейда, помимо спортивной составляющей, это возможность открывать новые пейзажи, - заявил спортивный директор проекта Люк Альфан. - И вот, мы находимся в Чеченской Республике, среди великолепных гор. В этой части страны никогда ранее не проходили гоночные соревнования по ралли-рейдам. Для нас, организаторов, так же, как и для участников, очень важно быть здесь и иметь возможность открыть для себя новые, неизведанные ранее трассы беспрецедентной гаммы и палитры".
Несмотря на то, что российский спорт на данный момент находится в изоляции, на гонку заявилось 80 экипажей из 20 стран мира. Такой географии во многом поспособствовала новая категория - Гранд тур "Дорогами Петра", приуроченная к празднованию 350-летия со дня рождения императора Петра I.
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкАвтомобили команды "КАМАЗ-мастер" в Астрахани
Автомобили команды КАМАЗ-мастер в Астрахани - РИА Новости, 1920, 07.07.2022
Автомобили команды "КАМАЗ-мастер" в Астрахани
"Очередной важный шаг в многолетней истории проекта, который стал визитной карточкой нашей страны, - подчеркнул министр спорта РФ Олег Матыцин. - Маршрут пройдет через несколько регионов, причем часть из них впервые примет спортивное событие подобного масштаба. Безусловно, "Шелковый путь" способствует не только росту интереса зрителей к автоспорту, но и развитию туризма. Благодаря ему россияне откроют для себя красоту нашей природы и городов, узнают много нового о нашей истории. Неслучайно ралли приурочено к 350-летию со дня рождения императора Петра I".
Общая протяженность дистанции ралли составит 4464 километра, из которых 2786 придутся на скоростные участки. Всего гонщики преодолеют 10 этапов, проехав через Астрахань, Грозный, Элисту, Волгоград, Липецк и Москву. Среди участников на старт выйдут "КАМАЗ-мастер", "МАЗ-СПОРТавто", "ГАЗ Рейд Спорт", а также такие титулованные гонщики, как Владимир Васильев, Сергей Карякин, Анастасия Нифонтова, Денис Кротов и другие. Кроме того, впервые попробует себя в ралли-рейдах экс-пилот "Формулы-1" Никита Мазепин, заявившийся в категорию мотовездеходов.
"Главная цель - получить удовольствие от этих десяти дней, - заявил Мазепин. - Считаю, что, если ты получаешь удовольствие от того, чем занимаешься, все остальное придет. Гонками я занимаюсь уже 18 лет, всегда жил с этим правилом. И когда садишься за руль, скорость приходит, потому что, когда тебе что-то нравится, ты больше концентрируешься. Проезжая спецучасток в свое удовольствие, итоговое время тебя, скорее всего, устроит. Конечно, я в профессиональном спорте не только ради удовольствия, но с ним приходят результаты".
Никита Мазепин - РИА Новости, 1920, 06.07.2022
Чагин: главная цель Мазепина на "Шелковом пути" — финишировать
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    20.04 14:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 14:00
    Рубин
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала