Рейтинг@Mail.ru
Идеальный вариант для Дзюбы? Откуда в Турции клуб с российским названием - РИА Новости Спорт, 16.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Идеальный вариант для Дзюбы? Откуда в Турции клуб с российским названием

Артем Дзюба - РИА Новости, 1920, 16.07.2022
Читать в
Какие ассоциации вам приходят при слове "Алтай"? Многие ответят: красивые виды гор, рек и озер живописной республики, которая расположена в Западной Сибири по соседству с Алтайским краем. Но у некоторых любителей фубола точно будет другой ответ, ведь в Турции есть целая команда с именем "Алтай".
Само название клуба берет свое название от нашего Алтая, который граничит с Казахстаном и Китаем на юге страны. Именно этот регион является родиной тюркских народов. История заставила многочисленный народ переселяться, что привело к смене места жительства тюрков. Сейчас большинство представителей этой народности проживает на территории современной Турции. Память к истории своих предков и подтолкнула основателей клуба к названию, которое так близко любому россиянину.
Клуб с российским названием существует в Турции уже более ста лет. "Алтай" был основан в далеком 1914 году в городе Изимир, который является третьим по населенности в стране. С самого основания клуб был тесно связан с турецким правительством, долгие годы выступая под покровительством высших турецких чинов.
Власти решили создать клуб, чтобы объединить местную молодежь. Так выходило, что в начале 1910-х в Изимире было засилье греков, итальянцев и армян, которые первенствовали во многих местных соревнованиях. "Алтай" же был создан, чтобы местные турецкие ребята могли дать отпор как минимум на футбольном поле.
© Фото : Пресс-служба ФК "Алтай".Эмблема футбольного клуба "Алтай".
Эмблема футбольного клуба Алтай. - РИА Новости, 1920, 15.07.2022
Эмблема футбольного клуба "Алтай".
Турецким ребятам удалось оказать серьезное сопротивление грекам, итальянцам и армянам на местных соревнованиях, чем они очень радовали руководство страны. Но счастье длилось недолго, ведь уже через пять лет после основания клуба началась турецкая война за независимость.
После падения Османской империи начался раздел земель и влияния, который привел к оттеснению греков, армян и итальянцев с турецкой территории. С войны, которая длилась с 1919 по 1923 год, не вернулись многие игроки и болельщики футбольного "Алтая". После окончания войны клуб пришлось собирать заново.
За свою историю "Алтай" дважды добирался до медалей в чемпионате Турции и пару раз становился обладателем Кубка страны. В последние годы команду нельзя назвать одним из лидеров местного футбола. "Алтай" чаще проводит время во втором дивизионе. Но год назад клубу удалось из него выбраться, пробившись в элиту.
Лукас Васкес / Франциско Буйо - РИА Новости, 1920, 29.05.2022
Воспитанник "Урала" выиграл ЛЧ с "Реалом": история удивительного клуба
В команду набрали большое количество легионеров, чтобы закрепиться в турецкой суперлиге, но выполнить задачу им не удалось. "Алтай" занял 18-е место, вылетев во второй дивизион. Однако за столь короткий промежуток времени клуб успел отметиться новостью, связанной с Россией.
Именно в ворота "Алтая" забил свой первый гол в чемпионате Турции Магомед Шапи-Сулейманов. Нападающий пытался перезапустить карьеру в "Гиресунпоре", но за год отличился всего тремя забитыми мячами и вернулся в "Краснодар".
Футбольный клуб также имеет прямое отношение к турецким вооруженным силам. В 2023 году на вооружении местной армии появится современный танк, который называется "Алтай". Технику решили так назвать в честь известного турецкого офицера Фахреттина Алтая.
«

"Когда мы посещали Измир с Гази Мустафой Кемаль-пашой (первый президент Турецкой республики – прим. ред.), клуб "Алтай" играл в футбол против смешанной команды, состоящей из военнослужащих. Мы вместе смотрели игру. Клуб "Алтай" играл очень хорошо, и когда они выиграли у англичан, Гази Мустафа Кемаль-паша был тронут, польщен и выразил свою признательность. Прошло много времени, после чего в стране был принят закон о фамилиях. Так глава государства получил новую фамилию, а я написал ему поздравление. В ответном письме он вспомнил про то посещение матча и решил даровать мне фамилию Алтай", вспоминал Фареттин.

Весной активно ходили слухи, что Артем Дзюба может продолжить свою карьеру в Турции. Бывший форвард "Зенита" якобы даже сам летал на переговоры с местными грандами. Но договориться о контракте нашему форварду так и не удалось. Видимо, Артем просто разговаривал не с теми командами. Вдруг турецкий "Алтай" бы согласился на условия Дзюбы и подписал его к себе?
Представляете, какая была бы история? "Дзюба стал игроком "Алтая". Но верить в такой союз нападающего и самого российского клуба Турции не приходится, ведь Артем уже вернулся на родину, где тренируется с "Рубином".
Дебют А. Кокорина за ФК Фиорентина - РИА Новости, 1920, 11.07.2022
Кокорин может вернуться, "Динамо" несет потери. Трансферы недели РПЛ
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала